Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Хвост бобра как оружие: миф или реальная угроза для человека?

Кто бы мог подумать, что бобры обладают таким агрессивным поведением! Оказывается, эти грызуны могут напасть на человека, выстреливая своим телом при помощи хвоста. В такой момент они способны преодолеть несколько метров за считанные секунды, стремясь вцепиться в глотку нежелательного врага. Так что важно избегать приближения к диким бобрам, чтобы не стать случайной целью их атаки.

Хвост бобра как оружие: миф или реальная угроза для человека?
Спрячь своё ружьё, трус, выходи драться на холодном оружии! Ты на ножах, я на зубах!

Мы тоже о реактивных грызунах не подозревали, пока не прочитали эту чушь в интернете. А люди ведь тотально верили в эту байку. По логике написавшего, бобр использует хвост как пружину, отталкиваясь им от земли во время атаки. Если посмотреть на зверька, когда он сидит, это может даже прозвучать логично: широкий хвост, похожий на весло, выглядит так, будто способен подкинуть грызуна, как на детских качелях. Но логика рушится, стоит лишь на секунду обратиться к фактам.

Хвост бобра как оружие: миф или реальная угроза для человека?
Это полный текст мифа о реактивных бобрах и их кровожадности.

Прежде всего напомним, обыкновенный бобр — второй по величине грызун на планете. Его вес в среднем достигает около 30 кг. Насколько в принципе пружина в хвосте должна быть мощной, чтобы запустить бедное животное аж на несколько метров вперёд? Просто вот с места пульнуть? Явно не для хвоста задача. Даже взрослому мужчине кинуть такую тушу с места будет достаточно трудно.

Найти фотографию, на которой человек держит взрослого бобра, не так легко. Потому что этого зверя даже поднять тяжело!

Второй момент: хотя хвост бобра и имеет вид весла, внутри он, как и любой другой хвост, состоит из позвонков. Поэтому свернуть его в пружину животное не сможет физически. Давление в таком случае будет неравномерным, и грызун попросту сломает хвост! По той же причине зверь не сможет подпрыгнуть, как от рычага. В конечности попросту нет столько мышц, а сами позвонки — не настолько крепкие, чтобы даже приподнять животное. Не то что подкинуть.

Теперь вы знаете, как выглядит хвост бобра изнутри.

Если с мифом мы разобрались, то теперь стоит понять, какие же всё-таки функции может выполнять бобриный хвост? Их, на самом деле, тоже не мало! Во-первых, свой широкий плоский хвост бобр использует в качестве руля, что помогает ему корректировать направление во время плавания. Очень удобно, когда полжизни ты проводишь под водой.

То что бобр не способен летать на своём хвосте, совсем не значит, что он миролюбивое животное. Дикого зверя стоит обходить стороной, так как он может кинуться защищать свою территорию.

Во-вторых, бобры — известные плотники, однако стоять и грызть дерево бывает не особенно удобно. Поэтому животное использует свой хвост, как табуреточку, чтобы удобно на него опереться пятой точкой.

Когда с утра сел надеть носок, но залип в состоянии креветки на полчаса.

В-третьих, в хвосте проходит большая сеть кровеносных сосудов, что позволяет бобру за счёт их расширения и сужения не перегреваться в жару и не мёрзнуть в холод. Самому грызуну этих функций более чем предостаточно. И лишних приписывать ему не надо!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}