Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Новая эра лис: Сиводушка и тайна появления странных лис на Курильских островах

Итак, мне знакома рыжая лиса, которая обитает на трети поверхности нашей планеты. Также я знаком с чернобуркой, чьи прекрасные серебристо-черные меха привлекают внимание модниц и модников уже несколько столетий. Но что это за необычная лиса? Она выглядит так, словно решила провести время в дымоходе!

Новая эра лис: Сиводушка и тайна появления странных лис на Курильских островах
Извините, тут колобок случайно не прокатывался?

А это, господа и дамы, сиводушка. Сиводушками, крестовками, бастардами и замарашками называют лисичек, чья рыжая шёрстка раскрашена чёрными включениями. Все четыре цветовые морфы отличаются друг от друга узором шерсти, но суть одна. Родитель номер один был обычной лисичкой со стандартным окрасом, тогда как родитель номер два был чернобуркой, чья шерсть перенасыщена меланином.

Новая эра лис: Сиводушка и тайна появления странных лис на Курильских островах
Детишки этих милашек и станут героями нашей статьи!

Найти сиводушек можно почти везде в пределах ареала лисичек. Дело в том, что чернобурки в популяциях появляются спонтанно и сами собой. Мутации, вызывающие повышение выработки меланина, очень распространены среди млекопитающих. Ну а их детишки получают в наследство окрас немытых трубочистов.

Когда случайно чихнул в открытую печку у бабушки на даче.

Только количество чернобурок и, соответственно, сиводушек, очень зависит от экологических условий. В тёплом климате чернобурки выживают плохо, поэтому и черно-рыжие лисы почти не встречаются, их считанные проценты. В Якутии на сиводушек и других гибридов приходится аж 11% популяции. Но с лисами на Курилах это не идёт ни в какой сравнение. Там численность гибридов достигает 30%!

Это я пришёл с улицы грязный, обруганный мамой, но счастливый.

И экология тут не при чём. До 1916 года на Курилах располагались японские зоофермы, на которых растили чернобурок, рыжих лисиц и песцов. Со временем спрос на шкурки снизился, хозяйства перестали приносить доход и их закрыли. Животин вывозить не стали, просто отпустили на волю, что и привело к резкому увеличению черношёрстного населения острова.

В помёте от рыжей и чёрной лисы чаще всего рождаются не сиводушки, а обычные щенки чёрного или рыжего окраса.

Впрочем, падение спроса не уничтожило отрасль с концами. Сотни лисоводческих хозяйств работают по всему миру и сегодня. Причём на территории лисоферм выращивают не только обыкновенных лисичек и чернобурок. Сиводушки тоже регулярно в них встречаются. Оно и неудивительно: шкурки гибридных хищников активно скупаются, а их цена может достигать 8 тысяч рублей за штуку! Много кто хочет получить себе шубку с уникальный узором.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}