Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
Дред
На uCrazy 17 лет 11 месяцев
Знаменитости

Amorphis




Genre: Death Metal, Death-Doom, Gothic Rock, Gothic-Doom

Country:
Amorphis
Sweden (Helsinki)

Эта группа из Финляндии в настоящее время является одним из лидеров современной скандинавской готик-металлической сцены. Коллектив возник в Хельсинки в 1990 году стараниями гитариста Эзы Холопайнена (Esa Holopainen) и барабанщика-клавишника Яна Рехбергера (Jа n Rechberger). К ним присоединился поющий гитарист Томи Койвусаари (Tomi Koivusaari, экс-Аbhorrence) и басист Оми-Пекка Лайне (OlIi-Реkkа Laine). В 1991 году команда записала демо-ленту "Disment Of Soul" с материалом, представляющим собой смесь дэт-метал с элементами прогрессива и психодели. В 2000 году эта работа была переиздана на компакт-диске совместно с несколькими композициями Abhorrence.

Amorphis


На Amorphis обратила внимание американская компания "Relapse Records", заключившая с музыкантами долгосрочный контракт. Планировалось выпустить сплит-пластинку с Incantation, для чего участники подготовили шесть композиций при участии гостевого вокалиста Юкка Колехмайненмена (Jukka Kolehmainеnmеn), однако проект не получил развития, и запись пролежала до 1993 года, когда ее все же издали в виде ЕР "Privilege Of Evil". Две песни ("Vulgar Necrolatry" и "Misery Path") были реализованы в виде 7-дюймового винилового сингла "Amorphis" (1991).



В 1992 году увидел свет долгожданный полнометражный альбом "The Karelian Isthmus", спродюсированный Томасом Скогсбергом (Thomas Skogsberg) и вызвавший бурю восторженных откликов со стороны поклонников экстремальной музыки.
Amorphis оказались в первых рядах набиравшего силу дэт-дум-металлического движения. Дополнив состав клавишником Каспером Мартенсоном (Kasper Martenson), что позволило Рехбергеру полностью сосредоточиться на ударных, группа записала диск "Tales From The Thousand Lakes", вдохновленный народным эпосом "Калевала" и сочетающий в себе как агрессивность и брутальность дэт-метал, так и мелодичную меланхолию дум-метал с красивыми партиями клавишных и небольшими вкраплениями прогрессива. В качестве гостевого вокалиста на пластинке в некоторых местах подпел Вилле Туоми (Ville Tuomi) из Kyyria. Альбом был принят с огром ным энтузиазмом, а несколько не вошедших в диск трэков издали на ЕР "Black Winter Dау".



В 1995 году Мартенсона и Рехбергера сменили, соответственно, клавишник Ким Рантала (Kim Rantala, экс-Stone) и барабанщик Пекка Касари (Pekka Kasarj). Кроме того, для исполнения партий "чистого" вокала в состав ввели дополнительного певца Паси Коскинена (Pasi Koskinen). Очередной диск "Elegy" был создан "по мотивам" Кантелетара - финского сборника древних баллад и поэм. В музыкальном плане альбом представлял собой еще более сильный крен в сторону дум-метал с сохранением дэт-металлического "гроулинга" лишь в нескольких местах. Перепечатанный в Германии фирмой "Nuclear Blast", СD смог совершить прорыв на широкий международный рынок, принеся Amorphis известность в самых разных уголках земного шара. Годом позже реализуется ЕР "Му Kantele", куда в частности вошли кавер-версии композиций "Levitation" Hawkwino и "And I Неаг You Call" Kingston Wall. Весь 1997 гад прошел в постоянных гастролях, в связи с чем музыканты решили отдохнуть и на длительное время пропали из поля зрения.



Во второй половине 1998 года Amorphis отправляются в студию с новым продюсером Саймоном Эффеми (Simon Effemy) и новым клавишником Сантери Каллио (Santeri Kallio, экс-КYYRIА). На альбоме "Tuonela", занявшем 46-е место в германских списках популярности, от дэта не остается и следа. Теперь музыка Amorphis - это готический метал с сильным психоделическим уклоном. В 2000 году выходит сборник "Story -10th Anniversary", посвященный 10летию команды и оказавшийся на 34-месте в финских чартах. В том же 2000 году Олли-Пекка Лайне объявил о своем уходе, а новым бас-гитаристом стал Никлас Этелавуори (Niclas Etelavuori). При его участии записывается диск "Аm Universum", попавший на 3-е место официального финского хит-парада и 75-е место немецкого списка.



