Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гладь сзади: научные объяснения тому, почему кошки так любят ласки с задней стороны

Тот, кто имеет удовольствие владеть домашним котом, вероятно, сталкивался с такими забавами. Ты начинаешь его гладить, и внезапно — подставил под руку, а потом повернулся задом. Почему они так поступают? Ведь у котов, кажется, должны быть более удобные места для ласкания по их телу, правда?

Гладь сзади: научные объяснения тому, почему кошки так любят ласки с задней стороны
Упор лёжа принять!

Во-первых, поднятый зад может быть приветствием. В кошачьей среде это вариант нормы: под хвостом у животин расположены специальные железы, вырабатывающие сильно пахнущий секрет с феромонами. Звери его используют для идентификации друг друга. Подставляя зад, кот предлагает нам его понюхать, чтобы мы убедились, что это точно наш кот, что он здоров и рад нас видеть.

Гладь сзади: научные объяснения тому, почему кошки так любят ласки с задней стороны
Ну что, как следует всё обнюхала? Теперь я иду нюхать тебя!

Во-вторых, запахом кошачьи обозначают не только себя, но и свою собственность: территорию, игрушки, миски, хозяина. Поднимая хвост, питомец даёт распространиться феромонам, чтобы другой котик, понюхав вас, понял, что у вас уже есть усатый диктатор.

Теперь это его бутерброд.

В-третьих, этим жестом коты могут показывать человеку свою благосклонность и заинтересованность в ласке. Подкидывая зад, они как бы намекают: продолжай, холоп, сегодня я позволю тебе прикоснуться к этой божественной шёрстке! Значит, ваши прикосновения приятны настолько, что зверь сам просит добавки.

Гладибельное рабство. Кот-хозяин заставляет раба-человека наглаживать его без остановки.

В-четвертых, поднятый зад может быть признаком зуда. Сами знаете, какой кайф, когда чешут спинку в нужном месте. Иногда, правда, такое внезапное желание чёса может быть нехорошим признаком наличия блох или других паразитов, что вызывают зуд. Проверьте зверя на всякий случай, если он ни с того, ни с сего начал подставлять зад под почёсы.

Моя чесалка для попы не только делает свою работу на отлично, так ещё и кормит меня!

В-пятых, так могут делать кошки во время течки. Спутать этот жест с обычным приветствием довольно сложно. Во время течки кошки припадают на передние лапы и оттопыривают зад с тем самым намёком даже без вашей ласки. Тут ничего не поделаешь — таковы инстинкты.

Тот случай, когда он не понимает даже толстых намёков.

Если кошь заведена с целью продолжения рода, то пора искать самого лучшего кота. Ну а если Мурка просто ваш домашний любимец, то подождите пару недель и посетите ветеринара для проведения плановой стерилизации. Постоянные течки не принесут питомице здоровья, а счастье материнства —и подавно.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}