Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Знаменитости

Незаслуженные народные артисты России

В связи с ранним уходом Юрия Шатунова возник у меня один вопрос.

То есть я и раньше размышлял на тему народных артистов, но тут прямо вот обострилось желание порассуждать вместе с вами. Насколько я понимаю, звание само по себе не сулит каких-то материальных благ. Может чуть влияет оно на пенсию артиста.

Звание присуждается именно для того что бы зафиксировать чье-то значение для нашей культуры.

По сути это пережиток советской системы. Только тогда такое звание несло выгоду, а теперь нет. Выгода заключалась в том, что артистов селили в дорогих гостиничных номерах. На концерты они приезжали на Волгах. Ну и селили на постоянное место жительства их в комфортные дома.

Теперь ничего из этих советских бонусов не существует и нередки истории, когда каким-то советским знаменитостям простые люди собирают деньги на лечение.

И получается, что сегодня народный артист это лишь звание ничего в себе не несущее в материальном плане. То есть такой титул просто красиво звучит, но отражает ли он реальное положение дел? На мой взгляд, категорически нет.

Ведь ключевое в этом титуле это народ. Значит, народ должен положительно относиться к человеку, которого наделяют таким званием. Он должен знать его песни и в теории такой исполнитель сможет собрать стадион в любом городе.

Как думаете в состоянии это провернуть Филипп Киркоров? Я что-то очень сильно сомневаюсь. Опять же возникает вопрос на тему его народных песен. «Зайка моя» и «Цвет настроения синий» видимо отражают какую-то эпоху? Или вот эти его заимствования из турецких исполнителей? Как-то вот не тянет всё это на творчество, которое интересно народу. И я бы не стал называть его народным артистом.

Незаслуженные народные артисты России

А как быть с певицей Валерией? Когда ей давали этот титул, чем руководствовались? Тем, что она на сцене три десятка лет? Ну, так у нас вагон и маленькая тележка таких певцов.

Вопрос-то в том, что её творчество не трогает сердца миллионов людей. И не надо говорить, что я здесь субъективен. Вы много встречали людей цитирующих её песни? Я что-то ни разу.

Незаслуженные народные артисты России



Тем не менее если у Валерии или того же Филиппа Киркорова я ещё могу вспомнить пару песен, то есть вообще удивительные люди имеющие титул народного артиста.

Не сомневаюсь, что имя певицы Аниты Цой вам что-то скажет. Да, была такая певица в 90-х, но что она пела и где загадка. Я лично её запомнил исключительно из-за фамилии.

Вот её однофамилец, наверное, мог бы претендовать на звание народного артиста, но он и без всяких титулов собирал стадионы. Где выступает Анита и самое главное кто вообще ходит на её концерты тайна великая есть.

Меня не покидает чувство, что звание народного артиста сейчас дают исключительно исходя из личного знакомства. Кто-то кого-то рекомендует и звание раздают. Тем самым вообще дискредитируя саму суть этого звания.

Ну, какой народный артист из Аниты Цой? Вам вот не смешно? Тогда попробуйте напеть хотя бы три её песни. Я допускаю, что кто-то из вас может быть и знает её творчество, но массовая аудитория к ней равнодушна.

Соответственно вести речь о таком звании как народный артист здесь попросту нелепо. Подобных певцов можно пачками тогда вспоминать. В том смысле, что вот есть имя, а что человек пел, никто не помнит.




Можно вспомнить и такого занятного творца как Александр Малинин. Когда было модно, он носил косуху и сережки в ушах, параллельно распевая что-то там о поручиках. Мода на такое творчество прошла, и он тут же начал играть другую музыку. Правда, всё такую же скучную, но играет давно.

Там же несколько десятков лет надо пробыть на сцене, чтобы получить звание народного артиста, вот он и проработал. Но в провинции всякие тётки в ДК точно так же выступают десятилетиями на сцене. Почему бы им не давать такое звание? Разницы-то между ними и Малининым нет решительно никакой. Что их творчество никто не знает, что его.

Для меня великая тайна кто является аудиторией Малинина. Я понимаю, что страна у нас большая и даже на его песни найдётся слушатель, но в природе, по-моему, этот слушатель не встречается. И его видимо надо заносить в красную книгу. Настолько это редкий вид.

Конечно, как я и сказал в самом начале сегодня звание народного артиста ничего и не даёт человеку. Но может быть тогда стоит пересмотреть вообще суть этого титула и принцип раздачи? Ведь только единицы могут его заслуживать. У нас же сейчас его раздают пачками, тем самым вводя в заблуждение слушателей. И в большинстве случаев звание получают люди его не заслужившие.
А вот те кто действительно был народным певцом не получают ничего. Как пример Юрий Шатунов. Без сомнений народный певец, но титула такого он не имел.

©soullaway soullaway

все теги
Комментарии5
  1. Olga Olga
    На uCrazy 5 лет 7 месяцев
    Полностью согласна!
  2. dmitry_energo
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    титулы и звания ничего не значат, если артист народный, то ему ничего не нужно, уже есть признание людей.
  3. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Народные те, чьи песни поёт народ во время застолья.. Или во время работы.. Или от безделья..
    Тут скорее Шатунов этого звания заслуживает, чем все это сборище..
  4. Aramis
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Похороны Ю.Шатунова показало насколько он народный артист. Я не думаю, что на похороны Киркорова или Басков пойдет столько народа. Не говоря уже о Малинине и А. Цой
  5. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Автор из поколения "пепси"?
    Валерия была популярна ранее. Александр Малинин был супер популярен пока голос не сорвал(или как это у певцов называется?) Он действительно более других упомянутых в статье достоин звания. Он единственный в нашей стране, кто правильно спел романс "Ямщик" (надо слушать старые записи под гитару!) . Я давно слушал его песни , когда был в Москве на концерте - никакие Шатуновы с Цоями рядом не стояли!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}