Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Знаменитости

12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года

В 2013 году инвесторы делали большие ставки на рост японской экономики, по традиции осаждали правление корпораций, инвестировали в американское здравоохранение накануне реформы Obamacare, возвращали в «большую игру» обанкроченную в кризис General Motors, воевали за финансовую модель Herbalife и спорили об этичности бизнеса онлайн-казино. И все-таки управляющие хедж-фондами и трейдеры не поспевали за темпами роста фондового рынка. Однако сами игроки настаивают, что соответствие биржевым параметрам для них больше не самоцель: зарабатывать много денег на Уолл-стрит теперь можно и отставая от критерия 32-процентного роста прибыли, характерного для компаний, включенных в индекс S&P 500.


Тому доказательство — 22% дохода от инвестиций фонда Джорджа Сороса Soros Fund Management. Легенда Уолл-стрит в 2013 году заработал $4 млрд, став самым успешным управляющим в мире.


1. Джордж Сорос


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $4 млрд


Культовый инвестор не теряет хватки, несмотря на преклонный возраст. 2013-й оказался сверхудачным годом для Сороса: его семейный хедж-фонд Soros Fund Management получил отдачу от инвестиций свыше 22%. Этого не хватило для того, чтобы обогнать американский фондовый рынок, но все равно принесло миллиардеру много денег.



Сорос не вникает в оперативную деятельность Soros Fund Management, распоряжающегося $29 млрд личного состояния инвестора и средствами, переданными им благотворительным организациям. Делами SFM руководит Скотт Бессент, инвестиционный директор фонда. Сорос сохраняет контроль над стратегическими вопросами развития. Игра на понижение иены в начале 2013 года удалась SFM настолько, что принесла фонду $1 млрд дохода.


Кроме того, в прошедшем году Сорос участвовал в схватках с конкурентами. Он сделал ставку на Herbalife, когда другой миллиардер, сколотивший состояние на инвестициях, — Билл Экман — объявил крестовый поход против финансовой модели компании. Вместе с Карлом Айканом Сорос вложился в акции производителя биодобавок и на время стал крупнейшим миноритарием.


Будущий инвестор родился в Будапеште, пережил нацистскую оккупацию Венгрии и учился в Лондонской школе экономики, пока в 1969 году не создал свой первый хедж-фонд. С тех пор он заработал репутацию одного из самых решительных и дальновидных игроков Уолл-стрит.


2. Дэвид Тэппер


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $3,5 млрд


Бывший трейдер Goldman Sachs, Теппер создал новый стандарт для управляющих хедж-фондами. Он давно уже демонстрировал феноменальную отдачу от инвестиций, но особенно ярко профессиональные умения инвестора проявились после кризиса. В 2013 году 56-летний основатель Appaloosa Management превзошел результаты американского фондового рынка и большинства коллег по цеху, так как его самый большой фонд отчитался о прибыли, превышающей 42%. За последние пять лет хедж-фонд Теппера приносил чистую прибыль в годовом исчислении почти 40%, а валовую — примерно 50%. В конце года он компенсировал инвесторам часть денег — это стало уже традицией в Appaloosa. В 2013 году Теппер заработал $3,5 млрд.


Его фонд отметил двадцатую годовщину, пообещав пожертвовать $20 млн на благотворительность. Кроме того, Теппер в прошлом году выделил грант в $67 млн университету Карнеги Меллон — в дополнение к $55 млн, предоставленным ранее, а также продолжил поддерживать ряд других образовательных программ.


3. Стив Коэн


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $2,3 млрд


В 2013 году хедж-фонд Коэна SAC Capital Advisors признал себя виновным в незаконных операциях с ценными бумагами на конфиденциальной основе и согласился уплатить федеральному правительству $1,8 млрд штрафов и пеней. Формальные обвинения были предъявлены двум сотрудникам фонда. Несмотря на все злоключения, 58-летний Коэн продолжал делать то, что умеет лучше всего — заключать выгодные сделки и зарабатывать деньги. SAC Capital получил в 2013 году 19% дохода от инвестиций.


