Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Авто / Мото

Считаю, что бензиновый мотор лучше дизельного, и никто не убедит меня в обратном

Когда я пишу что-либо о своих машинах, да и когда читаю об этом у других, то в комментариях неизменно встречаю огромное количество людей, которые пишут, как прекрасен дизель, и насколько ужасен бензиновый мотор.

Я не собираюсь спорить с очевидными вещами вроде того, что дизельный мотор потребляет в среднем раза в полтора меньше топлива, а лишь хочу привести свои чисто обывательские аргументы в пользу бензина, и высказать их со своей чисто обывательской точки зрения.

Сразу скажу, что лично у меня есть и определенная специфика: живу я в довольно глухом месте, по таким же глухим местам предпочитаю и ездить, а заодно замечу, что никогда не имел доступа к каким-либо хорошим автосервисам и магазинам запчастей, и всегда предпочитал все делать по возможности самостоятельно, и поэтому надежность с ремонтопригодностью для меня всегда были на одном из первых мест.

Считаю, что бензиновый мотор лучше дизельного, и никто не убедит меня в обратном

Ну что же — о главных доводах, приводимых в пользу дизельных двигателей я уже упомянул. Я не могу не согласиться с тем, что экономить на солярке и в самом деле очень неплохо. Но вслед за экономичностью дизельных двигателей люди обычно припоминают его высокий крутящий момент.

Но вот он-то, как раз, на мой взгляд является все-таки палкой о двух концах. Кстати, в полной мере это прочувствовать я смог только совсем недавно, когда стал ездить на Соболе, оборудованном в самой простейшей комплектации очень древним бензиновым нижневальным двигателем. Ощущения эти пришли не сразу.

Во многом они возникли еще и благодаря тому, что иногда я оказываюсь за рулем трактора моего друга. А друг, в праздных разговорах, к тому же, иногда вспоминает один ЗиЛ-157, который утратил возможность нормально передвигаться по снегу после установки в него дизельного мотора Д-240 взамен родного бензинового, который вообще был вообще нижнеклапанным, если вдруг кто не помнит.

Собственно, я все это припоминаю к тому, что «момент на низах» иногда оказывается явно лишним.

Считаю, что бензиновый мотор лучше дизельного, и никто не убедит меня в обратном



Как, например, выглядит езда на тракторе? Все очень просто. Ты выжимаешь сцепление, выбираешь нужный ряд, включаешь нужную передачу, потом просто сцепление плавно отпускаешь. Его можно и вовсе бросить — от этого в целом ничего не изменится. Трактор просто присядет на задницу и начнет ехать.

Однако, если вдруг под колесами окажется слабый грунт, либо мягкий снег, то очень вероятно, что машина сразу зароется. Если снега не много, или если под колесами просто земля, то трактор, конечно поедет и так. Он будет рыть землю и двигаться в нужную сторону просто за счет огромного дорожного просвета.

Однако же, если снега все же окажется много, то почти мгновенно под ведущими колесами образуется плотная спрессованная корка, выскочить из которой без посторонней помощи не удастся. Собственно, то же самое происходит и с тем самым дизельным «Колуном» из рассказов.

Мой друг говорит, что после всех доработок ездить за дровами на нем стало исключительно сложно, так как и веса у машины прибавилось, и вот этого вот всеми любимого момента теперь стало слишком много, ЗиЛ теперь при каждом удобном случае, и особенно с полной нагрузкой, в снег закапывается и буксует. А вот раньше, мол, на нем можно было проехать где угодно, и все-де было благодаря его «отличным натягам». Но зато, мол, теперь, он меньше жрет, и на том спасибо!

В общем-то после таких разговоров я и переосмыслил архаичный мотор своего Соболя. Помнится, о нем я уже писал, и говорил, что мотор этот вялый и прожорливый. Но «вялость» мешает только на трассе, а вот в снегу или на мягкой земле она оборачивается массой преимуществ.

