Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
53
3
3
m3tra
На uCrazy 16 лет 3 месяца
Авто / Мото

Госдума окончательно одобрила закон о техосмотре

Госдума окончательно одобрила закон о техосмотре


Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении новый закон о техосмотре. Законопроект устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра, а также порядок аккредитации операторов ТО.
Согласно тексту проекта, полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам. При этом пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого региона РФ. После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД.

Аккредитовывать операторов технического осмотра будет Российский союз автостраховщиков. Учет сведений о результатах проведения техосмотра будет осуществляться с помощью единой автоматизированной информационной системы ТО.

Если до сих пор к проведению техосмотра не допускались организации, занимающиеся ремонтом машин, то новый закон допускает их участие в этой процедуре. Для этого у автосервиса должны быть соответствующее диагностическое оборудование, как минимум один технический эксперт в штате и возможность передавать сведения о результате техосмотра в единую информационную систему.

Тарифы на проведение техосмотра будут установлены высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства.

Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Автомобили в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более семи лет, - каждый год. Данные нормы не будут распространяться на грузовой и пассажирский транспорт: такие транспортные средства должны будут проходить техосмотр раз в полгода. Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО. Вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП, произошедшее по причине неисправности автомобиля.

Новый закон меняет порядок получения талона ТО. Теперь автовладельцу придется сперва пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО, и только после этого он сможет поставить машину на учет. На дороге сотрудники ГИБДД проверять талон ТО не будут, достаточно наличия страхового полиса ОСАГО. Однако если полиса у вас не обнаружат, то по закону предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства.

При этом наличие талона будут проверять у таксистов, водителей автобусов и прочих, кто занимается коммерческими перевозками. Для них ответственность за отсутствие талона осталась та же.

Для процедуры прохождения ТО потребуются свидетельство о регистрации или техпаспорт, личный паспорт и, разумеется, сам автомобиль.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2012г.



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


Миша сказал, значит нада...



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

все теги
Комментарии31
  1. ctac-on
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    "Тарифы на проведение техосмотра будут установлены высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства"
    на сладенько черти оставили, щас подсчитают кому сколько урвать)
  2. m3tra
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    Ориентировочно 3 т.р.

    Но не жалею, ибо то, что с нами творят эти "слуги народа" должно знать как можно больше россиян. Ребята, это жесть... каждый год теперь отдавать 3 т.р. вместо 800 и вот к чему сводится реформа ТО... Да слов блин не хватает, так всё провернуть умело - сначала мораторий, обрадуем народ,а потом в 3 раза больше платите!!! Вимдимо газ на Руси заканчивается, власти начинают казну набивать за счёт народа... Материться охота...

    Понимаю, что минусят не тему, а чиновников))) Интересно получается - выкладывал Новость себе в убыток)))
  3. ParadoLLIa
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Цитата: m3tra
    Понимаю, что минусят не тему, а чиновников))) Интересно получается - выкладывал Новость себе в убыток)))

    Я поставил тебе плюсик, чтобы ты так не переживал по поводу репутации)
  4. m3tra
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    ParadoLLIa, Ты так добр, но как бе лучше по теме, ок?
  5. kennyy153
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    я тока чета не понял....щас че- страховку меньше чем на год нельзя будет оформить...или как...я туплю ребят.....разжуйте....
    а воопще все это обдираловка! ага...со взятками они будут бороться...В СЕРВИСАХ ТО ЧЕСТНЫЕ РЕБЯТА СИДЯТ))) раньше за 3 касаря ТО можно было на жопорожце купить, а щас если покупать, то все 7-8....и уж ребята в сервисах будут налигать на прибыль....трудно-ли сказать, что авто неисправно и апридется башлять...особенно если возраст машины больше 10 лет, а тих у нас много( у меня самого королла 95 года).вот и п*здц!!

    а вообще я все чаще и чаще начинаю думать, что все реформы против народа:
    !) образование- чтобы не пускать быдло в белы свет. образованными должны быть только избранные. задумайтесь- так и есть.
    2) авто реформы.: слишком много машин быдло имееет. ездить чиновникам и бизнесменам неудобно. надо посадить на автобучы и велики.

    пы.сы. *быдло- читать обычный гражданин страны в глазах правительства.
  6. m3tra
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    kennyy153, Машина будет страховаться только после прохождения ТО, без прохождения ТО не получишь ОСАГО, но на какой срок будет выдаваться ОСАГО пока не говорится...
  7. DNA
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Коррупция конкретная, все скотам надо отдать в частные руки. Рвать же надо бабло с обычных людей.
    Сердюков тут заявил, что стране не надо закупать больше военную технику. На случай военных действий будем пользоваться тем, что есть, т.е. ничем.
    Что то все хуже и хуже, как ни закон так п.%дец
  8. Лысс
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    это что получается...,купил авто на рынке,довольный такой,без полиса ездить нельзя,без то тоже,а как на пункт то доехать???ну приезжаешь на пункт то...а машина не в идеальном состоянии,типа едь чини...и как ездить-то???на эвакуаторе ее возить чтоли???раньше давали месяц без то ездить,но тогда хоть страховки давали...а если водила новичек?!только отъехал от рынка и впендюрился...и вот они,здрасьте проблемы...авто не застраховано,ее чинить еще и чужую вхряпаную... ranting как быть-то???
  9. X-zero
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Дааа...
    Слова мишки ну просто полностью оправдывают такое значительное повышение цены!
    Они реально думают, что все жители просто тупые напрочь. Хотя судя по тому, что вообще ничего не предпринимается по поводу всего этого говна, видимо так оно и есть!
    Это печально!
  10. DNA
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Лысс,
    прав. Машина предметом роскоши становиться.
  11. ГрязныйГарри
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    ЕДИНОРОСЫ ПИДАРАСЫ !!!
  12. DAC
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Ох боюсь, что ТО машине можно будет пройти в этих автомастерских,
    только после её дополнительного "псевдоремонта" у них.
    С объяснениями типа ремонтом должен заниматься специалист.
    Короче выжимать будут по полной досуха :(
  13. Джуманджи
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    спасибо п*доры!
  14. Bruew09
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Сначала меняли номера, потом права, потом снова номера, потом страховка(которую никто не выплачивает в случае ДТП), теперь ТО, достали, скоты!
  15. morph86
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Вот сейчас сижу и думаю, перегонять сюда машину или продавать и кататься на такси. Так, наверно, дешевле выйдет и трогать меня не будет никто, я ведь пассажир. Хотя если начнут таксистов докапывать, то такси подорожает, вот и хз что делать...
  16. SPKai
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Цитата: Bruew09

