Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Злобные гуси: как люди спровоцировали войну против этого пернатого народа

Поднимите руки, кого хоть раз кусали гуси? Ребят, я с вами! У бабушки в деревне мне неоднократно доставалось от этих пернатых злыдней: и щипали, и крыльями били! Но что мы им такого сделали? Почему деревенские гуси такие злые?

Злобные гуси: как люди спровоцировали войну против этого пернатого народа
Кошмар всех деревенских детей, который покруче Фредди Крюгера будет.

Это страшная тайна всех заводчиков гусей, о которой никто вам не скажет даже под пытками. Они специально оставляют у себя самых отбитых и агрессивных птиц! Неужели гусеводам нравится смотреть, как их подопечные гоняют народ? Обо всех сказать не могу, но большинство выращивает злобных лапчатых не удовольствия ради. Просто по-другому домашнее разведение этих птиц наладить сложно. Это вам не куры, — раз петух, два десятка наседок, и дело пошло: у гусей настоящие семейные отношения.

Злобные гуси: как люди спровоцировали войну против этого пернатого народа
Что ты там про мой нос сказал? А ну-ка подошёл сюда!

Формирование семей, в зависимости от климата, начинается поздней зимой или ранней весной. В это время молодые гусаки, что вывелись прошлым летом, сражаются за самок и лидерство в стаде. В дикой природе большинство видов гусей предпочитают моногамные отношения, однако содержать столько птицы на ферме невыгодно. Поэтому, как правило, на одного взрослого самца оставляют 2-3 гусыни.

Расступитесь! Идут самые крутые птицы на районе!

Во время гусиных разборок замечают самых активных, задиристых и смелых птиц. Они и станут племенными гусаками. Такие драчуны, во-первых, гарантированно смогут постоять за своих дам, будущих птенцов и навести шороху во время появления чужаков.

Гусиные бои по эпичности не уступают петушиным. Традиционно такие состязания проводились по всей России, но сейчас они проходят только в Суздале. Заводчики тщательно следят, чтобы птицы не травмировали друг друга.

А во-вторых, агрессивных парней с большей вероятностью примут самки. Гусыни-то сами не лыком шиты! Спокойного кавалера мадамы будут щипать, кусать и всячески угнетать. А гусаку в домашних условиях нужно справиться не с одной, а сразу с несколькими пернатыми бестиями!

Извините, если эта картинка вызвала у вас неприятные флешбеки.

С гусынями тоже не всё просто. Продуктивность птиц с возрастом падает, рано или поздно их приходится заменять молодками из прошлого выводка. Как и в случае с гусаками, у самок есть свои неписанные правила иерархии в стаде. Тихую, слабую и неказистую самочку взрослые лапчатые стервы будут точно также гонять, как и мирного самца.

Две стервы пришли травить девочку-тихоню.

Разборки в гусином стаде будут продолжаться до тех пор, пока птицы не сформируют семьи и не выберут самого главного гусака для всего стада. «Лишних» птиц фермеры заблаговременно убирают, пока слишком активные гуси их сами не порешали. Как итог — 100% родительского поголовья составят злобные, агрессивные самцы и под стать им стервозные самки. Как думаете, получатся у них спокойные детки?

Гусь, Люди
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}