Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

За грозным обличием: Пять удивительных фактов о добрых душах жгутоногих пауков

Жгутоногие пауки - одни из самых жутких существ на Земле если судить по их внешности. Такое ощущение, что они вышли прямиком из фантастического фильма ужасов, а не возникли в живой природе:

За грозным обличием: Пять удивительных фактов о добрых душах жгутоногих пауков
Второе их название: бесхвостые скорпионы-хлысты

Самые крупные вырастают своим тельцем до 5 см. А вот лапки могут достигать аж 25 см. Пауки фрины (еще одно их название) довольно разнообразны - в природе их насчитывается более 130 видов.

Но, не взирая на жуткий внешний вид, это вполне безобидные животные. По крайней мере, для человека.

В «Гарри Поттере» фринами пугали детей. Если бы дети учили биологию, то напугать таким "крохой" ни у кого не получилось бы.

За грозным обличием: Пять удивительных фактов о добрых душах жгутоногих пауков

Кусают эти пауки крайне редко. Во время опасности предпочитают бить шипами - видите, какие у них "когти" на лапках? Шипы не ядовиты, но наносят механические раны. Но вообще они довольно трусливы - предпочитают убежать, чем вступить в конфликт.

Поэтому, будете у нас на Колыме если окажетесь в тропиках и увидите этого монстра - не спешите пугаться. Паук сам в панике начнет убегать от страшного монстра. Ведь ваш внешний вид с гигантскими габаритами для него куда страшнее, чем его вид - для вас.

Вот что пишет в сетях бизнесвумен Ларисса Бантинг:

За последние годы они были у меня дома несколько раз. Я живу в Коста-Рике (в хорошем современном доме), но вокруг моего дома - дикая природа. Они безвредны для людей, но поедают некоторых неприятных насекомых, поэтому я оставляю их в покое. Хотя каждый раз мне становится жутко, когда их вижу.

Довольно древние - первые окаменелости фринов датированы около 300 млн лет назад. С тех пор менялись несильно. А зачем меняться, если они и так неплохо адаптированы для жизни?


У этих пауков, как и у паукообразных, восемь ног. Но две, как вы видите на фото, со временем изменились и используются для осязания. Поэтому он перемещается подобно крабу - вбок.

Этот паук довольно труслив. Все потому, что у него нет яда, как у большинства даже более мелких сородичей. И он вынужден полагаться просто на силу удара своими шипами, что работает далеко не всегда.

Питаются насекомыми. Самая любимая пища - термиты. Пауки их просто разрывают своими лапами.

Их иногда заводят в качестве домашних животных.

Поэтому, если он чувствует, что жертва готова дать серьезный отпор, он часто отступает. Остаться без еды для него не проблема. Жгутоногие пауки способны обходиться без пищи целый месяц.

Путешествие с детьми на спине. Малышам главное - удержаться!

После того, как детеныши вылупятся, они забираются на спину к матери и так катаются на ней какое-то время. Если в первые дни кто-то из детенышей открепится и упадет - он уже не жилец. Выживут только самые упорные малыши.

К своим детям они, на самом деле, относятся с большой заботой. Мама постоянно общается с детенышами с помощью лапок и усиков. Они обмениваются информацией о самочувствии.

Паук, Факты
все теги
Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Благодарю за пост. За этим и ходим сюда - девки и зверюшки)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}