Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Весенний момент правды: Как я борюсь с бурей шерсти в своем доме?

Вот сижу я дома, пью чай, никого не беспокою. И вдруг мой взгляд зацепился за что-то на полу... Перекати-поле! Из шерсти! Это означает, что пришла весна. Для людей, у которых есть домашние животные, весна начинается с такой вот "подарочной" порции шерсти. Как только первые лучи теплого солнца пробиваются сквозь зимние тучи, все кошки и собаки решают линять одновременно. Конечно, я включила пылесос, но, кажется, это проблему нужно решать у самого источника — у собаки.

Весенний момент правды: Как я борюсь с бурей шерсти в своем доме?
Барон фон-Гав приглашает вас на аудиенцию.

Вариантов было три. От первого я отказалась сразу, всё-таки продавать собак и переезжать в другую страну из-за кучи шерсти дома звучало слишком радикально.

Вторым вариантом было отвезти собак в зоосалон неподалёку, что рекламирует «супер-процедуры, которые закончат линьку питомца вот прямо сейчас, без смс и регистрации». И не будь я в собачьей теме уже пару лет как, то реклама бы однозначно подействовала. Но это только кажется очень круто, мол, один раз заплатил — и потом никакой шерсти! На самом деле, нет такой процедуры, что сможет навсегда избавить вас от пылесосного рабства.

Весенний момент правды: Как я борюсь с бурей шерсти в своем доме?
Я же говорила, что я пушистая, а не толстая!

Так, одна из процедур под названием «экспресс-линька» представляет собой многоэтапный уход за мехом животины. Никакой магии, вначале зверя расчёсывают, затем купают, наносят на шерсть всякие масочки-бальзамы, ждут, снова купают и сушат. После всей косметики отмершие перелинявшие волоски прекрасно «выбиваются» компрессором — специальным мощным феном, который под большим давлением сушит мех.

А некоторым породам никакой груминг не нужен. Например, собаки, чья шерсть укладывается в дреды, не сбрасывают шерсть. Весь выпавший волос сам закручивается в «косички». Хозяину нужно лишь расплетать их на отдельные дреды.

Да, вся лишняя НА ДАННЫЙ МОМЕНТ шерсть из собаки/кошки удалится. Эффективно. Но не забывайте, линька — процесс не одного дня. А некоторые звери так вообще круглый год линяют из-за проблем со здоровьем, нарушения температурного режима, гормональных сбоев и кучи всего остального. Так что вполне вероятно, что через недельку-другую ваш питомец вновь начнёт посыпать дом волосками.

Ваша собака прогрузилась на 30%

Вторая процедура, что навязывают в зоосалонах — это обычная стрижка. Нет шерсти — нет проблем! Железная логика. Только вот без шерсти у зверя могут начаться куда бо́льшие проблемы, чем ваша ежедневная уборка. У собак с двойным мехом (а это очень длинный список пород) после стрижки нарушается терморегуляция, повышается склонность к ожогам, обморожениям кожи и появляется риск алопеции. Это такая бяка, когда шерсть выпадает и больше не растёт. Бывает не часто, но практически не лечится. У кошек бонусом ко всем этим приключениям могут случиться проблемы с психикой. Оно вам надо?

Такие "причёски" выглядят крайне креативно, но для животного это большой стресс. Как физический, так и психологический.

Вот и мне было не надо, так что я решила проблему по-старинке. Допила чай, собралась с силами, морально подготовилась. А дальше, пуходёрка, расчёска — и вперёд! Да, это сложно и может быть даже трудно, но каждый владелец может самостоятельно научиться справляться с линькой своего зверя. Расчесал, помыл шампунькой, высушил, и готово! Да, минус спина и плюс генеральная уборка комнаты, но ведь главное — вы справились!

Да тут шерсти на вторую собаку хватит!

Конечно, какой вариант подойдёт питомцу, решать только вам. Проще всего во время активной линьки примерно раз в несколько недель отвозить животину в зоосалон на экспресс-линьку. Дорого, но никаких хлопот. Самим чесать намного дешевле, но это уже насколько хватит вашего и собачьего терпения.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}