Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Игры характера: морские леопарды – то милашки, то кровожадные тираны

Морские леопарды представляют собой загадочных обитателей. Они могут быть эгоистичными отцами и заботливыми матерями, опасными хищниками и безобидными фильтраторами. Эти милые существа могут быть вашими друзьями, но также скрывают в себе агрессивную сторону, угрожая человеческой жизни своими острыми клыками.

Игры характера: морские леопарды – то милашки, то кровожадные тираны
Такой пастью, да тортик откусить!

Морской леопард — это не самое крупное животное Антарктиды, однако он входит в тройку лидеров. Лишь косатки в состоянии гонять хищника длиной до 3,5 метров и весом до 600 кило. Вся остальная живность Южного океана: тюлени, пингвины, рыбы, кальмары и мелкие беспозвоночные — дрожат в страхе перед его милым взглядом и доброй улыбкой.

Игры характера: морские леопарды – то милашки, то кровожадные тираны
Это кто тут хороший мальчик?

Морской леопард — главный хищник Антарктики. На Южном полюсе прокормиться сложно, поэтому тюлень может съесть вообще всё. Против крупной добычи он использует 2,5 сантиметровые клыки и острые резцы, которыми можно пробить даже самую толстую шкуру и любой слой подкожного жира. Но и планктона такой мега-хищник не гнушается! Он фильтрует океаническую мелочь при помощи коренных зубов. Их форма такова, что через них можно «просеивать» воду, оставляя пойманный криль внутри пасти.

Челюсти леопарда без мышц, слизистой и прочей мишуры.

Но эти приспособления были бы полностью бесполезны без живого и острого ума, способного реализовать данные эволюцией преимущества. Каждый морской леопард выбирает жертву по себе, исходя из десятков факторов: от разнообразия добычи до состояния здоровья. Так, например, у берегов Антарктиды плотность криля всегда выше, поэтому местные тюлени предпочитают спокойно фильтровать водичку, не учиняя кровавых расправ.

В этом месте пока достаточно пищи. Но ты, фотограф, никуда не уплывай! Вдруг криля не станет...

А вот особи, обитающие на дрейфующих льдах, где вода не так богата мелкими рачками, активно охотятся на позвоночных: рыбу, пингвинов и даже молодых тюленей других видов. Наш герой — единственный тюлень, способный питаться себе подобными.

А вот на суше морские леопарды уже не так круты, как в море. Поэтому им приходится делить берег с другими ластоногими.

Жаждущие мяса хищники патрулируют границу льдов и ждут возможности напасть из засады — айсберга или крупной ледышки. Ошарашенная добыча будет схвачена, а затем унесена на глубину, где уже не сможет выбраться и задохнется. В каком-то смысле это даже милосердно, ведь у морских леопардов есть один заметный недостаток.

Стой! Мы ещё не договорили.

Они не умеют разделывать добычу. Поедание пищи для этих хищников — труд не менее долгий и сложный, чем выслеживание будущего обеда. Иногда леопарды банально устают защищать жертву от других животных. Они могут настолько отчаяться, что готовы поделиться своими вкусностями с другими леопардами.

Ууу, Саня, да тут половину челюсти менять надо!

А вот взаимоотношения людей и леопардов — штука неоднозначная. Каждый зверь привык решать проблемы по-своему, и реакция этих животных слабо предсказуема. Многие из леопардов харизматичны, игривы и дружелюбны настолько, что предлагают дайверам разделить с ними свежепойманную рыбку или пингвина. В то же время нередки случаи агрессии зверей по отношению к людям. В 2003 году даже произошло убийство: биолог Кирсти Браун была захвачена леопардом и унесена на глубину. Хищник держал её под водой на протяжении 6 минут, пока она не погибла.

Это тебе, человече, а то совсем кожа да кости одни.

По независимому поведению животных легко догадаться, что они убеждённые индивидуалисты. Вне брачного сезона они не общаются друг с другом ни на охоте, ни во время отдыха. Зато их поведение радикально меняется во время южного лета. Самцы разбивают берега на отдельные территории и принимаются громко вопить друг на друга. Иногда от этого появляются дети. У большинства из них гены самого крупного и крикливого самца этого района.

Два морских леопарда (один из них киборг на радиоуправлении) сражаются за место на суше.

После спаривания самец улепётывает по своим делам, а будущая мама выкапывает ямку во льду — своеобразное гнездо. Там леопардёныш будет тюленить, пока не закончится молочное вскармливание — примерно месяц. Ну а после ему придётся нырнуть в жестокую реальность и холодные антарктические воды, чтобы начать жизнь главного хищника Южного океана.

Комментарии1
  1. Dooog2
    На uCrazy 4 года 3 месяца
    "Наш герой — единственный тюлень, способный питаться себе подобными."
    моржи такто беляков тоже бывает жрут

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}