Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

От шатунов до обжор: Удивительные истории о медведях, которые не следуют общепринятой спячке

Коротко говоря, ситуация будет неблагоприятной. Ни один разумный медведь не пропустит период зимней спячки без веской причины, так как это может привести к серьезным последствиям, вплоть до угрозы жизни до лета. Подумайте о следующем: во время зимнего сна медведь снижает свою двигательную активность до минимума, уменьшает скорость метаболизма на 53%, а сердце начинает биться в 4-5 раз медленнее. Это является не только стратегической мерой для экономии сотен тысяч калорий. Но что произойдет с животным, если оно не впадет в зимнюю спячку?


От шатунов до обжор: Удивительные истории о медведях, которые не следуют общепринятой спячке
Сань, капни мне валерьянки миллилитров 500, что-то совсем не спится...

Есть три разных варианта, и начнём мы с самого депрессивного. Злой, слабый и очень голодный медведь будет шататься по лесу в поисках еды. Да, всё верно, мы говорим про медведей-шатунов. Большинство косолапых этой категории не смогли накопить достаточно жира, чтобы обеспечить себе ленивую зиму, поэтому либо проснулись слишком рано, либо вообще не впадали в спячку.

От шатунов до обжор: Удивительные истории о медведях, которые не следуют общепринятой спячке
Эххх, сейчас бы колбасных обрезков погрызть...

Некоторые из шатунов просыпаются по другим причинам: слишком громкий шум, подтопление берлоги и гормональные сбои тоже гонят мишек из берлог. Но лечь обратно они уже не в состоянии и теперь вынуждены поддерживать работу разогнанного метаболизма всем, что попадётся под лапу. Даже самый ослабленный медведь в разы сильнее любого человека и способен рассматривать его как аварийный запас белков, жиров и углеводов.

Привет, человек, ты выглядишь упитанным. Поделишься калориями?

Впрочем, не всегда всё настолько плохо, иногда Потапычи просто задерживаются со спячкой, ведь зимний сон — это не сессия, чётких дат наступления у него нет. Самки обычно укладываются уже в ноябре, когда начинает формироваться снежный покров. А вот самцы могут гулять до декабря или даже до января.

Для медведей Дальнего Востока ложиться в спячку в середине зимы — норма. Благодаря жирной рыбе, которой косолапые питаются весь нерест, сил и энергии мишкам хватает почти до февраля!

Особенно, если зима тёплая, а лето было богатым на урожай. В таком случае медведи выходят в плюс по калориям и ложиться спать им без надобности: можно просто понизить двигательную активность.

Так, водички я попил. На сегодня мои дела кончились.

Примерно также думают мишки, содержащиеся в неволе. Если не прекращать их кормить, то животинки и не залягут в спячку. Впрочем, активности от них тоже не дождаться. Медведи будут покидать свои укрытия лишь для того, чтобы размяться и перекусить. Всё остальное время косолапые валяются и отдыхают. Но не мне осуждать их за лень и пассивность, в отпуске я веду себя также.

Медведица из Нижегородского зоопарка. Февраль 2020 года. Не спит и прекрасно себя чувствует!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}