Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
6
6
Yakov
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Знаменитости

10 фактов из жизни Брюса Ли


1. В семье Брюсу дали женское имя: «Маленькое чудо»

Родители не называли его Брюсом. Они предпочитали называть его Сай Фон — маленькое чудо.
Женское имя, которое родители выбрали нарочно, будучи уверенными, что злые духи не любят, когда в семье есть мальчики (их первенец — мальчик, умер в младенчестве). Поэтому, они верили, что если дать Брюсу женское имя, то удастся обмануть демонов, и сохранить ему жизнь.


На самом деле, имя Брюс ему дала медсестра больницы на Джексон Стрит в г. Сан-Франциско, где он родился (в то время отец Брюса путешествовал в составе театральной труппы). Медсестра подумала, что если дать ребенку английское имя, то это поможет избежать трудностей с получением американского свидетельства о рождении (Брюс с рождения был американцем, и никогда не имел никакого другого гражданства).

2. Частично Брюс Ли был немцем

Брюс не был чистокровным китайцем: в нем текла и немецкая кровь (его дедушка по линии матери был наполовину немцем).

3. Брюс Ли не проиграл ни одного боя

В действительности он проиграл бой лишь раз в жизни: когда ему было 13 лет. Именно это поражение и подтолкнуло его на изучение боевого искусства у мастера Вин Чун (Wing Chun) по имени Йип Мэн (Yip Man). После того, как другие ученики узнали, что Брюс не был чистокровным китайцем, они потребовали, чтобы он перестал тренироваться вместе с ними. Учителю пришлось заниматься с ним индивидуально.

4. Брюс Ли плохо учился

Учеба совсем не интересовала Брюса. Окончив начальную школу, Брюс поступил в колледж La Salle College — средняя школа для англоговорящих мальчиков в г. Коулун, Гонконг. В школе он постоянно попадал в какие-нибудь неприятности и был исключен за плохое поведение.

Даже после того, как родители перевели его в другую школу, Брюс продолжал ввязываться в уличные драки.

5. Брюс Ли прекрасно танцевал и боксировал

Брюс обучался танцам столь же упорно, как и боевому искусству: он прекрасно танцевал, а в 1958 г. в возрасте 18 лет выиграл чемпионат Гонконга по ча-ча-ча! Брюс также отлично боксировал: в том же году он выиграл чемпионат по боксу — конечно, нокаутом!

6. Брюс Ли изучал философию

Брюс не был безмозглым мешком с мускулами. Он посещал Университет Вашингтона, где изучал философию, а именно: философские принципы единоборства. Как можно догадаться, в колледже Брюс подрабатывал тем, что преподавал боевое искусство. Позднее он бросил учебу и открыл собственную школу боевых искусств.

7. Хотите сразиться с Брюсом Ли? Постучите ногой по земле!

После того, как Брюс прославился, многие думали, что смогут одолеть его — они подходили к нему, стучали ступней по земле (символизируя вызов), и бросались в атаку! Ну… может быть не настолько буквально, но популярность Брюса определенно привлекала разных психов, которые пытались доказать, что они лучше.

Как-то раз, во время съемок «Острова Дракона», один статист начал насмехаться над Брюсом и вызвал его на бой. Все происходило следующим образом:

«Парень был неплох. Не просто уличный хулиган. Он был сильным и быстро двигался, стараясь вышибить Брюсу мозги. Но Брюс методично разобрал его на части».

«Брюс настолько хорошо двигался, что парень просто не мог даже дотронуться до него… Вдруг неожиданно Брюс схватил его, впечатал задницей в стену и обрушил на него град ударов: коленом в грудь и прямой рукой в лицо, как молот».

Брюс не уволил статиста — что было в его характере. Он преподал ему урок, и показал, в чем нужно совершенствоваться!

