Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Честь волка: Почему собаки устраивают бесстыжие свадьбы, а у волков такого нет?

Волки и собаки действительно поразительно похожи, ведь они в конце концов родня. И речь не только о внешности – чихуахуа, находясь рядом с арктическим волчарой, могут казаться представителями совершенно разных видов. Здесь я говорю о схожем поведении: их способность к дракам и примирению, забота о шерсти и почти идентичный набор невербальных сигналов и эмоций. Однако при ближайшем рассмотрении различия становятся еще более явными. Например, в период брачного сезона собаки устраивают настоящие вакханалии, дрожащие от которых целый город, в то время как волки выбирают своих партнеров более спокойно.

Честь волка: Почему собаки устраивают бесстыжие свадьбы, а у волков такого нет?
Да уж, потомки, стыдно за вас.

Честь волка: Почему собаки устраивают бесстыжие свадьбы, а у волков такого нет?
Увидите такую бучу – держитесь подальше, там у всех и так нервы на пределе...

У этого и у десятков других вопросов о различиях собак и их лесных родичей один и тот же ответ. Собаки более социальные животные, чем волки. При помощи селекции человек подкрутил гены своих питомцев: понизил их гормональный фон и поднял социальные навыки на новые высоты.

Социальные навыки в собачьих популяциях закреплялись очень просто и независимо друг от друга. Чем лучше пёс понимает чувство и эмоции своего хозяина, тем он лучше понимает команды, и тем больше шансов что человек позволит ему иметь потомство.

В итоге поменялась сама организация собачьей стаи. Тусовка бездомных собак — это сложная и гибкая иерархия, в который права и обязанности доминантного пса меняются каждую неделю, как и сам владелец этого титула. Внутри группы постоянно возникают фракции и дружеские союзы, а слабые и больные животные могут подвергаться унижениям. Но сообщество блохастиков они не покидают. Пёс-одиночка очень уязвим перед природой свалок и бетонных джунглей. В общем, стая собак во многом стала напоминать группу приматов.

С кем поведёшься, от того и наберёшься.

У волков другой уклад жизни. И стаи у них меньше, обычно от 3 до 8 особей, и устроены они совершенно иначе. Ядро волчьей стаи — родительская пара, самые взрослые, сильные и умелые звери, к которым прислушиваются остальные члены банды. В основном стая состоит из их потомства возрастом от 1 до 3 лет. Иногда к стае прибиваются волки без пары. Никаких альфачей и омег. Если над волком будут издеваться, то он просто покинет стаю и пойдёт искать своего счастья где-нибудь ещё.

Понятия об «альфах», «бетах» и «омегах» в волчьей стае сформировались на основе наблюдения за зверями в неволе. Исследуемая группа состояла из нескольких неродственных волков, которым приходилось как-то обустраивать совместный быт. В реальности такие ситуации невозможны.

Так как в основе волчьей стаи семья, то и к семейным отношениям подход у них серьёзный. Партнёры тщательно выбирают друг друга, притираются и только потом заводят детей. А собаками движут более сложные и эфемерные материи: желание выжить, чувство безопасности и жажда власти. Поэтому размножению они уделяют меньше времени, а пары среди «дикарей» возникают крайне редко.

Особенно много одичавших собак в бедных странах с субтропическим климатом. В этих регионах бездомные псы могут выживать столетиями, поэтому они формируют устойчивые популяции зверей, никогда не знавших контакта с любящим человеком. Однако даже такие стаи не возвращаются к волчьему формату жизни.

Зато течная самка привлекает уйму самцов, которые создают вокруг неё временную стаю, так и получается собачья свадьба. Каждый пёс старается заслужить благосклонность самки силой или верностью, чтобы к моменту спаривания оказаться первым в списке кандидатов. Гормоны хлещут через уши, агрессия зашкаливает, каждый участник ждёт опасности и подлости. Поэтому нет ничего удивительного в том, что обезумевшие от любви псы иногда срываются на домашних собак, детей и женщин. Жертвам кровавой свадьбы от этого, конечно, не легче.

Волк, Собака
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}