Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
4
4
SiraX
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Знаменитости

Медведев Дмитрий Анатольевич

Медведев Дмитрий Анатольевич


Дмитрий Анатольевич Медведев (род. 14 сентября 1965, Ленинград) — российский политический и государственный деятель, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель совета директоров ОАО «Газпром».
Биография
Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Русский. Отец — Анатолий Афанасьевич Медведев, профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета (умер в 2004 году); мать — Юлия Вениаминовна — филолог, преподавала в Педагогическом институте имени Герцена, позже работала экскурсоводом в музее. Был единственным ребёнком в семье. Семья жила в рабочем микрорайоне Купчино на окраине Ленинграда.

Дмитрий Медведев окончил юридический факультет (кафедра гражданского права) Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году.

В студенческие годы увлекался фотографией и рок-музыкой (любимой группой была «Black Sabbath»), занимался тяжёлой атлетикой, выиграл в своей весовой категории соревнования в университете по тяжёлой атлетике.

Женился в 1989 году на Светлане Линник, с которой учился в одной школе. Жена окончила финансово-экономический институт, работает в Москве и занимается организацией общественных мероприятий в Санкт-Петербурге. Сын Илья 1996 года рождения.

Кандидат юридических наук, доцент.

С 1990 по 1999 — на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990—1995 годах — советник председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга. В Смольном Медведев занимался разработкой и оформлением сделок, договоров и различных инвестиционных проектов.

В 1993 году Медведев выступил одним из учредителей фирмы «Финцелл», которая вскоре сама учредила ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», один из гигантов российского лесопромышленного бизнеса. В новой фирме Медведев стал директором по юридическим вопросам.

В 1998 году Медведев вошёл в совет директоров одного из крупнейших предприятий, которыми владела фирма, — Братского лесопромышленного комбината.

В 1999 назначен заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации Дмитрия Козака.

В 1999—2000 — заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации.

В 2000—2003 — первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации.

В 2000—2001 — председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 — заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года — председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 по ноябрь 2005 — руководитель Администрации Президента России.

14 ноября 2005 назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.


Российские СМИ: В Давосе успешно проведена презентация преемника Путина
Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев 27 января, за год и два месяца до президентских выборов, предстал на Всемирном экономическом форуме в Давосе перед мировой политико-экономической элитой в качестве возможного кандидата на пост президента России. Медведев высказался по ключевым вопросам развития России, ее отношений с другими странами, позиционирования страны в мире в целом, пишет в понедельник газета "Время новостей".

В Давосе Дмитрий Медведев, как и следовало ожидать, пресек прямые разговоры на тему его возможного президентства, заявив, что не занимается абстрактными рассуждениями о своем политическом будущем, поскольку это отвлекает его от основной работы. Однако о своем видении политического будущего страны говорить не отказывался. Он дал понять, что после ухода Владимира Путина с поста президента Россия сохранит преемственность курса. Об этом Медведев говорил по-английски.

"Мир сегодня настолько взаимосвязан, что крайне сложно ожидать каких-либо резких шараханий в курсах тех или иных государств, даже при смене политических элит. Во всяком случае, демократические государства, на мой взгляд, тем и отличаются от недемократических, что в случае прихода к власти других сил, других партий сохраняется преемственность курсов", - заявил первый вице-премьер.

Россия же, по его убеждению, является демократическим государством. Причем демократическим, как он заметил, без каких-либо дополнительных определений. "Сегодня мы строим новые институты, основанные на базовых принципах полноценной демократии. Демократии - без ненужных дополнительных определений. Демократии эффективной - опирающейся на принципы рыночной экономики, верховенство закона и подотчетности власти остальному обществу. Мы хорошо понимаем, что еще ни одно недемократическое государство не стало по-настоящему процветающим. По одной простой причине: свобода - лучше несвободы", - сказал первый вице-премьер, выступая на форуме.

Позже, на пресс-конференции, он заявил, что "когда к демократии что-либо пытаются пристегнуть в определениях, это может натолкнуть аналитиков и комментаторов на мысль, что это суррогатная демократия". "Считаю, что в России существует реальная демократия, как и тот, кто говорит о суверенной демократии. Подобного рода игра в термины ничего не добавляет. Важнее реальная политическая ситуация, реальный политический режим, существующий в той или иной стране", - заявил Медведев.

Газета "Ведомости" указывает, что приезд Дмитрия Медведева в Давос сыграл ключевую роль в успехе делегации РФ на форуме. По данным издания, многие иностранные участники форума даже не скрывали, что интересуются Медведевым как вероятным будущим президентом России.

"Я тут в первый раз, раньше все как-то не получалось, - поделился Медведев во время ужина, посвященного российской политике. - И уже могу сказать, что никакими политическими декларациями не заменишь такое общение, как здесь. Надо слушать и слышать друг друга". Первый вице-премьер сказал, что ему на форуме действительно понравилось, и он считает это мероприятие очень полезным.