8. Брюс Ли был сильным

В 1964 г. Брюса пригласили на чемпионат по карате в г. Лонг-Бич, Калифорния. Там он продемонстрировал свой знаменитый «Дюймовый удар» — удар потрясающей силы, который останавливается лишь за дюйм до цели, и отбрасывает соперника назад!

Боб Бейкер из Стокгольма, которого Брюс ударил, рассказывал: «Я сказал, чтобы Брюс больше этого не делал. Когда он ударил меня, мне пришлось остаться дома и не пойти на работу, потому что боль в груди была невыносимой».

… и быстрым!

Многие фильмы с участием мастеров боевых искусство специально ускорялись, чтобы бои выглядели более быстрыми, но не фильмы Брюса Ли. Он двигался так быстро, что обычной скорости съемки — 24 кадра в секунду, не хватало, чтобы запечатлеть всего его движения, поэтому его приходилось снимать со скоростью 32 кадра в секунду, а затем замедлять пленку, чтобы зрители могли все рассмотреть.

9. Брюс Ли против Чака Норриса, кто победит?

Вот сцена боя Брюса Ли и Чака Норриса из «Возвращения Дракона». Посмотрите, как быстро двигается Брюс. Хотя, очевидно, что Дюймовый удар не подействовал бы на Чака из-за дюймовой растительности на его груди, которая с легкостью смягчила бы удар!

И самый поразительный факт:

10. Труп Брюса Ли снялся в его последнем фильме!

Брюс умер внезапно во время съемок «Игры смерти». И что делает студия? Они переписывают сценарий так, что герой Брюса имитируем собственную смерть, чтобы скрыться от мафии, и используют реальные съемки с похорон Брюса, включая крупные планы открытого гроба, на которых видно его забальзамированное лицо. Все это вставляется в фильм!

все теги
Комментарии37
  1. AlexG-2007
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Брюс Ли всегда жив, как и Цой
  2. Стальной_Кулак
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    уважуха "маленькому чуду"
  3. Kseona
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    AlexG-2007,это точно! yes
  4. S2DENT
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    феномен прям какой то hmm
  5. m74HuTPO
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Классно, я многое узнал thumbup
  6. Dimarik86
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    10. Труп Брюса Ли снялся в его последнем фильме!

    Брюс умер внезапно во время съемок «Игры смерти». И что делает студия? Они переписывают сценарий так, что герой Брюса имитируем собственную смерть, чтобы скрыться от мафии, и используют реальные съемки с похорон Брюса, включая крупные планы открытого гроба, на которых видно его забальзамированное лицо. Все это вставляется в фильм!
    no жестоко...
  7. Snoop77
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Ни какой он не феномен! Он даже не профессиональный спортсме, а просто актёр. Любой профессиональный боец бышиб бы ему мозги.
    Брюс не выйграл ни одного пестижного чемпионата по боевым искусствам.
  8. ШахтЁR
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Snoop77,
    Ты бл* умный такой,обосрал великого человека!Ты сам то кто??Поливать грязью других,при том самому то даже не добившись близко таких успехов как он.
  9. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: AlexG-2007
    Брюс Ли всегда жив, как и Цой

    это точно
  10. No_s[M]oke
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
  11. Snoop77
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    ШахтЁR
    Этот пост создавался только что бы петь оды и восхваления Брюсу ? Я к прмиеру не согласен с его величием и не понимаю в чём оно заключается и как зритель имею право на критику!

    И причём тт вообще мои заслуги когда речь идёт о Брюсе ?

