Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
25
7
7
Стайл
На uCrazy 17 лет 5 месяцев
Авто / Мото

Toyota Corolla 1986 года от Hasselgren – чудо или каприз?



Вы когда-нибудь задумывались о том, почему AE86 присутствует в каждой версии Gran Turismo с момента появления этой игры? Все мы когда-то в нее играли, начиная с нескольких долларов и всего горстки машин, из которых можно было выбирать. Но как в эту горстку затесался 20-летний японский ветеран?


Купе Corolla получило статус культового после выхода в свет комиксов Initial D, телешоу с тем же названием, мультфильмов и художественных фильмов на тему дрифта. Немного покрутившись в среде дрифтеров, очень скоро можно выяснить, что этот автомобиль представляет собой очень недорогую заднеприводную платформу. А если добавить сюда нужные настройки и доработки подвески, он может на равных соревноваться на трассе с машинами, превосходящими его по мощности раза в три.



Я уверен, что компания Toyota не имела ни малейшего понятия в ранних 80-х о том, что ее новая модель когда-то станет одной из самых дорогих на современном рынке бывших в употреблении автомобилей, и самой дефицитной. Легкое шасси с двигателем впереди и приводом на заднюю ось, и сам двигатель – 4-цилиндровый с системой DOHC – успешно пережили наступление переднего привода и поднялись на вершину рейтинга в среде энтузиастов дрифта и сочувствующих им.



Журнал JTuned всегда был поклонником старой школы, и мы постоянно освещаем новости из мира этой живой классики и пишем о проходящих в связи с ними событиях. На этот раз мы с гордостью представляем один из лучших встреченных нами AE86 от Hasselgren и его владельца Кевина Чена.



Если вы настоящий поклонник старой школы, название Hasselgren вам знакомо. Но если оно ни о чем вам не говорит, приготовьтесь к небольшой лекции.

Когда Toyota решила принять участие в гонках серии Champ Car Formula Atlantic, выбор пал на уже проверенный двигатель 4A-GE. Сильно модифицированные версии этих моторов с названием Atlantic имеют мощность 240 лошадей – это без турбонаддува. А еще они крутятся до 9500 оборотов. Эти моторы для Formula Atlantic и производила компания Hasselgren, и длилось это около десяти лет. Так что пишем "Hasselgren" и подразумеваем людей, которые очень хорошо знакомы с 4A-GE и его потенциалом.



Что же, интересно, может заставить человека отдать $45,000 за двигатель, который обычно находится за спинкой водительского кресла в гоночном болиде с открытыми колесами, и вставить его в кузов, который целиком стоит меньше, чем один только коленвал от этого мотора? На этот вопрос может ответить лишь Кевин. Разговаривать с Кевином – это все равно что открывать энциклопедию Toyota. У него столько знаний и опыта, связанных с этими редчайшими моторами, что мы уже не удивляемся этому поступку, который сначала кажется просто безрассудным – установить Hasselgren в свой личный автомобиль.



Приступая к своей Королле 1986 года выпуска с этой задачей, Кевин начал с вынимания из нее всего, что оказалось ненужным, включая родной стоковый 4A-GE. Должность работника Hasselgren подразумевает некоторые привилегии, и, со всем своим опытом сборки моторов, Кевин быстро начал собирать собственную и очень ограниченную по тиражу версию двигателя Formula Atlantic. "Монтировать двигатель Toyota Formula Atlantic 4A-GE в обычную Короллу – это бесценный опыт", - сказал он нам. Мы не могли с ним не согласиться. Список характеристик его мотора, с огромным количеством недоступных простым смертным запчастей, читается как библия TRD/Hasslegren. Так за что же в итоге выкладываются эти 45 тысяч? За 250 лошадиных сил, прикладываемых к колесам с крутящим моментом величиной в 20,5 кг/м и несущих AE86 куда-то вдаль так же легко, как клочок тумана уносит ветер. Конечно, далеко не у всех карман так глубок, чтобы купить мотор Hasselgren, но опять же, не у всех есть атмосферный AE86 с 250 лошадями на колесах.



Одной из обратных сторон медали такой высокой мощности является то, что заводская трансмиссия не выдерживает возросшей нагрузки. Перепробовав некоторое количество разных конфигураций, Кевин в итоге остановился на спортивной коробке TRD. К ней прилагаются сцепление Tilton и маховик, которые принимают на себя всю мощь 4A-GE и равномерно распределяют ее через дифференциал 2-way.



По сравнению с моторным отсеком все остальное в этой машине кажется просто скучным, однако экстерьер этой стареющей красавицы также был обновлен. Японские бамперы заменили тяжелые аналоги, которые ставили на американскую версию машины. Весь кузов был тщательно перекрашен в цвет орудийного металла настоящими мастерами из Collison Craft в калифорнийском Сан-Пабло.



