Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Знаменитости

Михаил Задорнов, которого не хватает

Михаил Задорнов, которого не хватает


Есть люди, которые добившись известности, ярко мелькнут на небосводе известности, и их тут же забываешь. Есть те, кто всеми силами пытаются поддерживать популярность, но выглядит это искусственно. И есть небольшая категория звезд, которые смотрятся органично в любой эпохе. Они вроде бы и делают всё то же самое, что и двадцать лет назад, и ведут себя так же, но умудряются оставаться актуальными. И возможно это происходит, потому что сама популярность их и не слишком-то сильно беспокоит. У таких людей нет цели оставаться известными любой ценой, и зритель это чувствует. А когда аудитория чувствует, что человек, выступающий перед ней, ведёт себя искренне, то она не может не любить такого человека. Вот об одной из таких звёзд сегодня и поговорим.
Я никогда не был поклонником творчества Михаила Задорнова. Мне вообще сатира и всякий юмор не очень-то интересны. Хотя я понимаю, что это невероятно сложный жанр, где работать сможет далеко не каждый человек. Но вот большим поклонником жанра я никогда не был. Тем не менее, выступления Задорнова мне доводилось смотреть неоднократно. В годы, когда телевизор был главным поставщиком информации, его смотреть было интересно. И это при том, что уже тогда был выбор из нескольких десятков каналов. Но увидев Задорнова на экране, я почему-то задерживался и не переключал канал.

Да, у меня есть к нему претензии, заключающиеся в том, что он пытался выставить нас умнее, чем мы есть, а американцев соответственно глупее. Но с другой стороны он делал это легко и смешно. Он умело препарировал реальность и умудрялся сделать смешным то, что казалось несмешным. Это и была та самая сатира, которая в дальнейшем полностью исчезла с наших экранов. Опять же Задорнов хорош тем, что он писал сам свои тексты и умело работал с окружающей его реальностью. Это не было пересказом анекдотов или шуток от конкурентов. Он сам объяснял всё то, с чем сталкивался в жизни. А это не так уж просто как может показаться.

Михаил Задорнов, которого не хватает



Аудитория его без сомнений любила и для меня вопрос, почему так происходило, не стоит. Очевидно же, что он был патриотом в то время, когда это ещё не было модно. Ведь в 90-е годы он мог запросто сделать себе имя на других монологах, но нет. Тонкой нитью через всё его творчество уже тогда проходила линия патриотизма и любви к России. Это не было казенной любовью как у некоторых чиновников. Тех чиновников, которые сначала говорят красивые слова, а потом едут отдыхать во Францию. Задорнов в этом плане был последователен и как раз предпочитал кататься по России. Позже это вылилось в изыскания относительно нашей истории.

Не мне судить о достоверности его исторических теорий, тем более ряд его утверждений вызывают сомнения, но сам факт, что человек вместо того что бы кутить и прожигать деньги как делают многие наши звезды направил свою энергию в иное русло. Собственно тут и сказывается отличие Задорнова от многих знаменитостей. Это нормальное советское воспитание интеллигентного человека. И соответственный подход к жизни. Ведь мог бы сидеть в Лондоне в своём поместье, но нет. Он предпочитал Россию. Интересно и то, что он занимался благотворительностью. Хотя опять же мог жить в каком-нибудь поместье за пределами России, а сюда приезжать с концертами.




Самое же главное, что у меня вызывает уважение это его признание своих ошибок. В 90-е годы Задорнов поддерживал Ельцина, но впоследствии он раскаивался в том поступке и сильно сожалел. Опять же мог бы и дальше высказываться, что был прав, просто кто-то не оправдал его ожиданий, но нет. Он честно сказал, что окружение Ельцина занималось личным обогащением, а не заботилось о простых людях. Потому-то на протяжении долгих лет он не выступал в поддержку каких-либо партий. Впрочем, уже в 10-е годы он поддерживал коммунистов. Это конечно спорный выбор на фоне истории из 93 года, но ведь он был простым человеком, и ему было свойственно ошибаться.

Да и кто тогда не ошибался? Ельцину же, действительно верили, он и выборы выиграл, только сейчас об этом почему-то многие не хотят вспоминать. Задорнов же нашёл в себе смелость признаться. Заглавие же я выбрал по той причине, что в моём понимании он был целой эпохой и умудрялся точно находить нужные слова в любой период. Пусть он и заблуждался и ошибался, но он был честен в своих ошибках.




И мне было бы очень интересно послушать то, что он сказал бы сейчас. Наверняка бы он смог найти нужные слова относительно всего того, что происходит сейчас. Но, увы, Задорнова нет, а его место никто занять не сможет по объективным причинам.

все теги
Комментарии2
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Не люблю этого персонажа за его увлечение нести чушь на подобии той что несли не так давно на украине о древних украх выкопавших чёрное море и основавших все цивилизации на планете. Задорнов нГ«с подобную дичь о русских. И юмор-обсиралово каких-то народов не особо мне нравится
  2. HeMe3uDa
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: _pogrem_
    Не люблю этого персонажа за его увлечение нести чушь на подобии той что несли не так давно на украине о древних украх выкопавших чёрное море и основавших все цивилизации на планете. Задорнов нГВ«с подобную дичь о русских. И юмор-обсиралово каких-то народов не особо мне нравится


    Если, Вы именно так воспринимали/воспринимаете то, что и о чём он говорил, то можно констатировать наличия непонимания с Вашей стороны.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}