Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Шимпанзе и орангутаны: на пути в ранний каменный век. Увлекательные аспекты интеллекта обезьян

Орангутаны и шимпанзе демонстрируют максимальную близость к человеку по уровню интеллекта и поведения среди всех представителей животного мира. Эксперты поделились информацией о способностях этих животных и выделили особенности, отличающие их уровень интеллекта друг от друга.

Шимпанзе и орангутаны: на пути в ранний каменный век. Увлекательные аспекты интеллекта обезьян

Шимпанзе и орангутаны: на пути в ранний каменный век. Увлекательные аспекты интеллекта обезьян


Клэр Джордан, биолог, Эдинбургский университет

У орангутанов и шимпанзе разные виды интеллекта.

У шимпанзе есть базовый язык жестов, который ученые сейчас постепенно расшифровывают. Пока аналогичного языка у орангутанов не найдено.

Шимпанзе обладают более развитыми способностями к изготовлению инструментов и, возможно, уже вступили в ранний каменный век.

Шимпанзе способны создавать предметы для охоты и быта. Причем довольно хитроумные.

Возможно, подобный сценарий с изображения - дело недалекого будущего

Например, шимпанзе очень любят термитов. Это для них ценный источник белка. И для добычи термитов они используют несколько инструментов:
  • Палку для проникновения в термитник;
  • Специальную щетку из листьев, которой загребаются термиты;
  • Емкость, куда собираются вкусные термиты.

Для колки орехов они используют молотки. Затем, специальными палочками выскребают сам плод, очищая его от кожуры и перегородок.


Специальными ножами из дерева и камня они нарезают фрукты на кусочки, чтобы было удобно кушать.

Также они используют острые копья для охоты на млекопитающих. Атакуют с деревьев, где можно удерживаться на двух лапах, освободив передние лапы для броска или удара копьем.

С другой стороны, орангутанги действительно превосходно умеют пользоваться инструментами, созданными людьми.

Источник изображения: Stable Diffusion XL

Например, однажды орангутаны своровали отвертки у людей и разобрали клетки, в которых были заперты.

Орангутаны умеют грести на каноэ и даже заниматься подводной охотой!

А если орангутан найдет выброшенный флакон из-под шампуня, то он попытается остатками промыть собственные подмышки.

Орангутан охотится на рыбу с помощью самодельного копья

Орангутаны умеют пользоваться целебными травами. Из листьев, содержащих анальгетики, они делают пасту, которой обрабатывают больные суставы.

Ранее в посте я приводил интересное видео, как орангутан объясняет посетителям хитроумную схему, чтобы получить вкусняшки. Ведь администрация зоопарка это запрещает, а ему ну очень хочется!

В отношении денег и шимпанзе и орангутаны довольно быстро обучаются. Причем это могут даже мартышки, которые куда более примитивны чем человекоподобные приматы.

Обезьяны научились считать деньги и покупать на них еду!


В штате Коннектикут живут семь обезьян, которые постигли концепцию денег. Их научили, что на деньги можно купить яблоки, и им понадобилось всего несколько месяцев, чтобы понять и развить эту идею. Они научились выбирать покупки, когда поняли, что вместо яблока можно купить целых два желатиновых десерта!

Видео: орангутан легко вскрывает упаковку сока.

Орангутаны же куда более расчетливы в обращении с деньгами. Они могут копить на перспективу.


Однажды биологи поймали орангутана и начали обучать его человеческим жестам. За сотрудничество ему платили жетонами, которые он мог обменять на угощения. А жетоны орангутан упорно отказывался тратить, сколько ученые не соблазняли его вкусняшками. Биологи никак не могли понять, в чем причина.

Парадокс разрешился довольно скоро.

В жаркую погоду орангутан наблюдал за детьми, играющими в детском бассейне. В итоге, накопив кучу жетонов, отдал их своему куратору и жестами объяснил «Хочу купить бассейн».


Ну а готовить, разжигать огонь, жарить зефир и использовать другие инструменты для обезьян уже давно не составляет никаких проблем.

Интеллект орангутана и шимпанзе. В чем отличия

Резюмируем про разницу в интеллекте между шимпанзе и орангутанами.


Шимпанзе лучше создают новые предметы и свой язык. Шимпанзе не могут говорить из-за строения голосового аппарата, но они умеют общаться на языке жестов.

Орангутаны же гораздо эффективнее используют то, что уже изобретено. Они даже тесты на IQ (специально адаптированные для животных) проходят лучше, чем шимпанзе. Также легко осваивают язык жестов, когда это покажет человек. Но вот придумывают что-то новое они хуже чем шимпанзе.

Лично мне они напоминают по стилю две древние цивилизации.


Шимпанзе - изобретательны, как древние греки. А орангутаны подобны древним римлянам, которые умели эффективно заимствовать лучшие идеи и технологии у других народов и прекрасным образом их воплощать.

Чарльз Яннузи, натуралист

У меня была необычная встреча со старым одноруким орангутаном в заповеднике на Борнео. Это был сезон дождей, и я попал под очень сильный ливень (по звуку он был похож на приближающийся товарный поезд).


Это была непроходимая стена воды. Я решил переждать ливень под каким-то навесом. И тут на дороге появился старый однорукий орангутан.

У него было удобное укрытие наверху, созданное людьми. Он показал мне «палец вверх» оставшейся рукой и указал путь. Объяснил жестами, что сейчас «время молока и бананов». Он действительно пытался мне помочь. Я, конечно, был очень тронут.


Оказалось, это был приют для животных, которым было трудно вернуться в дикую природу, так как они много времени провели с людьми. И однорукий орангутан отвечал здесь за то, чтобы помогать новичкам и вводить их в курс дела.

Почему шимпанзе и орангутаны пока не «превратились» в человека





Действительно, шимпанзе и орангутаны довольно умны, если сравнивать их с другими млекопитающими.


Но в дикой природе развиться до уровня даже наших предков им пока очень трудно. Есть два глобальных препятствия:

Предметы остаются там, где их сделали. Шимпанзе, действительно, могут делать предметы. Но они не могут взять их с собой! Потому что не получается, как у наших древних предков, сделать каменный топор, взять его в руки и пойти. Поэтому шимпанзе оставляют предметы там, где они их создали.


Хорошие условия. Чем лучше условия, тем меньше поводов развиваться. Предки человека оказались в трудной ситуации. На востоке Африки климат изменился несколько миллионов лет назад. И вместо джунглей, где можно было прятаться на деревьях и есть фрукты, возникла саванна.

Очень скудная на пищу территория. Фрукты добывать стало трудно, пришлось разбавить рацион кореньями. А ходить на двух ногах стало критически важно, чтобы вовремя разглядеть хищника издалека. У предков человека был серьезный стимул, чтобы развиваться, и эти эволюционные изменения закрепились со временем.


Однако это касается лишь условий дикой природы. Если же обезьян развивать и проводить селекцию, выбирая более умных, то можно в разы ускорить их интеллектуальный прогресс.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}