Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
71
8
8
ny4ulo
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Авто / Мото

120 ЛЕТ АВТОМОБИЛЮ В РОССИИ Ч.6.1.2

Застой Ч.2


120 ЛЕТ АВТОМОБИЛЮ В РОССИИ Ч.6.1.2

"Жигули"


В 1970 году впервые в нашей стране в продаже появляется массовая модель мирового уровня. Всего четыре года прошло с того момента, как Fiat 124 дебютировал на Западе и был признан там автомобилем года, а в СССР за это время успели построить завод по выпуску лицензионной копии этой модели.

Новинка очень быстро становится самым распространенным легковым автомобилем в стране: уже в 1976 году автопарк СССР на 33 процента состоит из моделей ВАЗ (24 процента составляют "Запорожцы", 23 процента - "Москвичи"). Вазовской "классике" суждено на 40 лет стать лицом российского автопрома. Причем в 2010 году и в начале 2011 года эти модели пережили свой второй звездный час: пока работала программа утилизации, "пятерки", "семерки" и "четверки" вновь пробились в абсолютные лидеры российского рынка.

В начале 70-х ВАЗ 2101 поражает и динамикой, и комфортом. Мотор объемом 1,2 литра выдавал 64 лошадиные силы. В 1972 году появяются универсал "двойка" и более престижная версия на базе "единички" - 2103. Она получит четыре фары, обилие хрома в отделке и более мощный мотор (1,5 л, 71 л.с.). В 1974 году на конвейер поставят слегка модернизированную "копейку" - 21011, - которая отличается 1,3-литровым мотором, а также незначительными внешними изменениями: бампер лишится "клыков", задние фонари станут чуть иными.


"Единичка" останется на конвейере до конца 80-х.














Свободно купить "Жигули" можно лишь в первые пару лет. Дальше появляются очереди и распределение машин по предприятиям. И это несмотря на то, что цены "кусаются": автомобиль стоит, как квартира! Поначалу за "копейки" просят 5-6 тысяч рублей. Для большинства рабочих и служащих с зарплатой около 150 рублей это целое состояние.

Потом цену поднимают до 7500 рублей, а от желающих отбоя по-прежнему нет. Для того, чтобы понять масштаб цен просто представьте, какую машину вы сможете купить сегодня, если отдадите за нее всю свою зарплату за четыре года.


Универсалы ВАЗ-2102 полюбились покупателям не так сильно, как седаны, но в условиях дефицита хорошо берут и их.










В те времена машину покупают на всю жизнь. Автомобилисты в массовом порядке учатся самостоятельно ремонтировать свой транспорт, ведь станций техобслуживания катастрофически не хватает. Журнал "За рулем" в каждом номере будет публиковать подробные инструкции по ремонту: например, как разобрать панель двери, чтобы исправить стеклоподъемник. Нехватка запчастей огромна, поэтому автомобильная журналистика осваивает жанр, который потом возьмет на вооружение телепрограмма "Очумелые ручки". Только в те времена никто и не думал шутить. Пресса пишет о том, как из пробки от шампанского изготовить деталь для"Жигулей".


"Тройку" поначалу воспринимают как отдельную модель, хотя на самом деле это лишь топовая модификация "копейки".













С появлением вазовских машин в моду входит "народный тюнинг". Некоторые из видов украшательства тех времен можно встретить и сегодня: скажем, оплетку руля или "меховые" сиденья. А вот мода класть на заднюю полку новый футбольный мяч просуществует пару десятилетий, но все-таки канет в лету.


ВАЗ-2106 появится в 1976 году и будет производиться до 2006 года!












В 70-е тольяттинский завод работает со сверхприбылями, ведь себестоимость автомобиля составляет всего 1000-1500 рублей! Производство расширяют: если проектная мощность предприятия составляла 660 тысяч машин в год, то к началу 80-х годов будут производить 715 тысяч штук в год. И все равно на всех не хватает: очень много машин уходит на экспорт в соцстраны, лишенные возможности покупать «капиталистические» модели. Вплоть до начала 90-х годов вазовские машины будут оставаться острейшим дефицитом.

120 ЛЕТ АВТОМОБИЛЮ В РОССИИ Ч.6.1.2


"Уазик"


В 1972 году на смену "газику" (ГАЗ-69) приходит "уазик" (УАЗ-469). Новинка крупнее, под капотом уже не 55, а 75 лошадиных сил. Но по конструкции свежий советский внедорожник столь же прост и аскетичен, как его предшественник.