Должен признаться, что ездить на этой машине я научился далеко не сразу, но потом я начал все больше и больше замечать, что по любой дороге я теперь передвигаюсь практически не буксуя; бесившая меня поначалу слабосильность, из-за которой мотор в тяжелых условиях у меня часто глох — так же оказалось своего рода защитой от дурака на мягкой нестабильной поверхности.

В конце концов у меня даже появились такие ассоциации, будто бы еду я за воображаемым невидимым буксиром, на длинной и очень мягкой резинке. Все это, как мне кажется, обеспечивается именно его древним и очень спокойным моторчиком, который позволяет не перебарщивать с тягой, когда машине тяжело ехать.

В конце концов, даже если мотор и заглохнет, то завести его снова гораздо проще, чем, например, копать лопатой или идти за трактором, и чтобы проехать такое место, достаточно будет немного раскачать машину при троганьи, что опять же, сильно упрощается благодаря возможности очень плавной дозировки мощности и момента.




Думаю, что по тем же самым причинам в свое время люди очень неплохо ездили на советских заднеприводных грузовиках с бензиновыми двигателями все в тех же самых сельских условиях, в которых я теперь передвигаюсь на Соболе.

Тут же, кстати, мне хочется сказать, что с ЗМЗ-409, что установлен на Буханке, подобные приемы езды даются мне несколько сложнее. Вероятно причина в том, что он гораздо более резвый, и на мой взгляд больше подходит, скорее, для передвижения по относительно твердым поверхностям. Зато УМЗ как будто специально создан для езды внатяг, и чем больше я им пользуюсь, тем больше мне это нравится.

Но закончим с динамическими характеристиками и перейдем к другим качествам, а именно к надежности и ремонтопригодности. Предупрежу сразу, что собственного опыта с дизельным автомобилем я не имею, но от любителей дизелей мне постоянно приходится слышать рассуждения то о качестве топлива, то о дороговизне ремонта. И в самом деле, если говорить про инжекторные моторы, то прямо починить на в нем что-то связанное с системой питания, вряд-ли получится. Мой опыт в этом деле ограничивается только закидыванием насоса на шланге в бак Буханки.

Однако, если что-то серьезное все-таки случится, то я всегда без проблем и практически где угодно смогу найти задешево любые детали и самостоятельно их заменить.

И то, если это что-то, в самом деле, когда-нибудь случится, так как от владельцев машин с бензиновыми моторами я никода не слышал ни жалоб на плохое топливо, ни ужасаний по поводу сложности ремонта.

А если уж говорить про карбюраторные моторы, то тут вообще — почти все можно починить проволокой, изолентой, молотком и парой гаечных ключей.

Например, на вездеходе у меня стоит карбюраторный двигатель ВАЗ-21083, и с ним, действительно иногда случаются проблемы, вызванные вот этим вот качеством топлива: в бак вечно попадает вода и грязь, которые оттуда попадают в карбюратор, и зимой там успешно замерзают.

Мотор, понятное дело, не в состоянии прососать смесь льда и песка, от чего карбюратор иногда приходится греть и чистить. Ну а как только настает теплое время — вода сама собой из бака постепенно исчезает, так как бензиновый мотор ее переваривает вместе с бензином без особых сложностей.

Так что как бы ни был хорош дизель в большом городе, меня никто никогда не убедит в том, что он будет столь же хорош и в сельской местности. Разумеется, я здесь говорю о маленьких автомобильных моторчиках и ни в коем случае не качу бочку на те моторы, которые используются на больших грузовиках, тракторах и судах.

Те, правда, имеют какой-то несусветный вес, и, скажем, Д-21 (двухцилиндровый мотор трактора Т-25), на вездеход никак не поставишь, ибо весит он сам по себе более 300кг.

Но по поводу техники помельче я твердо убежден, что бензин для нее лучше.

©sevprostor

все теги
Комментарии1
  1. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Всегда плохому танцору что-то мешает. А Зил-130 с его бензиновым двигателем и с мокрой травы съехать не может. Опять в двигателе дело или в том, кто за рулем?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}