Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Вороны-тролли: исследование странного поведения ворон, когда они дразнят других животных

Однажды, прогуливаясь по парку, я стала свидетельницей необычной сцены. Ворона настойчиво тянула за собой хвост у кота. Куда бы кот ни направлялся, птица шагала с уверенностью, клевая. Интересно, что в её клюве оставался трофей — клок шерсти! На первый взгляд, одно животное — хищник, другое — добыча. Однако пернатый здесь не испытывал никакого почтения перед пушистым. Возможно, у птицы просто надоело, и она сама привлекла внимание к себе? На самом деле, наоборот. Таким образом, птица защищает не только себя, но и своих собратьев.

Вороны-тролли: исследование странного поведения ворон, когда они дразнят других животных
Извините, я на депиляцию хвоста не записывался!

Врановые в целом и вороны в частности — это пернатые дети. Очень шкодливые и пакостные трёхлетки. И степень их безобразий может быть разной. Иногда птицы делают так просто потому, что им весело! Бравый птиц подкрадывается, тяпает кого-то за хвост/лапу/ухо, и жертва вероломного нападения сразу злится, отвлекаясь от своих дел, пока пернатый злодей довольно скачет рядом.

Вороны-тролли: исследование странного поведения ворон, когда они дразнят других животных
Пацаны, смотрите прикол.

Но иногда у вороньей жертвы есть что-то интересное. Это может быть какая-то яркая вещица или кусочек чего-то вкусного. И тогда у приставаний появляется материальный смысл. Ворона становится грабительницей, а уколы в хвост и ухо — отвлекающими маневрами, чтобы переключить внимание с нужной финтифлюшки.

Эй, тебя мама делиться не учила? А ну дай кусочек!

Но и благородные цели у таких выходок имеются. Например, защитить себя, сородичей и своё гнездо. И четвероногие, и крылатые хищники представляют для врановых опасность. Поэтому прогнать незваных гостей со своей территории воронам всегда хочется. Но не всегда хватает количества для серьёзной перепалки, поэтому в ход идут более мягкие методы, призванные взбесить жертву. Она устанет от приставаний и свалит сама.

Ничего необычного, просто выгуливаю свою домашнюю крысу.

Если намёк не понят, птицы переходят к серьёзным мерам. Разъярённые вороны собираются в стаю и гоняют врага до потери сознания последнего. Все летят, орут, стараются клювом побольнее стукнуть прямо по макушке, лапами царапнуть. Сове днём не посчастливилось на глаза показаться? Отлично, сейчас дадим ей по ушам! Сокол или ястреб залетел не в тот район? Бей нарушителя! А если он ещё предпринял попытку кого-нибудь хапнуть, то вообще все ограничения вон, перьями подушку набьём! Даже человек такой стае не помеха! Птицы без страха нападают на двуногих, если те посмели обидеть сородича или деточку.

Официально самая смертоносная птица — австралийская сорока. На их счету три человеческих жизни. Они нападали на велосипедистов, которые теряли управление.

Такой масштабный наезд называется моббинг. Его используют многие группы животных — от других птиц до стадных млекопитающих. Цель у такого действа — запугать врага, да так, чтоб нападать ему было неповадно!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}