Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Авто / Мото

Зачем в 90-ые водители засовывали монетки между лобовым стеклом и уплотнителем

Наверное многие из вас встречали такой тюнинг, когда между лобовым стеклом и резиновым уплотнителем по всему периметру были вставлены советские монетки.

Зачем в 90-ые водители засовывали монетки между лобовым стеклом и уплотнителем

Несколькими монетками дело не ограничивалось, важно было обложить лобовое стекло по всему периметру, а иначе тюнинг считался незавершённым.Вот так выглядит изнутри лобовое стекло УАЗа "Буханка", украшенного по периметру монетками. Ещё водители автобусов и троллейбусов любили украшать таким образом свои рабочие места. Но делали они это не из-за избытка наличных денег, а потому что в 1993 году была проведена финансовая реформа с заменой одних денежных знаков на другие. Советская символика на новых, уже российских купюрах монетах, отсутствовала. И у многих дома скопилось достаточно много советских, выведенных из обращения монет, которые просто некуда было деть. Нести их на металлоприёмку тоже особого смысла не было, потому что в них было очень мало цветных металлов.

Зачем в 90-ые водители засовывали монетки между лобовым стеклом и уплотнителем



И чтобы эти монеты не валялись без дела, водители просто засовывали их между лобовым стеклом и уплотнителем. Причём для многих это был не просто какой-то там тюнинг, вроде бахромы над лобовым стеклом, а способ увековечить память об ушедшей советской эпохи в своей машине. Каждый раз садясь за руль, водители видели эти рассованые по всему периметру монеты, и эта память о былой советской мощи помогала преодолевать им трудности 90-х.




Сама возможность вставить монету между лобовым стеклом и его резиновым уплотнителем связана с конструкцией советских транспортных средств. Как можно видеть на фото лобового стекла автомобиля ВАЗ, оно держится за счёт резинового уплотнителя со сложным профилем и вставленного в него молдинга. Он же выполнял роль фиксирующего шнура.




Однако времена шли, и таких вот авто становилось всё меньше. На смену им пришли современные автомобили со вклеенными лобовыми стёклами, под которые никакие посторонние предметы вставить невозможно, в том числе и монеты. То же самое касается современных грузовиков и общественного транспорта.




Да и желания у водителей - смотреть на советские монеты - с тех времён поубавилось. Потому что безвозвратно утраченная эпоха ушла навсегда, вместе с монетками под лобовым стеклом.

все теги
Комментарии4
  1. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Вот неправда. Стекла с монетками были и в советское время.
  2. series100
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Году эдак в 1974 я тоже такое видел. Еще с балабошками ленту укладывали...
  3. mr.murzias
    На uCrazy 6 лет 2 месяца
    Какую-то чушь я сейчас прочитал.
  4. БАЯНЫ-ЗЛО
    На uCrazy 8 лет 1 месяц
    Пиздeц, статья для нынешнего деградирующего поколения....
    Монеты под стеклом уже были в те времена, когда о денежных реформах и не думал то никто, когда цены печатались/чеканились/выдавливались/отли вались и на изделиях и на упаковках, когда была страна, в которой люди знали что такое стабильность и уверенность в будущем.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}