Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Знаменитости

10 фактов о безумном и прекрасном Джеке Николсоне

Джек Николсон поистине является одним из самых уважаемых актеров в истории Голливуда. Непомерный талант, огромный вклад в индустрию и, конечно же, фирменная ухмылка в сочетании с невероятно пластичными бровями — мимика, которую неоднократно пародировали в поп-культуре. За свою более чем 60-летнюю карьеру он не раз снялся в признанных шедеврах, раз за разом доказывая, что он — настоящий профессионал своего дела.

10 фактов о безумном и прекрасном Джеке Николсоне

1. Никакой он на самом деле не Джек

10 фактов о безумном и прекрасном Джеке Николсоне


Удивительно, но официально «Джека Николсона» не существует. Настоящее имя актера — Джон Джозеф Николсон, а псевдоним «Джек» он взял, когда только начинал актерскую карьеру. По словам самого Николсона, его настоящее имя тогда казалось ему недостаточно запоминающимся для Голливуда. В том же интервью он признался, что выбрал имя «Джек» в честь героя его любимой книги, «Возвращение моряка».

2. Он вырос в Нью-Джерси



Джек Николсон родился 22 апреля 1937 года в городке Нептун-Сити, штат Нью-Джерси. Актер рос в семье из рабочего класса, и им нередко приходилось переживать тяжелые времена. Его мать была танцовщицей, а отец не участвовал в жизни сына. Юношество Николсона прошло в соседнем городе Манаскуане, где он учился в средней школе и нагонял ужас на местных своей славой отпетого бунтаря. Но, несмотря на его хулиганские выходы, таланты Николсона в конце концов привели его в Голливуд.

3. Он держит сразу два рекорда по количеству номинаций и престижных наград



Джек Николсон не просто так считается одним из величайших актеров всех времен: мало того, что у него целых три «Оскара», он также является единственным актером за всю историю премии, который номинировался на нее каждое десятилетие с 1960-х по 2000-е годы. За свою карьеру Николсон также выиграл аж шесть «Золотых глобусов», что больше, чем у любого другого актера мужского пола в истории. Помимо этого, он был номинирован на десятки других наград, включая BAFTA и премию Гильдии киноактеров, и даже выиграл «Грэмми» за лучшую детскую композицию. Николсона также официально приняли в Американскую академию искусств и наук и посвятили ему звезду на Аллее славы в Голливуде.

4. Он был женат всего один раз



Хотя за долгую карьеру Николсона у него было множество громких романов, он был женат всего один раз: в 1962 году актер женился на Сандре Найт, но в 1968 году супруги развелись. С тех пор Джек Николсон встречался со многими известными актрисами, включая Анжелику Хьюстон («Семейка Аддамс») и Лару Флинн Бойл («Твин Пикс»).

5. При этом у него пятеро детей



У Николсона пятеро детей, что не звучит как что-то совсем уж невероятное, но есть нюанс: они от четырех разных женщин. Его старший ребенок, Дженнифер Николсон, родилась в 1963 году от его тогдашней жены Сандры Найт. В 1970-х у Николсона родилась еще одна дочь (Хони Холлман) от датской модели Винни Холлман. У звезды также есть двое детей от актрисы Ребекки Бруссар — Рэй и Лоррейн Николсон. Наконец, в 1990 году у него родился сын Калеб Годдард от актрисы Сьюзен Анспах.

6. Он большой поклонник искусства



За свою карьеру Николсон накопил поистине впечатляющую коллекцию различных произведений искусства от самых известных художников мира. Коллекция актера разнообразна: от современных художников, таких как Эд Рушей и Джон Балдессари, до таких мастеров, как Пабло Пикассо. Николсон описывает процесс коллекционирования как увлекательное приключение и говорит, что обожает открывать для себя новые работы, которые может добавить в свою коллекцию.

7. Джек Николсон любит играть в гольф



Если Джека Николсона нет на съемочной площадке, то он, скорее всего, в этот момент тренирует удар на поле для гольфа. Актер является страстным поклонником игры в гольф. Известно и часами пропадает на тренировочном поле, совершенствуя свою форму и тестируя новые клюшки.

8. Он лауреат самой престижной премии в индустрии



В 1994 году Американский институт кино наградил Джека Николсона своей премией за прижизненные достижения. AFI Life Achievement Award — пожалуй, одна из самых почетных наград в киноиндустрии, которой удостаиваются лишь лучшие из лучших. Позже, в 2009 году ему выпала честь вручить эту награду другому актеру, Майклу Дугласу — так сказать, вишенка на торте.

9. Он снялся в более чем 70 фильмах



За свою внушительную карьеру Николсон сыграл немало блестящих ролей, и каждая — уникальна. Он успел сыграть как очаровательных аферистов, так и безжалостных убийц. Большинству зрителей он известен по таким шедеврам, как «Пролетая над гнездом кукушки» и «Лучше не бывает», а также как несравненный Джокер в классическом «Бэтмене» Тима Бертона и обезумевший писатель Джек Торренс в «Сиянии» Кубрика.

10. Джек Николсон и сам своего рода писатель



Николсон выкладывался на полную не только под прицелами камер, но и за их пределами — за свою карьеру он написал несколько сценариев и мемуаров. Во-первых, он написал сценарий к фильму «Он сказал поехали» (1971), который потом сам же и снял. Николсон также участвовал в написании сценария для «Двух Джейков» (1990), продолжения культового фильма «Китайский квартал». Но это еще не все — Николсон также написал мемуары под названием «Jack Nicholson: The Search for Cool» в 2010 году, а позже стал соавтором книги под названием «Николсон/О Николсоне», сборника интервью и эссе о его жизни и работе.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}