Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

От недооцененного к восхищенному: 5 удивительных фактов о пальмовом воре, который часто обижают

У этого животного два названия, и оба - крайне оскорбительны для него!

Если бы он умел воспринимать человеческую речь, то точно бы обиделся. А самое несправедливое - оба его названия не соответствуют действительности!

От недооцененного к восхищенному: 5 удивительных фактов о пальмовом воре, который часто обижают

Первое - пальмовый вор, второе - кокосовый краб.

Вором его прозвали за то, что он якобы ворует кокосы с пальм. Да, это животное любит посидеть на пальмах, но оно ничего не ворует! Кокосы подбирает уже упавшие.

От недооцененного к восхищенному: 5 удивительных фактов о пальмовом воре, который часто обижают

Кокосовый краб - тоже несправедливое название. Ибо пальмовый вор - настоящий рак! Раки куда более древние животные. Первые их предки появились аж 500 млн лет назад, в то время, как крабам "всего" около 200 млн лет.


Пальмовый вор – необычный рак. На первый взгляд кажется монстром из фантастического фильма. Но он существует в реальности и обитает на островах Тихого и Индийского океанов. Длина тела у него достигает 40 см, а масса — 4 кг!


Огромный рак привлекает внимание не только размерами. Он очень сильный — передние клешни способны дробить даже небольшие кости! Питается в основном мякотью кокосовых орехов и фруктами. Но по сути пальмовый вор всеяден. Пищей для него могут служить и другие ракообразные, а иногда он даже охотится на птиц.


Ученые обнаружили, что пальмовые воры способны ориентироваться, используя свет Луны и звезд. Это удивительно для членистоногого!


Огромный рак не опасен для человека, но пугает неподготовленного туриста своими размерами. К тому же он способен лазить по деревьям! Кстати, именно эта особенность дала ему имя. Люди долго считали, что пальмовый вор может срывать кокосы с верхушек пальм и даже вскрывать их клешнями. Но на самом деле это не так — он питается уже расколовшимися и упавшими на землю плодами.


Образ жизни гигантского рака наземный. Самки мечут икру в море у берега, и вылупившееся потомство первое время прячется в пустых раковинах моллюсков. Но потом рачки выходят на сушу, где укрываются в неглубоких норах, скальных расщелинах и пустотах коралловых рифов.


В ходе эволюции пальмовые воры полностью потеряли способность плавать и тонут в воде. Да и жабры у него развиты очень слабо.


Это настоящее чудо природы, одно из крупнейших членистоногих на планете. При этом живут гораздо дольше большинства собратьев - до 60 лет.

При этом клешни их довольно мощные - если очень голодны, они могут разломить ими кокосовые орехи. своими мощными клешнями. Они используют одну клешню для удерживания кокоса, а другой – для выдалбливания отверстия. Этот процесс может занять несколько дней, но они настойчивы в достижении своей цели.

Местные придумывают про них шутки, например, такие :

Пальмовый вор открыл свой ресторан. Что можно заказать? Конечно, кокосы! Но помните, обслуживание может занять несколько дней...

4 дня работы и цель достигнута!

Пальмовые воры играют важную роль в экосистемах тропических островов. Ведь они помогают распространению семян растений, которые они потребляют.

"Вы знали, что кокосовые крабы не умеют плавать? Они как те парни в бассейне, что стоят у бара и делают вид, что просто не хотят мочить волосы."

Забавно, что этираки пакостили и усложняли жизнь американским солдатам во время Второй мировой войны. Вот тут они действительно оправдали свое название!


По воспоминанию солдат, которые базировались на Тихоокеанских островах, раки ночами воровали металлические предметы, включая оружие и личные вещи солдат. И прятали их в своих норах.


Просыпаешься так на утро, а пулемета то и нет! Вместо него валяются рядом кокосовые скорлупки. И что ответить начальству?

Кроме этого раки обожали телефонные и телеграфные провода. Они постоянно их грызли. Из-за этого создать классические средства связи по началу было очень трудно.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}