Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
22
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Знаменитости

Солженицын, который нам не нужен

Солженицын, который нам не нужен


Вычитал я тут новости о том, что в школьную программу хотят вернуть ряд советских авторов и сразу удивился. Если честно, даже напрягся как-то. Вдруг происходит чудо на наших глазах? Чудо это в смысле, что произведения Солженицына убирают из школы. Но оказывается нет. Об этом пока что речь не идёт. Прочитал и сразу отлегло. Полегчало как-то даже сразу. В этом плане у нас полная стабильность. Головы подростков будут продолжать пичкать мифологией. А книжки Солженицына всё так даже будут выдавать за экскурс в историю. Хотя ничего исторического в них нет. Одни сплошные противоречия. Ну это если про знаменитый «Архипелаг» вести речь. Рассказы же у него читать можно. То есть и «Архипелаг» тоже можно, но это не значит он должен быть в школьной программе. Как раз там его быть не должно с моей точки зрения. Если конечно мы собираемся строить нормальное и сильное государство.
Дело-то в том, что именно сейчас есть уникальное окно возможностей наконец-то выстроить хорошую школьную программу. При этом стоит учитывать, что это окно-то не резиновое и не бесконечное. Рано или поздно оно захлопнется. Я взрослый мальчик и примерно понимаю, как оно всё у нас устроено. Начнутся потом разговоры из серии – да ладно, давайте отложим, это можно сделать потом. Вот только никакого потом не будет. Всё надо делать здесь и сейчас. И если уж начались разговоры в Думе о том, что творчество Солженицына как минимум некорректно для наших школьников, то надо это доводить до конца.

Да, слово творчество тут наиболее подходящее. Именно им он и занимался. Это не исторические исследования, это не какой-то научный труд, а нечто вроде рассказов братьев Стругацких. Ну или вообще можно сравнить с фантастической прозой любого другого писателя. Проблема же в том, что его преподносят как человека, который знал нечто такое, что не знают другие. Хотя любой человек хотя бы немного интересующийся историей понимает, что его книги не имеют к ней отношения.

Солженицын, который нам не нужен


Относительно нестыковок с реальностью расписывать я тут нечего не буду. Всё это уже сто раз разбирали люди куда более компетентные чем я. Мне же тут интересно задать ровно один вопрос. Вот читает школьник Солженицына, а потом смотрит новости на Первом канале. И там без шуток будет жуткое противоречие. Как это объяснить подростку? А объяснить как-то надо, иначе зачем тогда нам школа? Ведь там закладывается фундамент будущего гражданина России.

Именно школьная программа тот базис, на котором всё будет держаться в человеке дальше. Если же его с детства постоянно погружать в противоречия, то какой это даст эффект? Да такой, что человек будет полон сомнений. И это будет касаться не только истории или литературы. Это и по жизни будет именно так же. Его и семья будет смущать, и страна. То есть так можно зайти крайне далеко в рассуждениях, но не хочется.

Хочется перемен в правильную сторону и у нас есть исторический шанс на правду. 90-е кончились и вместе с ними пора выкинуть на свалку истории писателей которых тогда носили на руках. Ведь идут же разговоры о том, что мы должны воспитывать патриотизм в наших детях? Ну и как труды Солженицына будут уживаться вместе с «Молодой гвардией»? Да никак. Он в такой ситуации будет ещё вреднее чем сейчас.



Я ни в коем случае не веду речь о запретах. Уже проходили это. Речь лишь о том, что в образовательном процессе должны быть чёткая структура и последовательность. Там же необходимо наличие конечной цели. И вопрос перед системой образования должен стоять очень простой. Какого именно человека должна воспитать школа? Не знаю, как для вас, а для меня ответ очевиден.

Вчерашний школьник становится гражданином своей страны и её он должен уважать. Тем более нашу страну есть за что уважать. Читая же такую литературу он явно не будет патриотом в итоге. Ну и самый яркий штрих в осознании вреда этой книги подметил другой писатель. Он предложил отрывки зачитывать по радио и предположил, что на радио в итоге приедет полиция. Проверить, не захватили там ведущих? Ну а что? Там такое содержание, что никто в здравом уме это не будет читать вслух на всю страну. Когда же я слышу о том, что это классика, то мне смешно. В таком случае и Ленин классика. Может пусть лучше его читают дети? Впрочем, если говорить серьёзно, то у нас полно чем заменить ненужного Солженицына.



Потому что когда подросток читает «Повесть о настоящем человеке» или «Молодую гвардию», то понятно каким он вырастет человеком. Когда он читает Солженицына, то большой вопрос, что с ним будет в итоге и патриотом какой страны он станет.

все теги
Комментарии7
  1. martun
    На uCrazy 11 лет 5 месяцев
    Так так, за что же уважать нашу страну в течение последних 20-ти с небольшим лет? Не путать текущую страну с СССР. Или нужно воспитывать патриотов СССР а не России? Патриотизм не нужно воспитывать. Если человеку хорошо в своей стране, он и так будет ее патриотом. А насильно патриотизм не привьешь
  2. Александр1971
    На uCrazy 3 года 10 месяцев
    [
    Martun!
    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШУ КОМПАНИЮ!!!
  3. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Можете сколько угодно ругать сталинизм и СССР, комстрой и соц реализм, но если бы не они - нас бы сейчас и не было.. В 1942 нас бы просто всех под корень уничтожили бы..
    Но мы победили и после войны стали первой державой в мире! Ядерное оружие, космос, мощная армия... И только внутренние враги в конце 80-ых развалили все, что создавалось..

    Нас и сейчас пытаются уничтожить.. Но мало кто это понимает.

    А солженицын - ренегат и предатель.
  4. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Я эту гадость еще с 90г-в ненавидел когда прочёл его "произведение". И всегда говорил, что он, ссссука, предатель родины.
  5. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Тварь призывавшая бомбить ядерными бомбами СССР, потом оправдывался в 90-ых, мол не так поняли, но все всё правильно поняли.
  6. Margaritka444
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Не всё так однозначно. Как сейчас, так и тогда были разные взгляды у людей. Однако сейчас мы можем посмотреть кто к чему из тех призывал и чего по факту добивался, какой результат получил, что позволяет проводить аналогии, понимать у кого какие цели на самом деле. Без знания о Солженицыне, о его последующей деятельности и высказываниях, мы бы не смогли понимать кто есть кто.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}