Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
1
1
sceptic
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Авто / Мото

Chevrolet Volt

Под капотом Chevrolet Volt — турбомотор мощностью в 71 «лошадь», который заставляет работать генератор. Генератор заряжает батареи. Батареи питают электромоторы. А уж они приводят в движение колёса автомобиля. Какая длинная схема!


Ситуация с концептуальным Chevrolet Volt, впервые показанным в начале этого года на автосалоне в Детройте, была достаточно запутанной. Боссы General Motors и хотели бы выпустить машинку на дороги общего пользования, но их смущала возможная отпускная цена на гибридный электромобиль. Уж очень она могла получиться высокой.

Но, несмотря на всевозможные препятствия, в руководстве концерна почесали-почесали в затылках и всё-таки добавили Volt в список автомобилей, готовящихся к выпуску. Компания, славящаяся производством автомобилей с объёмами моторов от 5 литров и выше, видимо, вынашивает «зелёные» планы. Но случится это ещё не скоро, ориентировочно — не раньше 2010 года.


Chevrolet Volt будет построен на платформе Delta следующего поколения. На неё, кстати, водрузят ещё и Chevrolet Cobalt, и Opel Astra новых генераций. Но вернёмся к Volt. Вице-президент GM Боб Лутц (Bob Lutz) заявил, что инвестиции в производство этого гибрида составят примерно $500 миллионов.

В автомобиле найдёт себе применение новая система E-Flex, которую недавно показывали китайцам на автосалоне в Шанхае. Причём на заводах американского автогиганта собираются делать модели не только с бензиновыми двигателями и электромоторами. Также будет предлагаться Volt, работающий на топливных элементах. Оно, конечно, довольно дорого для массового производства, но американцы планируют сбывать его в первую очередь на китайском рынке и в не самых больших количествах.


Не стоит исключать, что GM пойдёт дальше и попытается удовлетворить все континенты. Например, для Европы могут сделать Volt c дизельным мотором, а для стран Южной Америки машинку оснастят ещё и двигателем, работающим на биоэтаноле. Неужто лепят всемирный автомобиль?


Почему бы и нет, вот только есть одна проблема, озвученная выше. Дело в том, что литиевая батарея автомобиля стоит примерно как Chevrolet Lanos в хорошей комплектации. Вот если концерну удастся удешевить батареи… А если этого и не произойдёт, программа подготовки Volt вряд ли будет свёрнута. Ведь General Motors давно потеряла доверие всяческих «зелёных» организаций, и выпуск в серию безвредного для экологии автомобиля поднимет концерн в глазах того же Green Peace, а также поможет утереть нос зазнавшимся ребятам из Toyota с их гибридным Prius.

Крупным планом




































все теги
Комментарии15
  1. Dezik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Класс! thumbup
  2. Pirokar
    На uCrazy 17 лет 21 день
    Внешне не очень, а по хар-кам кул.
  3. dimila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Отличная машинка!!! 5!
  4. Kuznechick
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Был бы интересен еще сравнительный расход бензина для такой схемы
  5. Жулик
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    прикольный пипелац smile
  6. Apollo
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    тачка норм!!! thumbup
  7. XXXLNEW
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    выглядет ничего, но вот эти аккумуляторы это такая вата.
  8. VanoRus
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Хорошая телега thumbup
  9. Стайл
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    что то как то не очень!
  10. Bond
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    Интересно где это чудо можно заряжать)))..г г
  11. Zl
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Bond,
    от 220)))
  12. Stogramm
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    Если вы все так наивно полагаете, что электромобиль - верх экологии, то смею заметить, что при захоронении(это рано или поздно делать всё-равно придёться) он загрязняет окружающую среду больше чем обычная "бензинка" за всю свою жизнь!
  13. Souron
    На uCrazy 18 лет 30 дней
    круто!
  14. Nechest
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    нормальный такой Шеви notme
  15. capone
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    кульно

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}