Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Грызуны в городе: Крысиный апокалипсис в Нью-Йорке и нападение полчищ грызунов на Америку

А вы в курсе, что Нью-Йорк - город с населением в миллион? Но не только для людей. По последней информации, в этом городе обитает, по крайней мере, 3 миллиона крыс! И кажется, их становится только больше с течением времени. Почему город так завалили грызуны?

Грызуны в городе: Крысиный апокалипсис в Нью-Йорке и нападение полчищ грызунов на Америку
Стайка крысюков, ждущих ночи в дождевой канализации Нью-Йорка.

Если говорить откровенно, то Большое Яблоко чуть ли не с момента своего основания был «крысиным» городом. Уже в 1860-х годах газета New York Times писала о нападениях крыс на новорождённых детей прямо в больницах. На тот момент крыс в городе было больше, чем где-либо ещё на континенте. Со временем их число только росло, но, к счастью, медленней, чем количество жителей города.

Грызуны в городе: Крысиный апокалипсис в Нью-Йорке и нападение полчищ грызунов на Америку
Нью-Йоркская крыса инспектирует мусорку, 1964 год.

Впрочем, любой просчёт властей приводил к скачкообразному росту крысонаселения. Оно и немудрено: в идеальных условиях одна пара крыс за год способна породить популяцию в 15 000 особей. И крупнейший из таких просчётов был допущен в 1970-м году. Городские власти запретили использовать мусоросжигающие установки в черте города, что положительно сказалось на чистоте воздуха. Только вот они не увеличили бюджеты на вывоз мусора. Поэтому пакеты с отходами стали скапливаться за пределами мусорных баков и превратились в бесплатный шведский стол для сотен тысяч грызунов.

Здравствуйте, я вам не помешаю?

Дальше — хуже. Во время эпидемии коронавируса бюджет на вывоз мусора сократился на 106 миллионов долларов. Поэтому крысиная орда получила беспрецедентно большое количество пищевых ресурсов. А недостаток пищи — это единственное, что ограничивает рост популяции в городе с мягким климатом и развитыми подземными коммуникациями.

Некоторые жители настолько отчаялись, что самоорганизуются в "крысиные патрули". Вместе со своими охотничьими собаками они выходят на зачистку города от грызунов.

В итоге крысюки оказались практически в раю. На легкодоступной пище они вырастают сильно больше среднего, забираются в дома через унитазы, грызут проводку домов и автомобилей. Даже в респектабельных районах, где проживает элита города, не удаётся избавиться от крыс. Стоит полностью вычистить район, и грызуны из соседних кварталов тут же начинают мигрировать на новые территории!

Да, крысы в Нью-Йорке крупные, но гигантскими их не назовёшь. Существуют городские легенды и мифы, что местные крысы вырастают до размеров кошки, но подтверждений этим слухам ещё не нашлось.

Решение этой проблемы уже найдено. Нужно обеспечить качественную и эффективную уборку мусора. Только попробуй это провернуть в городской агломерации с населением в 20 миллионов человек!

Крысы, Нью-Йорк
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}