Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Скандал в зоопарке: попугай научил своих собратьев нецензурной брани

Настоящий скандал в одном из британских зоопарков, где среди попугаев стремительно распространяется нецензурная брань. Кажется, кто-то научил пернатых неприличному словарному запасу, и теперь птахи с энтузиазмом продемонстрировали свои новые лексические навыки. После проведения небольшого расследования стало ясно, что новую лексику попугаям подарил недавно прибывший пернатый обитатель!

Скандал в зоопарке: попугай научил своих собратьев нецензурной брани
— Говорят, что среди попугаев участились случаи нецензурной брани, что вы можете сказать по этому поводу? — *** ***** **** ******* *****. — Спасибо за комментарий.

Ничего не предвещало беды: в зоопарк с рук поступили пять попугаев жако. Их поместили на несколько месяцев на карантин, прежде чем познакомить с остальной стаей. Четыре птахи из пяти были вполне культурными ребятами, а вот последний явно считает себя панком. Животина получила от прошлого хозяина не просто запас, а трехэтажный склад отборных ругательств, которым добрый пернатый делился с товарищами по карантину почти три месяца. В результате вся группа начала грязно ругаться!

Скандал в зоопарке: попугай научил своих собратьев нецензурной брани
Хозяин: попадает молотком по пальцу. Жако: *изучены новые слова*

А всё потому, что смышленым птицам постоянно хочется учиться и запоминать новые звуки. В дикой стае это жутко важная вещь — знать как можно больше сигналов. Так можно сообщить братанам о безопасном месте, враге или еде. А ещё можно просто пообщаться с соседями по стае.

В природе птицы живут большими группами, насчитывающими несколько десятков особей.

Навыки социализации у попугаев настолько хороши, что пернатые активно болтают не только между собой, но и учатся понимать человечий язык. Они даже могут вставлять словечки под ситуацию, если их научить. Чтобы доказать, что попугаи говорят осознанно, а не просто повторяют случайные слова, понадобилось 40 лет кропотливой научной работы. И жизни с попугаями.

Все мы иногда попугаи жако из британского зоопарка, когда ударимся мизинчиком о ножку стула.

Исследовательница поведения птиц Айрин Пепперберг обучала своего пернатого питомца Алекса словам, начиная с года. За это время пернатый выучил счёт, название нескольких десятков предметов, цветов, материалов и действий, которые можно с ними совершать. Но самое главное, проанализировав последовательность слов, учёная пришла к выводу, что Алекс вставлял нужные слова в нужный контекст. И дальнейшие исследования подтвердили эту гипотезу.

Тот самый попугай Алекс. Кстати, его имя является аббревиатурой названия научного проекта — Avian Learning Experiment, что переводится как «опыт обучения птицы».

Получается, что жако намеренно обзывают окружающих? Вовсе нет. Попугаи способны обучиться «говорить по-человечески», но большая часть выученных слов используется ими по принципу диктофона: что услышал, то и сказал. Звуки, слова, мелодии, которые птицы разучили, попугаи используют между собой как часть своего «щебета» — смысл матюков от пернатых ускользает.

Если у жако доказана способность произносить слова осмысленно, то у других видов пернатых это пока не проверяли.

Почему же тогда птицы так активно используют выученные слова? Из-за реакции человека. Пернатые видят, как люди активно и ярко реагируют на грубиянов, чем только закрепляют привычку к сквернословию. Надо ли говорить, как стали популярны те пятеро попугаев-матерщинников в британском зоопарке? В большой стае их словарный запас никуда не денется и, возможно, скоро все попуги в округе научатся оскорбл*ть посетителей, друг друга и вообще всё вокруг, даже не осознавая этого.

Попугай, Мат
все теги
Комментарии1
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Исследователь поведения птиц=бездельник!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}