4. Джон Полсон


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $1,9 млрд


Полсон определенно совершил самый впечатляющий камбэк года на Уолл-стрит. После затяжного трехгодичного кризиса 58-летний инвестор вернулся в высшую лигу. Его Recovery Fund, управляющий $2,7 млрд, показал доход на инвестированный капитал 63%, фонды Paulson Enhanced — 33%, фонды Advantage — более 26%. По оценкам, до 80% активов под управлением компании Полсона Paulson&Co совокупной стоимостью $20 млрд до сих пор имеют хороший потенциал роста. Единственной не сработавшей ставкой в прошлом году для инвестора стало золото. Падение цен на драгметалл на 28% не только сократило доходы фонда Gold Fund, большая часть акций которого принадлежит Полсону, но и нанесло ущерб доходам от вкладов в золоте, которые он разместил в других хедж-фондах.


5. Карл Айкан


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $1,7 млрд


Вездесущий Карл Айкан в 2013 году сражался с Майклом Деллом, помог выдавить Обри Макклендона из Chessapeake Energy, заключил потрясающую сделку с Netflix, в альянсе с Соросом бился с инвестором Биллом Экманом за Herbalife и открыто давил на Apple, пытаясь увеличить программу обратного выкупа акций. В конце концов инвестиционный фонд Айкана получил в 2013 году доходность от инвестиций 31%, и это весьма внушительный показатель.


6. Джеймс Саймонс


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $1,1 млрд


«Король алгоритмической торговли» в 2010 году отошел от дел своего хедж-фонда Renaissance Technologies, управляющего активами на $25 млрд. Но в свои 75 лет Саймонс продолжает влиять на дела фирмы и получает доход от ее фондов, особенно от загадочной и постоянно приносящей прибыль «стратегии черного ящика», известной под названием «Медальон». Этот выпускник Массачусетского технологического института начинал как математик-теоретик и работал дешифровщиком в американском министерстве обороны во время вьетнамской войны. Позже он возглавил факультет математики в университете Стоуни Брук штата Нью-Йорк. В 1982 году основал Renaissance, чья штаб-квартира находится в Ист-Сетокете, штат Нью-Йорк. Фонд с помощью компьютерного моделирования выявляет неэффективные высоколиквидные ценные бумаги. Саймонс пожертвовал миллиард с лишним долларов своему благотворительному фонду Simons Foundation, он возглавляет организацию «Математика для Америки» и поддерживает исследования в области аутизма.


7. Рей Далио


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $900 млн


Король «богатых» хедж-фондов 64-летний Рэй Далио управляет крупнейшей профильной фирмой в мире, Bridgewater Associates, чьи активы оцениваются примерно в $150 млрд. Два последних года были непростыми для Далио. Доходность его фонда All Weather в 2013 году уменьшилась на 4%, несмотря на то что стратегия паритета риска, как считается, дает хорошие показатели практически всегда. Pure Alpha, большой хедж-фонд Bridgewater, увеличил свои показатели примерно на 5%. В 2012 году его доходность выросла меньше чем на 1%, и таким образом она в течение двух лет подряд была меньше, чем в среднем по рынку. Несмотря на это, низкие показатели последних лет не уменьшили ни популярности Bridgewater, ни уважения по отношению к нему со стороны инвесторов.


8. Кен Гриффин


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $900 млн


45-летнему Кену Гриффину продолжает везти уже несколько лет подряд. Для его фондов Kensington и Wellington, входящих в состав чикагской фирмы Citadel, 2013 год выдался крайне успешным, несмотря на то что они плелись в хвосте американского фондового рынка. Основные фонды Citadel, распоряжающейся активами на $16 млрд, показали доходность 19% после 25% в 2012-м и 20% в 2011-м.


