Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Клещи в марте: реальность или искусственный тревожный сигнал?

Собачники бьют тревогу: на дворе март, снег только-только сходит, а барбосы уже пачками попадают в клинику после укуса клеща! Но как такое возможно? Быть может, ветеринары что-то путают? Клещи ведь должны зимой спать! Нет, дорогие друзья, клещи ничего никому не должны. Эти паукообразные кровососы намного хитрее, опаснее и выносливее, чем вы думаете! Подхватить их можно даже зимой — несмотря на снег, мороз и прочие неблагоприятные условия для клещиной жизни. И сегодня мы расскажем, как им это удаётся!

Клещи в марте: реальность или искусственный тревожный сигнал?
Привет! Ну что, скучали по мне?

Примерная продолжительность жизни самых распространенных клещей — от 2 до 6 лет. Такой большой разброс обусловлен не только внешними факторами, но и особым развитием паразитов. Чтобы превратиться во взрослую особь, клещ проходит три стадии: личинка, нимфа и, собственно, половозрелый клещ. Кто из них кусается? Все!

Клещи в марте: реальность или искусственный тревожный сигнал?
Это наиболее частые места, куда клещи забираются на собаках. Всё это места с повышенным количество кровотока.

Во время каждой стадии развития членистоногие питаются всего один раз, после чего отваливаются от хозяина и готовятся к следующей линьке. Технически, в самых лучших условиях одна линька занимает около месяца. Лучшие условия, по мнению клещей — температура в районе +18⁰С, средняя влажность, рассеянный свет, отсутствие дождя и сильного ветра. Красота!

Такой прыщик давить не надо. Его надо дергать!

Только вот в жизни всё куда более непредсказуемо: то условия чуть хуже, то подходящего хозяина найти не получается, то внезапно похолодает, то вообще жара установится. Помните, всё, что им нужно — один раз напиться крови. Поэтому членистоногие не ждут идеального момента, а действуют, когда окружающая среда станет хоть чуточку подходящей.

Это цикл роста клеща. Нимфы уже способны нападать на крупных животных. Личинки обычно крупнее мышки никого не трогают.

Вот и просыпаются клещи даже посреди зимы, когда воздух только-только прогревается до 0⁰С. В зависимости от климата вашего региона, это может быть и январь, и март. Ну а возле теплотрасс эти кровопийцы могут вообще всю зиму активничать! Если же после потепления вновь наступят холода, клещи впадают в оцепенение. И так по кругу, пока они не достигнут финальной линьки, чтобы обзавестись потомством.

Какой ужас! Эти клещи настолько выросли, что готовы сожрать даже табличку!

Именно поэтому, друзья, не пренебрегайте средствами защиты от клещей. Особенно, если вы собираетесь на природу. Собак нужно обрабатывать от внешних паразитов согласно графику препарата — не клеща подцепят, так блох из подвала принесут! Проще так, чем потом ехать в травмпункт или лечить бобика от кучи всяких болячек, что переносят клещи.

Снимать клеща нужно правильно. Раньше это делали ниточками, сейчас вы можете приобрести специальную клещедавилку в любом зоомагазине.

На всякий случай напомним симптомы самого распространенного заболевания после укуса клеща — пироплазмоза. Через два-три дня у собак наблюдается усиленная жажда и слабый аппетит, чуть позже повышается температура до 38 ⁰С, появляется слабость, затем можно заметить изменения цвета мочи на тёмно-красный. Если заметили хоть что-то, срочно поезжайте в клинику! Пироплазмоз хорошо лечится в самом начале и смертелен, если болезнь запустить.

Клещ, Весна
все теги
Комментарии1
  1. Metrolog
    На uCrazy 3 года 9 месяцев
    38 градусов это нормальная температура у собаки!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}