Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Ранние пробуждения: Какие насекомые в наших домах самые активные в начале весны?

Эх, зима... Кроме Нового года, есть в этом сезоне один бесспорный плюс — полное отсутствие насекомых. Жаль, что о бесячем писке и надоедливом жужжании мы забудем ненадолго. Вот уже половина февраля прошла, и эти негодяи вновь собираются проснуться! Кто из них первым поднимется из холодного сна и встанет в строй рядом с тараканами?

Ранние пробуждения: Какие насекомые в наших домах самые активные в начале весны?
Чего смотришь? Скоро гости проснутся, надо подготовиться!

Тут надо сделать небольшую ремарку. Есть две группы насекомых, которые живут рядом с нами. Первые — внутридомовые насекомые: например, тараканы, мокрицы и домашние пауки. Они не спят никогда, как бы мы этого не хотели! Пока в вашем доме есть отопление, эти товарищи в спячку не завалятся. Вторая группа — внутригородские насекомые. Они не квартируются в доме постоянно, но в качестве места зимовки не прочь использовать оконные рамы, чуланы и прочие укромные местечки вашего дома. О последних и поговорим.

Ранние пробуждения: Какие насекомые в наших домах самые активные в начале весны?
Самый типичный пример таких насекомых — божьи коровки, которые забиваются на балконах и между оконных проёмов. К сожалению, большинство из них погибнет: от оттепелей и резких похолоданий организм насекомых будет то пробуждаться, то засыпать.

Раньше всех на весеннее солнце выходят муравьи. Они могут выбраться из муравейника уже в марте-апреле — главное, чтобы сошел снег. А дело в том, что муравьи не спят даже зимой. Они неторопливо разгребают хозяйственные дела, накопившиеся в доме. Но с первыми тёплыми лучами насекомые активизируются. Если рядом с вашим домом есть муравейник, а квартира располагается на первых этажах, не удивляйтесь, что насекомыши придут к вам в гости. Вокруг всё ещё мало еды, а ваш дом — это кладезь питательного провианта!

Чем пахнет? Весной! А ещё котлетками из кухни того человека.

А вот мухи не настолько устойчивы. С постепенным похолоданием насекомые становятся все более вялыми. Из последних сил они ползут в убежища, где температура более-менее стабильна: оконные рамы, подвалы и прочие укромные уголки. Но даже мимолётная оттепель вернёт их к жизни. Оттого вы можете регулярно наблюдать зимой муху, которая взялась в доме буквально из неоткуда!

Не переживай, скоро я оттаю и буду жужжать в той комнате, где ты спишь, без остановки!

Примерно также поступают двухвостки. При наступлении холодов они первым делом ищут удобное место, чтобы пережить морозы. Подойдет кусок грунта у тротуара, чья-нибудь грядка или погреб частного дома. С оттепелями насекомые пробуждаются, но на улицу соваться не спешат — там до сих пор слишком холодно. Зато по уютной квартирке побегать можно!

Привет, у меня дома отопление отрубили, можно я пока у тебя потусуюсь?

К всеобщему счастью, комары — самые главные сони в этом списке. Кровососущие привереды выползают из укрытий только с наступлением полноценного тепла, когда по ночам становится теплее 10 градусов. Так что раньше мая и июня комары не появятся. Мы бы им предложили вообще не спешить, но, к сожалению, межвидовые коммуникации сейчас на низком уровне.

Главное, не показывайте эту фотографию настоящим комарам.

А вот у мушек принципиально другая стратегия. Вся их жизнь укладывается в один-два месяца, поэтому вместо того, чтобы вздремнуть, эти негодяи на зиму переезжают! В супермаркеты, на овощебазы или в погреба. Там скоростной турне по жизненным этапам продолжается в том же ритме. Так что некоторые поколения мушек и не слышали о существовании лета!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}