Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
66
3
3
PRODIGY
На uCrazy 14 лет 3 месяца
Авто / Мото

Белорусские гиганты

Фото+история



























































Гордость бывшего СССР, Белорусский автомобильный завод расположен в городе Жодино Минской области на площади 116 га. Когда-то в его 24-х цехах работали 12 тыс. человек, которые собирали в год до 5.3 тыс. автомобилей.

Сейчас на заводе 7.3 тыс. работников, которые выпускают около 1 тыс. карьерных самосвалов в год. Руководит предприятием гендиректор ПО «БелАЗ», Герой Беларуси, доктор технических наук Павел Лукьянович Мариев.
БелАЗ был образован в 1958 году. И началась его история с того, что в Жодино перенесли производство знаменитого «четвертака» – 25-тонного самосвала МАЗ-525, до этого выпускавшегося в Минске. Никаких гидроусилителей и пневмоподвесок сидений не существовало и в помине, а тряска при езде по скальным породам была такая, что позвоночник не выдерживал. Чтобы облегчить свой труд, шоферы управляли машиной... стоя. Но все равно профессиональными заболеваниями водителей тех лет был не только остеохондроз, но и опущение желудка. В конструктивном плане автомобиль был тоже далек от совершенства: под нагрузкой у него горели тормозные накладки, от вибрации выходили из строя приборы. Но еще большие проблемы обнаружились после отправки первой партии МАЗ-525 на экспорт в Индию.

Заказчики пожаловались на то, что у машин не переключаются передачи. Послали наших специалистов – все в порядке, переключаются. Оказывается, у индусов не хватало физических сил переместить тугой рычаг КП.

В 1960 году главным конструктором завода назначили Золя Львовича Сироткина, который вместе с коллегами в свободное от основной работы время спроектировал 27-тонный БелАЗ-540 – тот самый, который долгое время был визиткой предприятия и гордостью всего тяжелого машиностроения.

Вообще, мировая общественность должна снять шляпу перед умными головами тех лет: наши специалисты запатентовали одноместную кабину и самосвальный кузов ковшового типа. От ошибочных решений вроде трехосного МАЗ-530 пришлось отказаться, а векторным направлением развития стала концепция компактного карьерника, первым из которых стал БелАЗ-548А. Впрочем, жодинцы своего не упустили и умудрились сделать несколько любопытных машин.

Был даже 65-тонный дизель-троллейвоз БелАЗ-524 с токосъемником, как у троллейбуса. Но «рогатый» в серию не пошел: ну кто станет тянуть провода по карьерным разрезам. Зато первые машины успели удивить минчан и пощекотать им нервы – они испытывались на троллейбусных линиях белорусской столицы. Развитие модельного ряда сдерживало отсутствие шин, выдерживающих нагрузку в 60-65 т. Тем временем отрасль требовала карьерных машин увеличенной грузоподъемности.

Выход нашли в создании самосвального автопоезда. А вскоре построили и углевоз с донной разгрузкой. Когда же наконец появилась нужная шина, к 1970 году разработали 75-тонник БелАЗ-7509.

В 1974 году на завод пришел его нынешний главный конструктор Александр Николаевич Егоров. Выпускник Белорусского политеха начал с должности мастера механосборочного цеха N1 и уже спустя три года перешел в отдел главного конструктора. На его памяти – создание в 1974 году опытного образца 80-тонного самосвала, а всего через два года – уже 120-тонного. Правда, этот опыт оказался неудачным. Попытка оставить узлы нетронутыми и обойтись сдвоенной ошиновкой передних колес привела к тому, что машина отличалась слабой устойчивостью, избыточной поворачиваемостью и склонностью к опрокидыванию. В итоге она так и не вышла с территории завода.
Серийный 120-тонник, БелАЗ-7519, появился позже и впоследствии стал «топовой» моделью. Прошло не так много времени, и жодинцы замахнулись на машину грузоподъемностью 180 тонн, причем полностью из отечественных комплектующих.

В 1981 году появился БелАЗ-7521, и всего через два года он уже трудился в объединении «Якутуголь». Безоблачная жизнь заводчан закончилась в эпоху перестройки. И если бы не старая гвардия, отдавшая заводу всю свою энергию, как знать, что выпускал бы сейчас этот гигант – молотки да «буржуйки», чугунные котелки да сковородки... Но обошлось.

Сейчас БелАЗ входит в семерку крупнейших в мире концернов по производству карьерных самосвалов, причем ему принадлежит 30% рынка. В настоящее время завод выпускает карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 320 тонн, а также технику для обслуживания карьеров: фронтальные погрузчики, колесные бульдозеры и манипуляторы, поливооросительные машины, тягачи-эвакуаторы.

