Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
38
3
3
ambi
На uCrazy 18 лет 10 дней
Знаменитости

Аль Капоне

Аль Капоне

Аль Капоне


Альфонс Фьорелло Капони куда более известен по кличке Аль Капоне.
Родился он, по собственному утверждению, в Неаполе в 1899 году (по другой версии - в Кастеламаро четырьмя годами раньше). В 1909 году семья Капони, как и многие другие итальянцы, в поисках счастья переехала в Нью-Йорк. Ришар (Ричард) Капони, старший сын, стал полицейским. Его брат Альфонсо (Аль Капоне) избрал противоположную стезю. Но начинал он довольно безобидно - помощником мясника в Бруклине. Впрочем, скоро криминальная среда затянула его.

Аль Капоне


Для начала Аль Капоне подвизался в одной из местных банд в качестве мальчика на подхвате, но способности его были замечены скоро, и парню помогли переквалифицироваться в профессионального убийцу. Его первое "мокрое дело" - убийство строптивого китайца, не желавшего делиться доходами от своего ресторанчика.



Став лидером организованной преступности в Чикаго, Аль Капоне отдает приказы о ликвидации своих противников в гангстерской среде - как настоящих, так и потенциальных. Чтобы обезопасить себя, Аль Капоне заказал персональный "кадиллак" весом 3,5 тонны. Машина имела мощную броню, пуленепробиваемые стекла и съемное заднее стекло для стрельбы по преследователям.



Аль Капоне повел войну и против своего бывшего благодетеля - Фрэнка Айелло - и его братьев. Семья Айелло содержала целую армию наемных убийц, но парни Аль Капоне оказались проворнее в этой битве спрутов. Были убиты Фрэнк Айелло, несколько его братьев и племянников. Оставшиеся в живых члены клана Айелло наняли блестящего профессионального убийцу 22-летнего Джузеппе Джанта по кличке Скачущая жаба, а также подкупили двух людей из окружения Аль Капоне - Альберта Ансельми и Джона Скализе.



"Трио, безусловно, выполнило бы задание, - пишут журналисты, - если бы подозрительный Аль Капоне на глазах у всех не избил бы своего самого верного помощника, Фрэнка Рио, не без его на то согласия, конечно. Хитрость удалась, и Джанта, не задумываясь, предложил Рио свою помощь, полагая, что тот захочет отомстить за нанесенную обиду. Франк Рио долго торговался о цене своего предательства, а затем прямиком отправился к шефу и все ему рассказал.



Империя" Капоне приносила ему 60 миллионов долларов в год, но и тратил он много. На одних только скачках проигрывал в год до миллиона. Его дома во Флориде и Чикаго охранялись круглые сутки, и вооруженные телохранители сопровождали босса повсюду. У него был свой секретный вход в чикагские отели - сначала в скромный "Метрополь", где 50 комнат бронировались для его свиты, а затем в роскошный "Лексингтон". Жена Капоне, ирландка Мэй, на которой он женился еще в юном возрасте, как правило, находилась в почетной ссылке. Он содержал кучу любовниц и отбирал все новых девиц из своих борделей.



За 14 лет правления Аль Капоне в Чикаго произошло 700 убийств, совершенных мафией; из них 400 - по приказу самого Капоне. 17 профессиональным убийцам были предъявлены официальные обвинения, однако засадить гангстеров за решетку удавалось в редких случаях.

В 1930-х годах, когда ФБР возглавил Эдвард Гувер, американская юстиция разработала новые методы борьбы с мафией. Поскольку крайне трудно было доказать причастность мафиози к убийствам, их отправляли в тюрьму по обвинению в более мелких преступлениях. Так, в 1929 году Аль Капоне осудили за ношение оружия без разрешения; в тюрьме он провел 10 месяцев. Впрочем, и сидя в тюрьме, он принимал кого хотел и свободно пользовался телефоном, круглые сутки руководя своей империей.



Вторично босс боссов получил срок за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов. Адвокаты Аль Капоне пытались торговаться с судьей, но тот был непреклонен. Тогда они взялись за присяжных, но в день заседания судья заменил присяжных другими. 22 октября 1931 года присяжные вынесли обвинительный вердикт, что и позволило судье приговорить гангстера к 11 годам тюрьмы.