9. Ларри Роббинс


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $750 млн


Ларри Роббинса можно назвать управляющим года. Его хедж-фонд Glenview Capital показал доходность 43%, а меньший по размерам Glenview Opportunities — около 100%. Роббинс в 2013 году сделал крупную ставку на инвестиции в акции медицинских учреждений, так как считал, что те получат большую прибыль от реформы системы здравоохранения им. Барака Обамы — Obamacare. Но в целом он играл в 2013 году на повышение, максимально используя ценные бумаги для роста прибыли. 44-летний Роббинс основал свой хедж-фонд Clenview Capital Management в 2001 году. Сегодня он распоряжается активами примерно на $7,5 млрд.


10. Леон Куперман


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $730 млн


Семидесятилетний Куперман уже два года заявляет об очень хороших показателях. В 2013 году его фонд Omega Advisors, под управлением которого активы на $9 млрд, объявил о доходности 30% после 25% в 2012-м. Куперман вырос в Южном Бронксе и начинал в 1965 году как инженер службы контроля качества в фирме Xerox. Затем он получил MBA в Колумбийском университете и пришел на работу в Goldman Sachs, где дошел до поста главы отдела руководства активами банка. Он ушел оттуда в 1991 году и основал Omega, собственную компанию по управлению средствами. В 2013 году Куперман продолжал свою энергичную благотворительную деятельность, выделив $25 млн колледжу Хантер при университете города Нью-Йорк.


11. Пол Тюдор Джонс II


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $700 млн


Главный фонд Джонса BVI Global Fund показал в 2013 году доходность выше 14%. Джонс, уроженец Мемфиса, штат Теннеси, и выпускник университета Вирджинии, начал заниматься инвестициями в 1976 году, сначала как клерк, затем как успешный трейдер, работавший с хлопком. В 1980 году, когда ему было только 26 лет, он создал Tudor Investment Corporation и прославился, сыграв в 1987 году на понижение и обрушив фондовый рынок. Джонсу принадлежит недвижимость в таких местах, как Флорида-Кис и Танзания. Он основал в Нью-Йорке благотворительную организацию для борьбы с бедностью Robin Hood Foundation, которую в течение многих лет поддерживали и другие миллиардеры из мира хедж-фондов.


12. Дэниел Леб


12 самых успешных управляющих хедж-фондами и трейдеров 2013 года


Доход фондов в 2013 году: $700 млн


У основателя и управляющего хедж-фондом Third Point, под управлением которого активы стоимостью $14 млрд, включился в большую битву за Herbalife, отважившись воевать с такими титанами, как Джордж Сорос и Карл Айкан. Кроме того, он стал непосредственным бенефициаром корпоративного скандала в Yahoo, в результате которого на пост генерального директора интернет-компании была приглашена «первая леди Google» Марисса Майер. Также Леб одолевал своим давлением менеджмент стагнирующего гиганта рынка потребительской электроники японскую Sony. Но обиделись на него не в Стране восходящего солнца, а в Голливуде, где звездный актер Джордж Клуни набросился на инвестора за его критику подразделения Sony, отвечающего за развлечения. В конце концов, флагманский хедж-фонд Леба показал в 2013 году доходность 25%. В прошлом году инвестор вместе с Полом Зингером и Human Rights Campaign, крупнейшей американской организацией по защите прав ЛГБТ, запустил новую инициативу, которая направлена на защиту прав сексуальных меньшинств по всему миру.

все теги
Комментарии2
  1. VeterB20
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Не странно, т.к. больше половины, таки, Евреи =)) Однако, надо быть гением, чтоб на*бать всех на 4 млрд баксов!
  2. Аленхейм
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Однако, надо быть гением, чтоб на*бать всех на 4 млрд баксов!

    Ничего удивительного. Напечатал зелёненьких сколько надо и вложил, куда надо. В итоге расходов 0 (кроме бумаги и краски для принтера), доходов 4 млрд (не долларов). Очень удобно, денег нет - напечатал, доллар падает - обменяй на евро.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}