    Сначала меняли номера, потом права, потом снова номера, потом страховка(которую никто не выплачивает в случае ДТП), теперь ТО, достали, скоты!

    Цитата: ГрязныйГарри

    ЕДИНОРОСЫ ПИДАРАСЫ !!!

  17. Igor-Ok
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    ЕДИНОРОСЫ ПИДАРАСЫ !!!
  18. Voland1985
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    у меня мысль появилась, начать бастовать (как когда-то во владике) вся россия ведь поднялась. Вот и нужно что-то делать, перекрывать центр и т.п. Народ по тв увидит и тоже начнет. Сколько можно терпеть-то?
  19. Проходил_мимо
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    я не буду покупать страхову в таком случае, буду ездть без нее штрафы платить тоже не буду, пусть обосрутся!!!! И если так сделает каждый, то я думаю правительство внесет поправки, еще и пикеты устраивать, чтоб там на верху обосрались от накала страстей! Повторение 1917 года они не хотят, а анархия еще в переди
  20. Bолк
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: ГрязныйГарри
    ЕДИНОРОСЫ ПИДАРАСЫ !!!

    прямо очень лаконичное и, бьющее в точку определение!!
  21. Toss
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Машина-это не роскошь.
    Роскошь-Это средства на её передвижение
  22. Diktor
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Тока матом......
  23. CTuJlET
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    Проходил_мимо, не плати ) 15 суток для начала и привет приставы. а там и запрет эксплуатации (как щас не помню, вроде тоже нельзя без страховки). не помогут такие "акции". а дороги перекрывать у нас никто не пойдет, ибо работа, учеба, семья, жопа чешется и т.д.
    будем надеяться, что взятку дать при новой схеме будет проще и все ( пока другого выхода нет.
  24. m3tra
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    CTuJlET, Это называется плыть по течению... А потом квартплату повысят до 10 т.р. в коммуналке, а потом платные дороги везде и ты всё будешь платить и платить...

    Хватит блин молчать - что работа, дети - в субботу или воскресенье, в час пик, главное, чтобы побольше человек и продумать всё...
  25. hom-ss
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    я люблю эту страну, а она любит меня!!! и с каждым днем все жестче и жестче!!!!
  26. VosxoD
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    m3tra,
    Там же написано все о сроках. Новые машины первые 3 года будут гонять без ТО, машины не старше 7 лет, будут получать ТО на 2 года, старше 7, как обычно каждый год. А те кто перевозят людей, каждые пол года.
  27. m3tra
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Автор поста
    VosxoD, Да с ТО всё понятно, а вот про страховку ничего не сказано...
  28. MALOY_335
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    "Миша сказал, значит нада..."
    Заниматься ху...ней - Его работа..

  29. hawk
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Bолк
    прямо очень лаконичное и, бьющее в точку определение!!

    "ЕДЕРАСТЫ" - вот тебе еще лаконичнее.
  30. Elusory
    На uCrazy 13 лет 19 дней
    хм, помню эту тему обсуждали все, кому не лень. И все, кому не лень, кричали: "аааааа. нафига стоять в гаи в очереди по 3 часа, надо связать техосмотр и полис осаго. это правильно, это как в европе, пусть владелец гнилой машины много и платит".
    А сейчас то что опять не так? зачем раньше кричали? Деньги повыдирают? Ну скажите спасибо тем, кто ТО покупал в среднем за эти 3тр.
    Вообще, связывать нашу осагу и техосмотр глупо. если гаишники в справке о дтп пишут лишь видимые повреждения, да и то- не всегда. То хрен когда они установят техническую причину аварии. Максимум пару раз в год, когда у какого-нибудь КАМАЗа тормоза откажут. Но КАМАЗы и так сюда не относятся.
    Никто не мешал оставить существующую систему техосмотра, просто увеличить количество пунктов. Больше ничего не надо было делать.
  31. radiment
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Я так и думал что они ни чего не сделают, но всё же надеялся что его отменят. Если мне память не изменяет, то причиной этой заварушки была коррупция. Могу им вручить медаль за сообразительность, имхо взятка гос лицу это коррупция, а взятка частному лицу это уже коммерция. не сомневаюсь, что сервис будут разводить народ на деньги. Что же для меня и нынешний техосмотр не будет проблемой, имхо и в дилерских центрах у меня друзья есть. Просто сам факт этой процедуры мне совсем не понятен, он тока отнимает время и деньги. Так теперь они ещё и усложнили условия с постановкой на учёт. Думаю и машину я тоже сниму с учёта. Мотоцикл они уже и не тормозят, знают что проеду мимо, а машину буду продавать каждую неделю своему отцу, а сам по доверки буду ездить. Не буду платить ни налоги государству ни ещё кому то там за свой автомобиль который и так стоит не мало.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}