Кто-то питает настоящее отвращение к установке аудио-системы в автомобиль, который сам по себе ревет так, что уши закладывает. Но Кевин решил, что в повседневной машине ему не помешает некоторый комфорт. Так что головное устройство Pioneer и спикеры JL заглушают звук индивидуальных дросселей и хриплые ноты выпускной системы. В салоне, кроме звука, можно найти также каркас безопасности Safety 21 вместе с рулем Nardi, педалями Tilton и целым созвездием датчиков, по которым можно отследить все жизненно важные для мотора параметры.



Поза машины, прочно "сидящей" на колесах Sportmax, изменена по сравнению со стандартной из-за набора доработанных передних регулируемых стоек с пружинами H&R, и задних – GAB, с пружинами TRD. Крен кузова впереди и сзади регулируют стабилизаторы ADDCO. Слабые стандартные рулевые рычаги и тяги заменены на аналоги от Impact Engineering. Что касается тормозов, то у AE86 они и в стоке неплохи, но только не в этом случае. Один звонок – и набор суппортов от Mazda прикручен к передним тормозным дискам, чтобы этот могучий бегемот мог останавливаться тогда, когда нужно его хозяину.



Мы уже писали это и напишем еще раз – JTuned нежно любит старую школу и AE86. Снимаем шляпы перед Кевином и остальной командой Hasselgren за эту постройку 20-летнего технологического чуда. И с нетерпением ожидаем их следующей выходки.



Toyota Corolla 1986 года от Hasselgren – спецификации

Двигатель

Toyota Formula Atlantic 4A-GE
Мощность 250 л.с.
Крутящий момент 20.5 кг/м
Объем 1600сс, компрессия 13.5:1
Ход поршня: 81 х 77 мм
Распредвалы TRD Atlantic in 278/11 mm ex 272/10.5 mm
Поршни Mahle 81 мм
Клапаны TRD
Пружины клапанов TRD
ECU Pectel T6
Форсунки Bosch 803
Индивидуальные дроссели TRD Atlantic
Выпуск Coast Fabrication
Коллектор Hasslegren Racing
Шестерни распредвалов Hasslegren Racing
Свечи зажигания Bosch F2CS
Радиатор Fluidyne
3-ступенчатая система сухого картера Hasslegren Racing
Спортивная коробка TRD
Дифференциал повышенного трения Cusco 2-way

Подвеска

Передние регулируемые стойки с пружинами H&R
Задние амортизаторы GAB с пружинами TRD
Передние и задние стабилизаторы ADDCO
Набор втулок TRD
Рулевые рычаги и тяги Impact Engineering

Тормоза

Передние тормоза от Mazda FC
Индивидуально изготовленные 12-дюймовые тормозные диски
Тормозные колодки Hawk HT-10
Тормозные шланги Goodridge

Колеса

Диски Sportmax
Резина Toyo TI-R 195/50/15

Экстерьер

Бамперы Kouki японского производства
Поворотники японского производства
Задняя оптика Kouki японского производства

Интерьер

Кресла Recaro Pole Position
Руль Nardi
Набор педалей Tilton
Каркас безопасности Safety 21
Головное устройство Pioneer
Колонки JL

все теги
Комментарии18
  1. el_Ытц_che
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    оо, old school!
    Я на ней в NFSU2 гонялся))
  2. Salvatore89
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Легенда....
  3. X-zero
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Ачуметь тачка!
    старше меня на 2 года :)
  4. [666]
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Тогда наверно она была лучшей в своем классе!! thumbup
  5. Pirokar
    На uCrazy 17 лет 22 дня
  6. fernandez
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
  7. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    класс
    люблю старые модели wow drool
  8. Стайл
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Автор поста
    Цитата: el_Ытц_che
    Я на ней в NFSU2 гонялся))

    ага было дело :)
  9. Assorty
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Королла - отстой!
  10. capone
    На uCrazy 17 лет 18 часов
    alkrymov,
    не нетакая, у той зад обрублен был yes
  11. ShelbyMustang
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    для 1986 года очень даже здорова! thumbup
  12. ZONDA_F
    На uCrazy 17 лет 19 дней

    Мне 3 года было и она родилась..)
    Приятно почитать, не то, что тупые голые фото... death
    thumbup
  13. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    ZONDA_F,
    ну не всегда инфу можно найти по конкретной модели
  14. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Ой как хорошо...Вот бы какой-нибудь мосян 412 так протюнить)))Чтобы над крутыми иномарками издеваться)))
  15. tolik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    "первя,вторя,№ 1 ,никакой автоматики,стрит рейинг,по ночной столице дадчики включены в верх моторы ревут у светофора мы разгоняемся выясняя наши споры")
  16. bmf1
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    если этот двигатель 4A-GE то я Бил Гейтц
  17. bandit666
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    что сказать легендарная машина и все!!! кул за пост 5+
  18. Moiche
    На uCrazy --
    Пропущено несколько запятых, но на интересность сообщения это никак не повлияло

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}