все теги
Комментарии27
  1. zaynulin
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    да уж мощно
  2. seGRey
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    сдается мне, что одна фотка здесь лишняя
  3. KraG
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    завод выпускает карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 320 тонн - я в шоке!
  4. bayki
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    и в России могло быть что-нибудь подобное, если б прихватизаторы не разваливали и не распродавали все подряд...
  5. LeeNCOLN
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Ну йотп, ТУТ же "английским по капоту" написано что это катерпиллер.
  6. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    hi отлично naughty
  7. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Автор поста
    LeeNCOLN,
    Какой внимательный naughty
    Это я так для прикола)
    Хотя фотка была на сатйте среди Белазов.
  8. KIRL
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Вот на таком и в пробку. На самом деле, хорошие агрегаты. Тут он и по асфальту? Это какая модель? Точно слышал, что не всем можно по асфальту разъезжать, расколят.
  9. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Автор поста
    KIRL,
    Это фотка с парада Победы 9 мая 2005 года.Там самый большой был 120 тонник.Мирная техника по традиции идёт за боевой)
    А асфальт после каждого парада кладут новый,после танков он имеет очень плохое состояние.
  10. jhon74
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    на литье фотожоп прикольные, белаз сила жаль что у белорашей остался там русский дух!!!
  11. KIRL
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    DimaStels,

    Меня интересовал именно Белаз. Спасибо. Про танки в курсе.
  12. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Автор поста
    Цитата: jhon74
    белаз сила жаль что у белорашей остался там русский дух!!!

    Тебе русского духа жалко братскому народу? wink
  13. Chuzzle
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Арезина то "МИШЛЕН"...
  14. kvick
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    ААААааааааааааааааааааааааааааааа ...
    Белорусские Десептиконы!
    :)
  15. Zero_cool
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    история с индусами забавная. не хватило им силенок переключить скорость. вот что значит славянский дух и силушка.
  16. Дальний Восток
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    читал в журнале, мол у Белаза грузоподъемностью 230 тонн, стоящего в ремзоне в боксах, взорвалось колесо. Итог: в боксах повылетали все стекла, контузило трех рабочих, под колесом воронка метр в диаметре))
  17. taylan
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    Да как же х*ево жилось в СССР, ВСЯ выпускаемая продукция была не только конкурентно способной, но и лучшей в мире, да ведь приходилось работать, а щас воруй нефть газ и жри пиво, не жизнь, а СКАЗКА...
  18. CyBeR DeV1L
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    интересно бы увидеть их двигатель, там наверно поршень с рост человека
  19. PRODIGY
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Автор поста
    Дальний Восток,
    У таких самосвалов давление в колесе 8-9 атмосфер,им повезло что их нахрен вообще не поубивало)
  20. Martin_Iden
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    CyBeR DeV1L, поршень, как мне помнится, 75 см или 95.что-то около того
  21. LLIHyRocK
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    CyBeR DeV1L,
    Размер поршня и объем двигателя не знаю, но слышал, что у него нет "обычной" трансмиссии. Двигатель крутит генератор(ы), а от выработанного электричества питаются два электродвигателя на каждое заднее колесо.
  22. compliant
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Цитата: zaynulin
    у индусов не хватало физических сил переместить тугой рычаг КП

    haha hmm
  23. Warhammer
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    Цитата: Дальний Восток
    читал в журнале, мол у Белаза грузоподъемностью 230 тонн, стоящего в ремзоне в боксах, взорвалось колесо. Итог: в боксах повылетали все стекла, контузило трех рабочих, под колесом воронка метр в диаметре))

    Мой отец работает в УК "Южный Кузбасс", в "Томусинской автобазе". Там был случай со знакомым мужиком, пришла какая-то американская резина, и что-то с ней было не так, то ли диаметр чуть муньше, то ли что. Вобщем одели, поставили на БелАЗ, начали качать и она взорвалась... Рядом как раз стоял этот мужик... Благо, жив остался, но теперь инвалид, плохо видит и лицо все изуродовано кусочками резины в коже...

    Цитата: CyBeR DeV1L
    интересно бы увидеть их двигатель, там наверно поршень с рост человека

    Тебе сюда

    П.С. Кто ещё не видел, я выкладывал посты про это технику, если интересно, посмотрите в моем профиле.
  24. Дальний Восток
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    у 320-тонника расход на сотку - 670 (шестьсот семьдесят) литров)))) то бишь на 1км - 6,7 литра
  25. РВВ
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Несколько раз был на Автозаводе в Жодино, дали даже прокатиться, незабываемое впечатление.
  26. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Заказчики пожаловались на то, что у машин не переключаются передачи. Послали наших специалистов – все в порядке, переключаются. Оказывается, у индусов не хватало физических сил переместить тугой рычаг КП.
    haha
  27. Санитар Общества
    На uCrazy 14 лет 23 дня
    ЭТО ТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}