    Скажи мне лично ты, в чём его величие ? Может в том что он снялся в нескольких фильмах, при этом не обладая большим актёрским мастерством и харизмой ? Может быть он выйграл множество чемпионатов по боевым искусствам ? Он профессиональный спортсмен ? Он чемпион чего-либо вообще ? ))
    Нет! так в чём же его величие ? )
  12. S_И_N
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Ли жив!
  13. shono
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    мля после него началось все, все вдург начали заниматься боевыми искусстввами.. Он был мастером своего дела.В те времна небыло спец эффектов как в матрице где любой актер биздец каратист
  14. pobottt
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    да этот Брюс дутый чемпион , во первых в каких единаборствах он выступал в ушу ? ему бы любой нынешний топ участник боев без правил клешни закрутил во вторых какая у нево весовая категория килограм 70 может в ней в ушу он чтото и показывал хотя назвать ушу боевым видом спорта рука неподнимается

    это такойже миф как и бесконтактный бой и все эти монахи шаулини тока и могут что красиво махать руками и нагами
  15. Mealnor
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Роботтт, твой скептизм не даст тебе развития...
    как говорится: собака лает, караван идет
    п.с. лично видел применение безконтактного боя
  16. Wookill
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Всем злопыхателям, которые чтото имеют против, хочу сказать следующее: Не заявляйте голословно, иными словами - факты в студию, господа.
    А факты таковы:
    Как уже было сказано - он боксировал.И в 1958 году выиграл Чемпионат Гонконга по боксу у англичанина Элмса нокаутом.К слову сказать, этот англичанин удерживал данный титул три раза подряд...
    В 1964 году будучи в Лонг-Бич на турнире боевых исскуств Брюс Ли впервые заявил о себе и своем стиле кунг-фу (который он назовет ДжитКюнДо). Тамошние обладатели черных поясов не успевали реагировать на его удары, хотя он ПОКАЗЫВАЛ траекторию оного.
    Занимаясь философией, осмыслением принципов и сути кунг-фу, Ли намерено не участвовал в соревнованиях, считая, что ограничение правилами и амбиции противоречат духу кунг-фу.Зато спарингов у него было хоть отбавляй, в которых он и совершенствовался.
    Его учениками себя считали Чак Норрис, Джо Левис, МАйкл Стоун, Рэй Леонард.
    И следует знать, что Ли был одним из немногих мастеров кто видел в боевом исскустве не набор приемов, а философию жизни, способ освобождения ума и духа.
    И не следует забывать, что Ли прожил очень короткую жизнь - всего 33 года...
  17. pobottt
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    Mealnor,
    ты вериш в сказки , вот реальный бой http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=62689 посматри как твои ускаглазые сенсеи в кимано разлетаются как пешки
  18. Культурист
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
  19. pobottt
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    Wookill,
    1)да ну выиграл чемпионат по боксу причем не в США где сильнейшые боксеры а в ГОНКОНГЕ в 1 полусреднем весе , посмотрел бы я на него в бою к примеру против Мэйвезера
    2)во вторых бой это не только удары но и клинч - борба больше чем уверен что в партере он был нулевый любой боец владеюший бразильским джиуджичу закрутил бы ево в рагалик
    3)как он может называтся сильнейшим если он выступал в средних весах, а таковым ево сделало телевидение
  20. Wookill
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    pobottt,
    чувак, читай внимательнее пост и коммент, и тебе все станет ясно. Ли не боксер и не боец без правил. Да Ли выиграл чемпионат в Гонконге - это нисколько не унизительно для КУНГ-ФУиста (вдумайся). А я очень сомневаюсь что какойнибудь мейвезер достиг чего-либо в кунг-фу, либо других восточных единоборствах. И твое "что бы было, если бы" неуместно - Ли уже нет на свете. Да и боевые исскуства для него были кое-чем другим.
    Кароче читай внимательнее...
  21. Dazma
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    кто сильнее кит или слон? а мб тиранозавр? ни о чем спор.
    Ли великий человек хотя бы потому что совершил революцию в кинематографе. и что то тут опровергать и критиковать бессмыслено. ranting
  22. SanЫЧ
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    респект и уважуха !!!
  23. Like.no.Other
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Ахренеть как интересно))))
  24. Anal_hammer
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    да одно время Брюс являлся обладателем самого высокого дана в мире. а это о чем-то уже говорит,да?
  25. bottak
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    красавчик
  26. Quiksilver
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    pobottt, расист, ёпт! ничего по делу, тока бы унизить! Мудаг!

