Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Этический дилемма: Почему охота на животных остается актуальной в 21 веке

Как известно, первые творческие сюжеты, созданные древним человеком, были посвящены охоте. Охота представляла собой неотъемлемый способ обеспечения себя пищей, одеждой и предметами быта - в общем, священное занятие. С течением времени люди освоили другие методы получения необходимого, однако охота как явление до сих пор существует. Несмотря на множество этических дебатов, существуют ли веские причины, по которым нельзя полностью запретить охоту? Давайте разберемся.

Этический дилемма: Почему охота на животных остается актуальной в 21 веке
Лучший способ охоты – это фотоохота!

Начнём с простого. В некоторых частях света всё ещё существуют люди, для которых охота — не дорогое развлечение, а способ добычи пропитания. В отдельных поселениях и племенах, что живут в центре буйствующей природы, но вдали от цивилизации, нет супермаркетов и магазинов. Но есть от этого людям меньше не хочется. Племена Амазонки, народы крайнего Севера и центральной Африки и Австралии — часто живут исключительно на том, что они смогли вырастить или добыть.

Этический дилемма: Почему охота на животных остается актуальной в 21 веке
Этот парень охотится точно не по приколу.

Во-вторых, охотники, добывая зверя по лицензии, помогают регулировать численность животных. Ведь травоядные могут попросту съесть весь лес! Человек уже вмешался в экосистему, цепочки регуляции тоже нарушены. Чтобы не довести ситуацию до крайности, прибегают к помощи людей с оружием. Так, например, регулируется численность кабанов. В один год под Севастополем их насчитали аж 500 особей, хотя норма не должна была превышать 50. А в США дикие свиньи не только отбирают кормовую базу у других травоядных, но и вредят людям. Нападают на горожан, переворачивают мусорные баки, пожирают посевы. Чтобы устранить последствия разбоя, власти тратят миллионы долларов!

Я тебе не пёс, отвлечь меня палочкой у тебя не получится!

Периодически вмешиваться приходится и в жизнь хищников, так как с ними связан вопрос безопасности человека. Бывает так, что они выходят к человеческому жилью. Например, медведь-шатун — разбуженный посреди зимы косолапый, которому нечего кушать в снежном лесу. Очень опасный товарищ, в поисках пропитания человека не испугается и нападёт. Чтобы избежать жертв, таких передают охотникам. То же касается и волков, которые часто выходят зимой к людям. Если взять статистику за 2020 год, то по всей России было зафиксировано более 200 нападений на человека, и за 90 тысяч — на домашний скот!

Медведь-шатун вряд ли продержится до окончания зимы, ему попросту не хватит тех запасов, которые есть в этот период. При этом разъярённый хищник крайне опасен не только для людей, но и для всех животных.

Про животных, больных бешенством, и говорить нечего! Чем раньше заражённую особь убьют, тем меньше будет жертв как среди его сородичей, так и людей. А ведь помимо бешенства есть масса других заразных болячек. Чтобы не допустить эпидемии, охотники отстреливают больных зверей, сохраняя лес здоровым.

Животные, страдающие от бешенства, становятся крайне общительными. У них пропадает чувство страха перед человеком. Именно поэтому не стоит приближаться и тем более гладить диких зверей!

Правильные охотники своими денежными взносами, кстати, также могут вкладываться в спасение видов животных, которым угрожает исчезновение. Это могут быть как прямые взносы, так и опосредованный, с помощью охотничьего клуба. Клуб платит налоги в бюджет региона, из которого потом выделяются средства на содержание заповедников и заказников.

С помощью охотников, например, поддерживается популяция винторогого козла. По правилам можно добывать лишь старых животных, которые не могут продолжить род. При этом деньги, уплаченные за лицензию, идут на сохранение плодовитых особей.

Также многие из охотничьих угодий становятся охраняемой территорией. Здесь земля не продаётся под сельхозугодья и постройки, не вырубаются деревья, не распахиваются поля. Такая ситуация сейчас в Африке. Из-за стремительно растущего населения всё больше территорий забираются под аграрные нужды, и это вредит экосистеме. Присутствие охотников тормозит этот процесс.

Это статья не о том, что охотники — всемирное благо. Безусловно, в этой сфере есть проблемы: браконьеры, поддельные лицензии, незаконный отстрел. Но разве есть в жизни что-то идеальное?

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}