Находясь в местной тюрьме, Аль Капоне продолжал руководить своими людьми, но, когда его перевели в федеральную тюрьму в Атланте (штат Джорджиа), это стало невозможным. А в 1934 году Аль Капоне и вовсе перекрыли воздух, отправив его в знаменитую тюрьму на острове Алькатрас. Это означало конец карьеры короля гангстеров.



В тюрьме Аль Капоне держался особняком от других, но когда его лишили привилегий и заставили работать уборщиком, заключенные стали называть его "босс со шваброй". Однажды, когда он отказался принять участие в забастовке заключенных, кто-то ранил его в спину ножницами.

Аль Капоне стала изменять память; здоровье его ухудшилось. Медицинское обследование выявило у него сифилис на поздней стадии. В 1939 году Аль Капоне частично парализовало, и его освободили досрочно.



Последние годы своей жизни он жил в своем доме во Флориде. Умер Аль Капоне 25 января 1947 года от инфаркта и воспаления легких. Перед смертью, как и полагается католику, он успел причаститься святых тайн. Неизвестно, сказал ли он в предсмертной исповеди о сотнях людей, убитых по его приказу, и о тех сорока, которых он убил собственной рукой.

Похоронили Аль Капоне на кладбище Монт Оливец в Чикаго, но на его могилу приезжало столько туристов, что семья была вынуждена перенести прах гангстера на другое кладбище.

все теги
Комментарии23
  1. AngelA
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Многое из этого я уже недавно выкладывала...
  2. ZONDA_F
    На uCrazy 17 лет 19 дней

    Perfect!
    Источник эрудиции...
  3. ambi
    На uCrazy 18 лет 10 дней
    Автор поста
    Если повтор - то сорри, не увидал :)
  4. AngelA
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    ambi, да всё в порядке. Тут больше инфы и фоток. Так что не повтор. biggrin Кстати 5 поставила.
  5. fill
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Мафиозный, грозный мир, Аль Капоне всех купил, он дела свои крутил, ему хватало...
  6. Pivan
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Хороший пост!
  7. Volnik
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Грамотный тип был!За пост 5+! thumbup
  8. Apollo
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    давно про него читал! не самая лучшая тема для поста, но за старания поставлю 5
  9. Lynatik
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    hmm А я слышал что он на налогах погорел... notme hi
  10. Apollo
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Lynatik так и есть только за неуплату налогов он получил второй срок (11 лет)!
  11. isstrebitel
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    позновательно
  12. nancy boy
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    А я думала Аль Капоне это такая плохая крыса из "Чип и Дейл спешат на помощь"..

    Если серьёзно, то кроме того что был такой плохой дядька, ничего и не знала, интересно было почитать.
  13. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Ель Капоне круче был!
  14. ОчкариК
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Знаем о таких людях. Мое уважение ему за большой мозг.
  15. Kristina5
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    оч интерестная информация!5!
  16. gentlefolks
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Офигенный пост thumbup
  17. phila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Бандит он и есть бандит, не заслуживающий уважения, т.к. уважение имеется у тех кто имеет честь!А у этого ни ни .... Но за пост 5! ambi thanks!
  18. nancy boy
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    А я вот думаю, зачем класть свою жизнь на то, чтобы заработать больше денег, чем ты сможешь потратить, и потом ездить в бронированном кадилаке и каждую минуту ожидать удара в спину и никому не доверять.
  19. Ognecvet
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    nancy boy, социальный сиротка - выбора практически не было (это не оправдание no). Так, к вопросу о воспитании (дети то рождаются)
  20. Чиж и Ко
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ох как нравиться мне мафия 20-30годов в Чикаго))
  21. sement
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    hi "дедушка, я - гэнгста
  22. Martin_Iden
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    и вот этот вот лошара руководил самой мощной в мире гангстерской бригадой???? да не поверю!!! у него лицо отставного клоуна
  23. cccp52
    На uCrazy --
    Серьезный был человек!Продуманый!Таких единицы и он гений своего дела,красава!Спасибо за информацию,встряхнул память))

    Martin_Iden
    Внешность не главное сынок,в киллеры,например,знаешь кого выбирают?!Человека неприметного,обычного,быстро смешивающегося с толпой-есть такие люди,вот смотришь на него и описать просто не можешь,словно без лица он!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}