Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

От нимфы до имаго: разгадываем тайны стадий развития насекомых

Процесс формирования индивидуальности у насекомых известен как метаморфоз — это изменение строения организма с течением времени. Можно было бы назвать этот процесс просто "взрослением", но насекомые предпочитают делать все сложнее с самого начала своей жизни. И хотя они усложняют себе существование, следует признать, что делают это красиво.

От нимфы до имаго: разгадываем тайны стадий развития насекомых
Та самая игрушка-тролль из детства, которую знатно потрепала жизнь.

Весь метаморфоз идёт в несколько стадий. И каждая из них меняет насекомое до неузнаваемости! Всё начинается с яйца. Принципиальных различий в процессе созревания у яиц насекомых нет, но вот внешне они могут быть настолько разными, что порой даже непонятно: оно вообще с нашей планеты?

От нимфы до имаго: разгадываем тайны стадий развития насекомых
Всё, что вы видите на фото — яйца разных насекомых, а не случайная 3D графика.

Вторая стадия — личинка, или нимфа. Здесь насекомое мало отличается от посленовогоднего человека: юная букашка радостно уплетает всё, до чего дотянется, порой в невероятных масштабах. Учёные подсчитали, что некоторые виды за стадию нимфы съедают в 27.000 раз больше, чем вес их собственного тела!

Все, кто видел личинки майского жука, знают, что они могут быть гигантскими!

Естественно, при таких аппетитах одёжка из хитина очень быстро становится маленькой. Поэтому личинка несколько раз линяет, сбрасывая покровы, которые стали узки в талии. Период от линьки до линьки у личинок называется возрастом. В зависимости от вида насекомого, этих возрастов к началу третьей стадии может насчитываться от 3 до 30.

Да, эта желешка — тоже нимфа. Из неё вырастет бабочка-слизневидка.

Третья стадия звучит очаровательно — куколка. Отъевшаяся букаха полностью теряет способность двигаться, покрывается плотной кутикулой, и в силу вступает настоящая магия! Из несуразной личинки насекомое превращается во взрослую особь.

Красота загрузилась на 80%. Пожалуйста, подождите.

Вопреки расхожему мнению, личинка в куколке вовсе не превращается в кашу, из которой рождается будущее насекомое. В теле куколки сохраняются недифференцированные клетки. То есть те, которые не принадлежат ещё ни одной системе организма. По факту, это запас необработанного материала, из которого насекомое и «лепит» свою идеальную фигуру. А ещё после линьки насекомые оставляют жутковатые пустые шкурки — свои бывшие покровы. Так что не пугайтесь, если найдёте такую в лесу или парке!

Родиться ты родился, но убирать за собой никто не учил? А ну, прибери свою старую одёжку!

И, наконец, финальная стадия развития насекомого — имаго, или взрослая особь. К ней рано или поздно приходит каждое насекомое. Это те самые бабочки и жучки, с которыми мы чаще всего сталкиваемся в жизни. У каждого из них свои особенности и свои секретики, но миссия чаще всего лишь одна — оставить потомство. Некоторые виды живут всего пару дней. А жизнь падёнок и вовсе идёт на минуты, большинство взрослых особей не продержится даже суток!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}