Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Таинственный след Йети: история и исчезновение Гигантопитека под воздействием древних людей и панд

Начало истории изучения самой большой человекообразной обезьяны восходит к китайскому рынку! В 1935 году немецкий палеонтолог Густав фон Кёнигсвальд посетил базар в Гонконге, где приобрел "драконий зуб", по крайней мере, так его назвал продавец. Однако на самом деле этот 10-сантиметровый клык принадлежал гигантской примате!

Таинственный след Йети: история и исчезновение Гигантопитека под воздействием древних людей и панд
Барсик, ты опять колбасу со стола стащил?!

Позже в Китае нашли ещё несколько подобных крупных зубов и части челюстей неизвестной обезьяны. Учёные назвали её гигантопитеком — «гигантская обезьяна». И не прогадали. Они откопали крупнейшего примата за всю историю! Как показали дальнейшие исследования, рост гигантопитеков достигал до трёх метров, а вес — до 300 кг!

Таинственный след Йети: история и исчезновение Гигантопитека под воздействием древних людей и панд
Так вот откуда все легенды о Йети!

Гигантопитеки облюбовали леса и заросли Юго-Восточной Азии от Китая до Таиланда, от Вьетнама до Индии 9 млн лет назад. Стаи обезьян бродили по лесам, неистово поедая всю растительность в округе. Благо харчей кругом просто завались — Азия и сейчас пышет разнообразием плодов, представьте, что было в эпоху до человека!

Хмм, можно удочку сделать… а можно просто съесть. Съем, короче.

Гигантопитеки были такими сладкоежками, что их диета даже сказывалась на зубах! Палеонтологи обнаружили на останках... кариес. И это при том, что громадный обезьян обладал самой толстой эмалью среди приматов! Но помимо сладких фруктов и ягод, гигантопитек хрустел бамбуком и другой зеленью.

Ну, показывай, кто тебя обидел.

Ближайшими родственниками ископаемых Кинг-Конгов оказались орангутаны. Скорее всего, именно на них внешне и походил гигантопитек. А вот социальное устройство было больше похоже на таковое у горилл: обезьяны бродили по лесам группами, во главе которой стоял доминантный самец.

Обычный пикник в Китае где-то 2 млн лет назад...

Что же заставило столь огромных обезьян исчезнуть с лица Земли? Есть несколько вариантов. Например панды, которые стали конкурентами за растительное пропитание. Ещё один претендент на звание убийцы — климат. Влажных лесов становилось меньше, огромным животным попросту негде было прокормиться. Ну и без людей тут тоже не обошлось.

Вась, ты уверен, что именно мы их победим?

Хомо эректусы (человек прямоходящий) уже заселили те места, умели обращаться с огнём и делать орудия труда и оружие для охоты. Жертвами становились и гигантопитеки. Конечно, всех громил древние люди бы не истребили, а вот совокупность охоты, изменения климата и конкуренция вполне могли покончить с видом. Так, последние гигантопитеки вымерли между 295 000 и 215 000 годами назад.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}