Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мистическая лысина у птиц: загадочное явление, связанное с конфетами 'птичье молоко'

Знакомы ли вам сладкие угощения с названием "птичье молоко"? Это название имеет свое происхождение благодаря старинным легендам, в которых утверждалось, что этот продукт можно получить от птиц, аналогично тому, как получают молоко от коров или коз. Говорилось, что оно обладает уникальным вкусом и магическими свойствами, придающими здоровье и силу тем, кто попробует его. В наше время мы осознаем, что все эти рассказы — чистая выдумка. Однако что, если я скажу вам, что у истоков этой легенды лежат реальные основания?

Мистическая лысина у птиц: загадочное явление, связанное с конфетами 'птичье молоко'
Кстати, настоящее птичье молоко существует. Это полупереваренная пища, которую некоторые виды птиц срыгивают птенцам (голуби, пингвины, попугаи).

Зайду издалека. Есть у птиц одно интересное приспособление — наседное пятно. Это особый участок кожи, который лысеет, когда пернатый родитель начинает высиживать яйца. Приспособление это для птенцов крайне полезное.

Мистическая лысина у птиц: загадочное явление, связанное с конфетами 'птичье молоко'
Эти фото строго запрещены к просмотру птенчикам!

Во-первых, участок грудки усеян кровеносными сосудами, отчего температура наседного пятна на 1-2 градуса выше, чем у остального тела. Во-вторых, птица-мама, лишаясь перьев, минимизирует потерю драгоценного тепла сквозь пёрышки — кладка и птенчики греются от тела родителя напрямую.

В такой позе даже крутые хищные птахи выглядят нелепо.

Обычно боковой пух птиц справляется с тем, чтобы прикрыть непотребство. Но иногда из-за скопления лимфы наседное пятно опухает, и залысинку видно. Делается это тоже не просто так: всё ради того, чтобы увеличить открытую поверхность, которая будет прижиматься к яйцам!

У некоторых видов наседное пятно не образуется. У гусеобразных, например. Потому что в водичке прохладно голяком плавать. Водоплавающие пернатые греют кладку лапами — обнимают своих растущих деток.

И вот ты, дорогой читатель, прочитал до этой строчки и справедливо вопрошаешь: а к чему рассказ-то про птичье молоко в начале был? Для ответа предлагаю отправиться в путешествие в прошлое.

Расположение наседного пятна у разных видов птиц.

Давайте перенесёмся на парочку тысяч лет назад. Вы — бравый путник, идущий по лесному бурьяну. Вроде ничего не предвещает сюрпризов, а потом вы задеваете какой-нибудь куст, а оттуда вылетает птичка и светит голой грудкой без перьев. При беглом осмотре места преступления вы видите гнездо с яйцами, возможно, даже уже с парой птенцов. А потом вспоминаете странный видок испуганной вами птахи.

Чего смотришь, я ещё не оделась!

Так как вы человек из прошлого, научных знаний о природе у вас маловато, зато фантазия — будь здоров! На что будет похожа голая птичья грудь, покрасневшая, отёкшая, с учётом того, что у птицы детки либо вот-вот появятся, либо уже есть? На молочные железы, которыми пернатая вскармливает своё потомство! А раз у птиц похожая грудь есть, то и соответствующий продукт — тоже! Но раз пернатая голым животом не светит направо и налево, то история резко переезжает в сторону волшебства и сказок. Раз редко, значит магия — не иначе!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}