Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Волшебство под землей: удивительные «кроты» Южной Америки, приковывающие внимание

В Южной Америке очень странные кроты. Они плачут, как младенцы, и похожи на плод жутких экспериментов над живыми организмами. Местные считают, что это злые духи, одним своим появлением приносящие несчастья семье. И их сложно винить: посмотрите на фото и скажите, хотели бы видеть ЭТО у себя на даче?

Волшебство под землей: удивительные «кроты» Южной Америки, приковывающие внимание
Да, это когтистая сосиска действительно не вызывает доверия...

Не пугайтесь, это существо абсолютно безопасно. Щитоносный броненосец не способен принести беды. Более того, он сам еле как справляется с тем, чтобы выживать. Этот зверь делает упор на очень сомнительные приоритеты. Вместо того, чтобы наращивать мощность спинной брони, как все нормальные броненосцы, наш маленький герой забронировал себе попу!

Волшебство под землей: удивительные «кроты» Южной Америки, приковывающие внимание
Судя по ехидному взгляду, он это сделал исключительно ради шутки.

Щитоносный броненосец похож на маленького, не больше 17 сантиметров в длину, грызуна, который прошёл курс молодого крота. Надел бронежилет с каской и отправился строить фортификации на границе трёх стран: Аргентины, Боливии и Парагвая. Только вот место для жизни он выбрал крайне неудачное. Вся его родина — это засушливые равнины, заросшие низкорослым кустарником. Днём стоит невыносимая жара, а ночью температура приближается к 0°С. Длительные периоды засухи сменяются мощными ливнями, затапливающими все овраги и низины. А ведь это любимые места для жизни бронекрота!

Экскаватор добирается своим ходом до новой строительной площадки.

Поэтому зверёк решил схорониться под землёй. Большую часть жизни броненосец докапывается до личинок насекомых, червей и прочей подземной живности. Для этого он отрастил огромные, покрытые чешуёй, лапки. На передних растут гигантские когти — идеальный инструмент для работы с сухим твёрдым грунтом. А задние конечности складываются в ковшики — ими легко откидывать назад лишний песочек.

Обратите внимание: когти размером с голову!

Казалось бы, живи да радуйся, ты очень удобно устроился под землёй, мистер броненосец! Только вот беда: живёт зверь там, где рыть норы попросту невозможно! Песчаные почвы не держат форму, лапотворные пещеры разваливаются от любого чиха. А когда по региону проходит очередной ливень, их ещё и заливает. Поэтому броненосец, чей организм идеально приспособлен для жизни в норах, вынужден регулярно выходить не поверхность.

Устройство броненосца с трёх самых важных проекций.

И здесь, казалось бы, и должна была бы пригодиться броня! Только вот панцирь — главное достоинство всех броненосцев — у нашего героя состоит из 26 гибких кожистых пластинок, которые почти не держат удар. Как же крошка броненосец справляется с опасностями южноамериканских пустошей? Поворачивается к ним задом!

Почуяв опасность, бронекрот оперативно роет себе норку, залезает внутрь и затыкает её своей бронированной попкой. Схожим образом поступает вомбат — крупное сумчатое Австралии. Но его пятая точка состоит из костяных пластин и мощных мышц, да и весит животное до 45 кило. А вот малыша броненосца легко подкопать с другой стороны или просто закусать сзади до смерти.

Знакомьтесь, бронепоп.

Иными словами, тот, кому на роду написано быть бронированным танком, отказался от защиты ради сомнительного счастья поедания подземных червячков и монотонной работы по рытью всё новых и новых тоннелей, которые все время заваливает и затапливает. Почему сомнительные решения ещё не свели щитоносного броненосца в могилу?

К слову, наш герой — не единственный подземный броненосец. У него есть родич – розовый щитоносный броненосец (сверху). Ведёт себя примерно так же, но обитает южнее и питается общественными насекомыми.

Если честно, мы не знаем. И в этом-то весь прикол! Мы почти ничего не знаем о быте этой животины. Исследователи Южной Америки даже не смогли рассчитать примерную численность щитоносных броненосцев, а данные об особенностях их поведения базируются, в основном, на больных и раненых животинах, которых приносят сердобольные граждане. А ведь таких граждан не особо много — большинство местных убивает броненосцев из-за древних поверий о том, что зверь приносит в дом несчастья всем тем, кто услышит их крик.

Доктор, это вам. Мы не знаем, что с ним делать, но на всякий случай забрали и увезли на 10 километров от места находки.

Вполне возможно, что у животных есть небольшая, но уникальная фишка, позволяющая им выживать в столь неудобных условиях. Но узнать это наверняка можно лишь одним способом — долгим и упорным наблюдением за странными зверятами.

Комментарии1
  1. Андрей Добрый
    На uCrazy 7 месяцев 1 день
    Так вот кто к латиносам вместо белочки приходит)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}