Автомобиль по-прежнему оснащен матерчатым тентом, а в салоне - голый металл. Посадка водителя исключительно неудобная. Педальный блок тесен и характерным образом "раскорячен": если водитель до этого ездил только на легковых машинах, то для управления "уазиком" придется специально приноровиться. Как спереди, так и сзади - зависимая подвеска, так что управляемость на асфальте оставляет желать лучшего. А на кочках машина с жесткими рессорами и короткой базой "козлит". Если сначала прозвище "козлик" закрепилось за ГАЗ-69, то теперь название парнокопытного животного прилепляется и к уазовской новинке. Однако чаще можно услышать кличку без уменьшительно-ласкательного суффикса.


Клиренс базовой модели - 22 сантиметра, но существовала также специальная армейская версия с колесными редукторами, имевшая дорожный просвет в 30 сантиметров.








Впрочем, за легендарную проходимость "УАЗу" прощают все. Автомобиль получает широкое распространение и в армии, и в колхозах, и в милиции. "Нива", которая появится через пять лет после дебюта "УАЗа", никогда не воспринималась как настоящая альтернатива.



Модификация "буханка" тоже нашла широкое применение. Микроавтобус-вездеход практически в неизменном виде выпускается в Ульяновске и сегодня. Сам УАЗ-469 в прошлом веке собирался под разными "цифровыми" названиями, а в наши дни обрел "заграничное" имя Hunter.



"Нива"


В 1977 году АвтоВАЗ создает революционную для своего времени модель: "легковой внедорожник" с несущим кузовом и комфортным салоном. По сути, эта машина предвосхищала появление кроссоверов в нынешнем понимании.

Причем, в отличие от более современных паркетников, вазовская модель обладает серьезным внедорожным потенциалом: постоянный полный привод, возможность блокировки межосевого дифференциала, "понижайка".


"Нива" ВАЗ-2121 стала первой самостоятельной разработкой "АвтоВАЗа". Родство с "Фиатом" сохранилось лишь на уровне некоторых узлов и агрегатов.












"Нива" стала машиной мечты для многих советских автомобилистов, но мечты несбыточной. Первоначально за модель просят 10500 рублей, но для абсолютного большинства граждан это слишком дорого. Позднее цену снизят до 9 тысяч рублей. Эта модель очень понравилась за границей, поэтому объемы экспорта "Нив" растут с каждым годом. Всего за время существования этой модели на иностранные рынки ушло около трети выпущенных машин.

Кстати, в названии модели содержится намек на то, что она адресована сельским жителям. Однако в колхозах и совхозах заработки низки, поэтому "Нива" становится по большей части "городским джипом", как и сегодняшние кроссоверы.


В салоне много общего с престижной в те времена "шестеркой". Для внедорожников той эпохи - исключительная роскошь.


все теги
Комментарии10
  1. VITYAZ-V
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    Западу не хотелось иметь сильного конкурента в лице Советского Союза и они придумали хитрый план. Просто продали разрекламированное оборудование целого завода "моднячего" Фиата. Тем самым избавились от старого оборудования и посадили Союз на долгое отставание, а сами перешли на новые технологии. СССР оставалось уже даже не догонять, а создавать производство запчастей и прочего для устаревшей техники, отсюда все беды автопрома.
  2. arian_brother
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    у Си-Си-Си-Пи были и другие автозаводы не связанные ни с ВАЗом ни с Фиатом, но толку было мало, как в анекдоте: видиш это место заколдованное, а ты - "руки из жопы, руки из жопы".
  3. birdy
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    VITYAZ-V,
    ага бл*дь а волга которую 40 лет выпускали без изменений, а тот же 469-й который до сих пор клепается, камаз, зил, газ это тоже происки запада?
    Фиат 124 для своего времени был очень хорошей машиной, 2101 он стал всего через 3 года, а то что его производили 18 лет почти без изменений тут уж проблема совков а не "загневающего запада", а насчет оборудования так тут уже смотрите что вы покупаете
  4. filimos
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    нива круче уаза
  5. X-zero
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    И за 120 лет не нашли ни одного нормального дизайнера по кузову и интерьеру.
  6. infiniti88
    На uCrazy 14 лет 10 дней
    "Потом цену поднимают до 7500 рублей, а от желающих отбоя по-прежнему нет. Для того, чтобы понять масштаб цен просто представьте, какую машину вы сможете купить сегодня, если отдадите за нее всю свою зарплату за четыре года." Если взять среднюю зарплату равную 18 тысячам рублей, то за 4 года получается 864 000. Не шибко то крутой новый авто сегодня купишь на эти деньги...
  7. Простофиля
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    Зарплата за четыре года? Да за 400 тыс. ни чего путного не купишь. С трудом тот же ВАЗ.
  8. SilverMan
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    infiniti88,
    не ровняй 18тыр (средней lol ) сегодня с 80-120р тогда!
  9. SergeyVlasov
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    у нивы есть еще один плюс-поищите на youtube видео -нива против хаммера-там она и на дерьмовом 72ом не сдохла,а хаммер на этом же бензине сдох.
  10. ShineSpirit
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    эм, с какого перепуга 120 лет?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}