В апреле 2002 года из коллектива выбывает Касари. Место за ударной установкой вновь занимает Ян Рехбергер. В марте 2003 года Amorphis подписывают контракт с крупной международной компанией "E.M.I." и выпускают альбом "Far From Sun" (7-е место в финских списках популярности и 21-е место в греческих), предваренный синглом "Оау Of Уоu Beliefs" (З-е место в финских чартах). Осенью 2003 года Рехбергер вновь покинул группу по причинам личного характера, а барабанщиком на время его отсутствия стал Атте Саркима (Atte Sarkima) из Verenpisara. Совершенно неожиданно для многих поклонников летом 2004 года о своем уходе заявил вокалист Паси Коскинен. Запланированное на октябрь североамериканское турне планировалось провести с арендованным из Charon Юхой-Пеккой Леппалуото (Juha-Pekka Leppaluoto) за микрофонной стойкой. Однако изза болезни лидера других участников тура - Тype О Negative Пита Стила (Pete Steele), гастроли пришлось отложить до лучших времен, и музыканты Amorphis занялись различными побочными проектами.
В январе 2005 года было объявлено, что вакансию постоянного вокалиста в Amorphis занял Томи Ютсен (Tomi Joutsen) из Nevergreen.



Последний альбом Amorphis "Eclipse" вышел на виниле ограниченным тиражом в конверте с роскошным оформлением на Black Lodge Records по лицензии Nuclear Blast Records. Этот диск, следующий за "Far from the Sun" (2003), был записан на студии Sonic Pump в Хельсинки при участии звукорежиссера Nino Laurenne (Thunderstone). Продюсированием занимались участники команды и Marco Hietala (Nightwish), который работал над вокальными партиями. Микшировал альбом Mikko Karmila (который ранее работал с группой над выпуском CD "Am Universum") на студии Finnvox в Хельсинки.



Гитарист Amorphis, Esa Holopainen, опубликовал следующее сообщение:
"Amorphis закончили запись нового альбома в день, который совпал с праздником Калевалы. Этот альбом открывает новые горизонты в нашем творчестве. Мы вложили в него достаточно энергии и эмоций, и надеемся, что уже в августе вы сможете в этом убедиться".
В Финляндии новый альбом поступит в магазины 29 августа, а в остальных странах Европы 31-го. Amorphis озаглавили свой новый альбом "Silent Waters". В преддверии релиза альбома выйдет сингл на заглавный трек диска, который только в Финляндии будет продаваться на CD, а в остальных странах - в качестве интернет-сингла. Как и альбом "Eclipse", тематически новый диск основан на эпизоде из финского национального эпоса "Kalevala". Новый диск Amorphis записывался в Sonic Pump Studios в Хельсинки (Финляндия). Микшировал его Mikko Karmila (Nightwish, Stratovarius) в Finnvox studios.

Концертные фото:


Старый состав группы:
















































Новый состав группы:















































Обои для рабочего стола:






















все теги
Комментарии9
  1. drevil
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
  2. Argh
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    Эпохальная группа!
  3. DeFox
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    }{орошая группа... мне нравится... жалко, не взял с собой из дому записей... придётся качать, если что... =)
  4. AETERNUS
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Одна из самых заслуженных команд.Мало слов,много работы,суперкачественный результат.
  5. tvinsen
    На uCrazy 18 лет 5 дней
    Country:

    Sweden (Helsinki)????
  6. FeRG
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    Красивый пост! слов нет, а группу не знаю, такую.
  7. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    О, мы как раз на одну их песенку кавер делать собираемся...
  8. NastyGirl
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ооооу...вот это мегопостяро!! Группа а)(уенная!!! Абажаю =)
  9. KillerMag
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Sweden (Helsinki)


    hmm Нифега себе... Автор ты в школе учился??? biggrin wink

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}