    знаешь, и тогда было дох_я выскочек и "крутых супер убийц-машин", которые вызывали его на бои! так че-та никто его не избил и не "закрутил в рогалик", или ты думаешь тогда тока лохи были? он нетолько актер, в первую очередь он величайший непобедимиый спортсмен !вреале!
    так что молчи нах
  27. [_R_I_D_I_K_]
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    не знал о данных фактах, спасибо за пост :)Уважаю Брюса Ли великий был человек...
  28. cinemax
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    "Внезапно умер", никто незнает как именно умер Брюс Ли, одни говорят, что его отравили, другие что у него было больное сердце, а третьи вообще льстят (ИМХО), что он принимал какие то наркотики. Кста, у Брюса отличный сын (Брэндон Ли), тоже великий актер, так что если есть желание, выложите и про него че нить интересного, буду признателенvictory
  29. Rose_of_Darkness
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Цитата: cinemax
    "Внезапно умер", никто незнает как именно умер Брюс Ли, одни говорят, что его отравили, другие что у него было больное сердце, а третьи вообще льстят (ИМХО), что он принимал какие то наркотики. Кста, у Брюса отличный сын (Брэндон Ли), тоже великий актер, так что если есть желание, выложите и про него че нить интересного, буду признателен

    я читала,что кто-то там на съемках последнего фильма Ли что-то неправильно сделал с пистолетом и тот выстрелил как раз в Брюса...
    Последний 10-й факт из жизни Ли вообще меня убил!как так можно снимать труп великого актера?!могли бы сделать восковую фигуру,ну или двойника найти... ranting
  30. IceStrike
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    много познавательного.Говорят он даже по воде сколько то метров пробегал)
  31. Аркадий
    На uCrazy --
    Даже не дочитал сей треп чайников и интеллектом изуродованых персонажей. ЕГО величие- во-1х, он 1й показал неискущенному народу, что такое уметь дроаться; во-2х,его судьба и характер показывает как быстротечна жизнь, и...многое надо успеть.
    Что касаемо его умения и мастрства, то не благородно (не объективно) оценивать с живущими ныне.
  32. ka3anova
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    У него в фильмах удары точные и растояние маленькое а бьёт с такой силой, ваще тема )
  33. katrin_spring
    На uCrazy 16 лет 4 часа

    Цитата: Альбина
    я читала,что кто-то там на съемках последнего фильма Ли что-то неправильно сделал с пистолетом и тот выстрелил как раз в Брюса...


    Это было с другим актером на съемках очередной части фильма "Ворон"
  34. S-EXDJ
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Snoop77он бы тебе своей ногой грудную клетку проломить бы смог ...
  35. Lycian
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    pobottt,Врать не буду но знаю точно что удар Брюса с ноги зашкаливал за все параметры!!!и почитай о скорости его ударов ели человек техничен и силен то не ккой бык не вывезет!!!Для тебя не знающего говорю что нормальному человеку 14кг удар в челюсть нужен чтоб он уснул кто крепче тому на пару кг больше но я не думаю что брюс обладал таким слабым ударом при такой скорости!!!И просто полазей посмотри как Федор наш горилу в 2себя больше сломал а таких случаев пруд пруди!!!У тебя в руках вата просто вот ты и пишеш о чем не знаеш
  36. дьяволенок
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    совершенно с тобой согласен!Wookill!то что там Б.Л.не выступал на чемпионатах-это ерунда.сами мастера един. признают,что самого хорошего рукопашка могут забить на улице несколько хулиганов,и если кто хочет учиться драться,то это нужно на улице делать,а спортивный бой это далеко нето! yes
  37. tokapb
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    AlexG-2007,
    кстати цой был поклоником брюса ли :))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}