Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Громкие события в шоу-бизнесе 70-х годов, которые потрясли мир

От трагичных потерь до громких скандалов - в 70-х в сфере шоу-бизнеса произошло достаточно событий, которые в какой-то степени потрясли мир. Взглянем на некоторые из них. А какие вы помните?

Громкие события в шоу-бизнесе 70-х годов, которые потрясли мир

1970 год. Пол Маккартни покинул "The Beatles"

10 апреля 1970 года, меньше чем за месяц до выпуска последнего студийного альбома "Let It Be", фронтмен группы The Beatles Пол Маккартни объявил об уходе из коллектива. После года бурных конфликтов Маккартни и Джон Леннон решили пойти разными дорогами. Примерно в то же время Маккартни записал первый сольный альбом, который выпустили через неделю после громких новостей о распаде группы.

Громкие события в шоу-бизнесе 70-х годов, которые потрясли мир



1971 год. Чарльзу Мэнсону вынесли смертный приговор

Через два года после ряда жестоких убийств, совершенных группировкой под названием "Семья" во главе с Чарльзом Мэнсоном, в 1971 ему вынесли смертный приговор. Однако, его так и не исполнили. Из-за противоречий в законах штата Калифорния, а также дебатов и законодательных изменений, позже Мэнсона вместо этого приговорили к пожизненному заключению. Он умер в тюрьме в 2017 году, отсидев больше 40 лет.




1972 год. Джейн Фонда посетила Вьетнам

В июле 1972 года актриса (а тогда и активист) Джейн Фонда съездила в Северный Вьетнам во время Вьетнамской войны. Актриса поддерживала антивоенную позицию, и расследовала причины разрушительных наводнений в местных деревнях. После двухнедельного путешествия она выяснила, что американцы бомбили дамбы, сельскохозяйственные угодья и другие районы, подвергая риску местное население. Она сделала несколько объявлений по вьетнамскому радио, умоляя американских пилотов прекратить бомбить деревни и не участвовать в этой войне. Фонда также сфотографировалась на позиции северовьетнамских зенитных орудий c вьетнамским оружием - правда, после этого в 2000, 2005, 2015 годах актриса выразила сожаления о некоторых своих высказываниях и сделанных снимках.




1973 год. Смерть Брюса Ли

20 июля 1973 года знаменитый актер и мастер боевых искусств Брюс Ли впал в кому после того, как принял таблетку обезболивающего от головной боли. Врачи не смогли спасти его жизнь, и он скончался в тот же день. Вскрытие показало, что актер скончался от отёка мозга - по одной из причин, такую реакцию вызвал один из компонентов таблетки. Кроме этого, после смерти Ли начали распространяться слухи, что его убил другой мастер - но этому не нашли достаточного подтверждения.




1974 год. Шер подала на развод с Сонни

После более 10 лет отношений Шер объявила о разводе с мужем Сонни Боно, с которым они выступали в знаменитом дуэте "Сонни и Шер". В интервью Шер называла их брак "принудительным рабством". Их развод был завершен уже в 1975 году, после чего Шер смогла построить собственную музыкальную карьеру.




1975 год. Вышла песня "Bohemian Rhapsody" группы Queen

"Bohemian Rhapsody" - одна из самых известных и сложных песен группы Queen, состоящая из шести разных по стилю частей и разных музыкальных направлений. Изначально руководство лейбла EMI категорически отказало группе выпустить песню синглом - они утверждали, что песне длиной в 5,5 минут никогда не стать хитом. Но Фредди Меркьюри заявил, что песня выходит либо полностью, либо никак. Когда она еще не была выпущена, группа отдала пластинку с песней знакомому ведущему, который частями проигрывал её на радио. Уже через несколько дней толпы покупателей приходили в магазины за пластинкой с той самой песней - но её еще не было в продаже. В итоге лейбл был вынужден выпустить песню. Она стала одним из самых громких и всемирно известных хитов, дав серьёзный толчок карьере группы.




1976 год. Стало известно о романе принцессы Маргарет и Родди Ллевеллина

В 1976 году стало известно о романе сестры королевы Елизаветы, принцессы Маргарет, и Родди Ллевеллина, аристократа и специалиста по садовому дизайну. Оказалось, их роман начался еще в 1973 году, когда замужней принцессе было 43 года, а Ллевеллину - 26 лет. Их связь оставалась в тайне до тех пор, пока влюбленных не заметили вместе на отдыхе. После этого муж Маргарет, 1-ый граф Сноудон, сделал заявление о разводе. Влюбленные встречались еще восемь последующих лет, после чего Ллевеллин женился на другой. Несмотря на то, что роман стал скандальным событием в королевской семье, на похоронах сестры в 2002 году королева Елизавета заявила, что одобряла её отношения с Родди.




1977 год. Смерть Элвиса Пресли

16 августа 1977 года мир потрясла новость о смерти "короля рок-н-ролла" - Элвиса Пресли. Ночью певец приехал в своё поместье и выпил две дозы успокоительного, которые оказались критическими. Девушка певца Джинджер Олден обнаружила его бездыханное тело на полу ванной комнаты. Как определили врачи, причиной смерти стала сердечная недостаточность. До этого Пресли много лет боролся с проблемами со здоровьем, и был зависим от прописываемых ему лекарств - они стали для него наркотиками. Однако, после смерти возникли теории о том, что Пресли на самом деле жив - люди даже пытались вскрыть его могилу, чтобы узнать, действительно ли он мёртв. Также высказывали теории о том, что певец якобы сделал постановку своей смерти, чтобы покинуть надоевший шоу-бизнес.




1978 год. Группа Boney M. впервые посетила СССР

8-13 декабря 1978 года группа Boney M. впервые посетила СССР. Они стали первой иностранной группой, выступившей в Советском Союзе. У многих были магнитофоны, многие привозили пластинки, но из-за "железного занавеса" увидеть группу вживую до этого возможности не было. Вопрос о приезде группы обсуждался на уровне Политбюро ЦК КПСС и лично с Леонидом Ильичом Брежневым. После переговоров несколько песен группы запретили для исполнения на концерте по "историческим" и этическим соображениям - но концерт, вызвавший большой ажиотаж, все же провели.




1979 год. Смерть Сида Вишеса

В 1979 году не стало скандально известного басиста панк-рок-группы Sex Pistols Сида Вишеса. Музыканта отправили в тюрьму после того, как была убита его возлюбленная Нэнси Спанджен. Через некоторое время его выпустили под залог. Спустя несколько месяцев на квартире своей новой подруги он принял две дозы героина и потерял сознание, после чего скончался. Помимо официальной версии о передозировке, подруга музыканта Мишель Робинсон выдвигала версию, что мать Сида намеренно вколола ему фатальную дозу, пока он был в забытьи.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}