Один из членов правительственной делегации сообщил газете о том, решение о приезде в Давос Медведева было принято в декабре и настоял на этом Владимир Путин. Министр экономического развития Герман Греф тоже приложил к этому руку. Сам он признался, что задача была непростой, поскольку "не все разделяют мнение" о важности Давосского форума. "Некоторые даже считают, что мы сюда ездим потусоваться и на лыжах покататься, - посетовал Греф. - А я и лыжи с собой не взял, все равно кататься некогда". Уточнять, где работают эти противники форума - в администрации президента или в правительстве, - он не стал.

"Программа Медведева" оказалась в сравнении с обычным для российской политики балансированием между идеологией госкапитализма и госрегулирования настолько ближе к политическим декларациям вновь избранного президента Владимира Путина образца 1999-2000 годов, чем его же выступления 2004-2006 года на сходную тему, что значительная часть слушающих оценила 40-минутный доклад как "декларацию" - иными словами, не слишком в нее поверила, хотя порой вице-премьер пользовался английским, а не русским языком, пишет газета "Коммерсант".

Медведев считает, что Россия находится в уникальной позиции. Имея возможность не догонять другие страны в способах производства товаров и услуг, Россия будет ориентироваться на создание экономики следующего технологического поколения: "Российская экономика будет не только в полной мере реализовывать наш исторический мандат энергетического и транспортного центра Евразии, мы восстановим наши позиции как и одного из крупнейших научных центров, а также превратим наш финансовый рынок в один из наиболее эффективных и востребованных в мире", - цитирует Медведева "Российская газета".

Дмитрий Медведев определил три основных ключа к долгосрочному росту российской экономики: диверсификация, современная инфраструктура и вложение в человеческий капитал. "Сегодня, - отметил он, - мы делаем акцент на развитие определенных отраслей. Это глубокая переработка всех видов природных ресурсов, аэрокосмический сектор и экспорт интеллектуальных услуг". В отдельных отраслях государство ориентируется на создание крупных корпораций и будет всячески поддерживать их внешнеэкономическую деятельность.

все теги
Комментарии18
  1. Серый
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Как интересно почитать биографию такого великого человека, хм, жду, не дождусь поста про Новодворскую(сарказм). :)
    А если о самом человеке то, мне в нем какое-то подобие будущего "вождя" видеться,хотя на посту "вождя" мне бы его в скором времени видеть не очень хотелось бы.
  2. NEMEZIDA
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    )))ТАК-С....
    ПОХОЖЕ ВОТ ОН...НАШ БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ..
  3. WolAnd
    На uCrazy 18 лет 21 день
    А мне он не нравится... Иванов на посту президента как-то лучше будет смотреться. ИМХО
  4. Sекретарша
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    WolAnd,
    а я бы, напротив, хотела видеть на посту Президента Медведева... ибо Иванов уж слишком прАтивный))
  5. revein
    На uCrazy 18 лет 17 дней
    Вот еще один человек из команды Собчака,находится у руля...
  6. Sister03
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Sекретарша
    Ксюш, поддерживаю полностью! Вот если еще Медведев научиться ходить, как ВВ, то я , так и быть, поддержу его как будущего президента.
  7. Sекретарша
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    Lelik30,
    предлагаю заняться его походкой: запишем, как надо правильно ходить и вышлем ему DVD)) kicking
  8. Caine
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: WolAnd
    А мне он не нравится... Иванов на посту президента как-то лучше будет смотреться. ИМХО


    Вспомните, что он сказал про Сычева.
  9. Sекретарша
    На uCrazy 17 лет 3 дня
    Caine,
    что?? что?? что он сказал про Димку??? Признавайся, коль знаешь! diablo
  10. неверю
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    дадада его в президенты медведев медвед символ РОССИИ заипса, хотя иванов тоже хорошо самая русская фамилия thumbup , а то шо тако путин ну ниачем thumbdown
  11. Mirabella
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Считайте меня сумасшедшей, но мне кажется, Медведев симпатичным yes
    уж не знаю, какой из него госдеятель...
  12. kopirka-i
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Это еще что за PR кампания? Бесплатная реклама Медведеву? Или на заказ? капец...
  13. SiraX
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    Цитата: kopirka-i
    Бесплатная реклама Медведеву?


    так можно сказать про любого знаменитого человека
  14. konyh
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    kopirka-i,
    не гони lol
  15. Лия_
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Если я не ошибаюсь, сейчас он второй из пяти заместителей Зубкова..
  16. User _1
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    жалко что он не президент России!! sad
  17. Elza
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Надеюсь он не будет президентом... thumbdown
  18. images
    На uCrazy --
    Сколько раз уже захожу и нахожу на сайте что-то интересное! Спасибо.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}