Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Знаменитости

Маяковский жил по документам умершего брата?

Взгляните на эти фотографии и скажите: сколько лет человеку, которого вы на них видите? Тридцать шесть или сорок? К чему вы больше склоняетесь?

Маяковский жил по документам умершего брата?

Это В.В. Маяковский. По документам он прожил 36 лет...

Он всегда выглядел старше своих лет. Сотрудники Охранного отделения, неоднократно задерживавшие гимназиста Маяковского за участие в демонстрациях и забастовках (и всякий раз затем выпускавшие), всегда удивлялись: с виду взрослый мужчина, должен идти по суд, а по метрике бунтовщику всего 15 лет. Приходится отпускать...

Маяковский жил по документам умершего брата?

Карточка задержанного В. Маяковского


У всех участников социал-демократического движения были подпольные клички. Была она и у Маяковского – товарищ Константин. Почему именно Константин? Это имя его деда. А ещё – старшего брата, в три года умершего от скарлатины. Так гласит официальная биография...

Однако некоторые исследователи жизни поэта придерживаются другой, "неофициальной", версии. Умер не старший сын Маяковских, не Константин. В три годика умер младший, Владимир, а мать сохранила его метрику (свидетельство о рождении). И всякий раз, когда охранка задерживала непутёвого Константина, мчалась на помощь с метрикой младшего брата...

То есть стихи писал Константин Владимирович, всю жизнь проживший под именем своего умершего в детстве брата Владимира Владимировича... Но это не важно.

"Как? – может изумиться иной читатель. – Ничего себе! Почему до сих пор не разобрались, не установили, не вывели на чистую воду, не запретили распространять слухи?"

Ну, во-первых, в жизни Маяковского хватает белых пятен. Известно, что в его личном деле, заведённом охранкой, отсутствуют некоторые страницы, но неизвестно, кем, когда и почему они изъяты. Известно, что его вербовало ГПУ, но неизвестно, с какой целью и по какому поводу.


Здесь поэта узнать не просто. Маяковский и Лиля Брик в кинофильме "Закованная фильмой" (не сохранился)


Известно, что он застрелился на пике славы и жизненного успеха, но неизвестно, по какой причине. Версия о лютой влюблённости в юную актрису Веронику Полонскую выглядит как-то бледно... Много было таких актрис – и много белых пятен, которые не следует расковыривать до чёрных.


Маяковский и Вероника Полонская, как считается, последняя любовь поэта



(А это Татьяна Яковлева, предпоследняя)


А во-вторых, нам же не мешает тот факт, что Максима Горького "на самом деле" звали Алексей, а Корнея Чуковского – Николай? Стихи-то этот Маяковский написал, а не тот, который в детстве умер? Этот! Ну и всё...




Который из двух?.. Справа – народный артист Николай Черкасов, слева – студент-биохимик Юрий Овчинников. Оба играли роль поэта: Юрий – в театре МГУ, Николай Константинович – в Александринке.

все теги
Комментарии1
  1. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}