Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Ощущают ли лошади боль от удила в рту?

Часто можно услышать утверждения о том, что конный спорт - это кровавая бойня, полна ужасов и жестокости. Рассказывают, что лошадей там жестоко обращают, содержат в тесных денниках, лишают общения с себе подобными, и, ужасно, используют страшные железяки в ртах для максимального причинения страданий. Сегодня мы постараемся прояснить, что происходит за закрытыми дверями конно-спортивных клубов, зачем лошадям удила, а козе — баян?

Ощущают ли лошади боль от удила в рту?
Когда препод, у которого сдаёшь самый сложный экзамен, «очень смешно» пошутил.

Для начала уточним две вещи. Первое: никакой нормальный спортсмен не будет калечить свою лошадь. Мало того, что это само по себе ужасно, так ещё и жутко невыгодно для самого всадника — от состояния коня непосредственно зависят его показатели.

Ощущают ли лошади боль от удила в рту?
Если лошадь взбесится и начнёт вытворять всякое на ипподроме, покалечиться может как сама животина, так и человек.

Второе: для чего вообще требуется вставлять коню железки в рот? Во-первых, чтобы сделать верховую езду безопаснее для всадника, лошади и всех окружающих. Лошадь, хоть и травоядная, но покалечить или убить человека ей раз копытом стукнуть. А во-вторых, чтобы корректно донести до зверя, чего двуногие от него хотят.

Извините, а какое стоп-слово?

При правильном обращении удила не причиняют коню боли. Как и множество других деталей упряжи, удила подбираются под каждую конкретную лошадь, чтобы обеспечить ей максимальный комфорт.

А вам тоже, глядя на все эти фотографии, хотелось зевать?

А как же зубы? Их что, выбивают, чтобы вставить железяку в рот? Конечно нет! Они сами выпали с течением эволюции. Череп и зубной ряд лошадей устроены таким образом, что между резцами и коренными зубами есть пустой промежуток. И появилась эта щель задолго до появления уздечек.

В ту дырку между зубами, которую вы видите на черепе, и вставляются удила.

Но, естественно, не всё так радужно. Всё вышеперечисленное работает тогда, когда всадник обращается со всем снаряжением правильно. А что, если нет? А что, если всадник намеренно дёргает повод? В таком случае, будет больно. Железка может травмировать слизистую рта, язык, зубы и даже кости челюсти.

Поднимая голову, закатывая глаза, махая хвостом и прижимая уши, лошадь показывает, что ей как минимум неприятно.

Есть дело случая, есть неопытная рука всадника. Но от этих бед спасает регулярный осмотр полости рта коня на предмет травм и повреждений. А вот от необдуманной жестокости, которой может воспользоваться конник, лекарства ещё не придумали.

Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    T.e. лошадей приручили, когда додумались до железных удил?
    Говорят, лошадь живет с человеком всего 5 тысяч лет. А железный век наступил приблизительно 3 тыс лет назад. Это что же, 2 тысячи лет лошади были без удил?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}