Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайны превращения: что происходит внутри куколки бабочки?

Все видели гусениц. Упитанные дети бабочек, пожирающие листья на нашем урожае. Все видели бабочек — изящные насекомые, опыляющие растения и цветы. Но есть ещё одна стадия, которую застать трудно. Момент, когда гусеница превращается в бабочку — стадия куколки.

Тайны превращения: что происходит внутри куколки бабочки?
Тот момент, когда девушка наконец-то накрасилась и готова выйти из ванной.

Эта стадия овеяна ореолом легенд и заблуждений. Согласно одному из них, всё содержимое куколки в какой-то момент превращается в кашу, из которой с нуля лепится насекомое. Но на деле всё гораздо сложнее.

Тайны превращения: что происходит внутри куколки бабочки?
Когда перепутал дверь и зашел не в тот кукольный театр.

Да, во время метаморфоз гусеница действительно превращается в нечто бульоноподобное. Она выделяет пищеварительные соки, чтобы растворить своё тело и создать новое. И в таком состоянии она пребывает несколько недель. Но ажурные крылышки и тонкое тельце гусеница строит не с нуля. Внутри личинки с самого рождения уже есть всё необходимое, чтобы сформировать полноценную бабочку.

Ответ на вопрос, как выглядит гусеница внутри куколки, наглядно.

Клетки, в которых заложены запчасти от взрослого насекомого, называются имагинальными дисками. Они есть не только у бабочек, но и у всех насекомых, проходящих метаморфоз. У буках с неполным превращением, тех, у кого нет стадии куколки, имагинальные диски развиваются с каждой новой линькой.

Ура, наконец-то я смогу размять спину!

Но у бабочек и других насекомых с полным превращением все чудеса происходят в куколке. Когда всё тело гусеницы растворяется, имагинальные диски остаются плавать в питательном белковом бульоне. Клетки, что всю жизнь гусеницы спали, начинают питаться и активно развиваться, формируя новое тело.

Куколки образуются не только у бабочек и мотыльков. Вот, например, эта странная картошка — куколка жука-геркулеса.

Но есть и те органы, которые действительно расщепляются и формируются заново — это антенны и глаза. Количество члеников на усиках взрослой букашки никогда не совпадает с таковым у личинок. А простые глаза гусениц заменяются на сложные фасеточные.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}