Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Животные

Вымершие гиганты: большие хищные кошки прошлого, которые исчезли из нашего мира

В современном мире насчитывается 41 вид диких кошек, разделенных на два подсемейства: малые и большие кошки. Каждое из этих семейств подразделяется на роды и подвиды. Сегодня мы рассмотрим крупных кошек прошлого, которые не дожили до наших дней. Некоторые из них исчезли еще в древности, но также есть те, которые вымерли совсем недавно.

Махайрод

Вымершие гиганты: большие хищные кошки прошлого, которые исчезли из нашего мира

Принадлежал к подсемейству саблезубых кошек. Жил на территории Евразии около 15 миллионов лет назад. Учёные считают, что некоторые представители этого вида могли достигать веса 220 килограммов.


Занзибарский леопард

Вымершие гиганты: большие хищные кошки прошлого, которые исчезли из нашего мира

Последняя встреча людей с занзибарским леопардом состоялась в начале 1980-х годов. С тех пор учёным не известно ни одного случая его наблюдения.


Тайваньский дымчатый леопард



Официально вид был объявлен вымершим в 2013 году.


Яванский тигр



Точный период вымирания остаётся неизвестным. Исследователи считают, что оно произошло в середине 1980-х годов. Ведь уже в 1950-х оставалось всего 25 особей этого вида.


Берберийский лев



На сегодняшний день мы можем увидеть только нечистокровных потомков берберийских львов, которые обитают в питомниках и зоопарках.


Диниктис или ложный саблезубый тигр



Кошкоподобный хищник, живший на нашей планете 20-30 миллионов лет назад.


Гомотерий



Гомотерий был саблезубым котом размером с современного льва. Около 3,5 миллионов лет назад он появился в Евразии, Африке и Северной Америке. Его предком является махайродус, живший 2 миллиона лет назад.


Смилодон



Представители этого вида жили на планете около 10 тысяч лет назад в Северной и Южной Америке.


Пещерный лев



Крупная разновидность львов, вымершая приблизительно 10 тысяч лет назад.


Пантера Станского



Животное имело близкое сходство с тигром. Поэтому этот вид рассматривается учёными в качестве примитивной формы тигроподобной пантерны. Пантера Станского жила на планете приблизительно 2 миллиона лет назад.


Сумчатый лев



Этот австралийский хищник исчез более 40 тысяч лет назад. Учёные уверены, что это произошло из-за погодных условий и утраты среды обитания, а не из-за влияния человека, как это считалось ранее.


Барбурофелис



Барфурофелис жил в Северной Америке 14-5 млн лет назад. Вымер, не выдержав конкуренции с представителями других, более прогрессивных видов кошачьих и псообразных хищников.


Мегантереон



Мегантереон жил 500 тысяч лет назад, населяя территории Африки, Евразии и Северной Америки.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}