Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Знаменитости

Харрисон Форд: В поисках приключений на экране и в жизни

Голливудские продюсеры любят Харрисона Форда за то, что он приносит им баснословные доходы, а зрители – за яркие роли в приключенческом кино.


За то, что Хана Соло из «Звездных войн», Рика Декарда из «Бегущего по лезвию» и Индиану Джонса из одноименной франшизы объединяют лукавая усмешка и здоровое чувство юмора. За то, что они не кровожадные позеры из боевиков и не бессмертные полубоги из супергеройских фильмов, а обычные люди, которые, тем не менее, когда нужно, могут и подвиг совершить.

Философ-недоучка

Харрисон Форд любит производить впечатление человека «от сохи», посматривающего на голливудскую суету с саркастической ухмылкой. В действительности же сохой в его семье никто не пользовался: отец Джон Уильямс Форд, предпочитавший называть себя Кристофером, был актером и импресарио, а мать Дороти некогда играла в радиоспектаклях. Младший брат нашего героя Теренс тоже актер, хотя и не такой известный, как Харрисон.

Харрисон Форд: В поисках приключений на экране и в жизни


Отец Форда был ирландских кровей, а Дороти – еврейкой, чьи предки переселились в Чикаго из Минска. Харрисона так часто спрашивали о его национальности, что он вывел специальную формулу: «В жизни я всегда чувствую себя ирландцем, а в актерстве – евреем».

По словам Форда, интерес к актерской профессии возник у него довольно поздно, хотя в юности он, отчасти наследуя матери, хорошо справлялся с ролью диктора на школьном радио. Голос у него действительно эффектный: низкий глубокий баритон. Поступив в колледж, Харрисон намеревался заняться философией, но именно в этот момент дали о себе знать актерские гены, властно повелевшие идти на курсы драматического искусства. И Харрисон пошел, бросив занятия в колледже, хотя в то время он был настолько болезненно застенчивым, что перспектива стать специалистом по философии выглядела куда реалистичней. Впрочем, успех в первых театральных постановках быстро избавил юношу от комплексов.



«Вам письмо»

Перебравшись в Калифорнию в возрасте 22 лет, Форд удачно устроился в программу для молодых талантов при студии Columbia Pictures. Актеров учили и давали им небольшие роли в фильмах в расчете на то, что они покажут себя во всей красе. Хорошие условия, но Форд быстро попал в немилость из-за строптивости и острого языка.

Ему поручили роль посыльного в криминальной драме «Смертельная жара на карусели» (1966), где Харрисон вступал в короткий диалог с прославленным Джеймсом Коберном. Разбирая с дебютантом эту сцену, продюсер Джерри Токофски привел ему в пример Тони Кертиса, который тоже начинал с крошечной роли посыльного, но сыграл ее так, что все зрители сразу же увидели в нем звезду. «А я-то думал, они должны были увидеть в нем посыльного», – ехидно заметил Харрисон. Продюсеру этот сарказм не понравился, и Форда вычеркнули из списка перспективных клиентов.


Остров невезения

Попавшему в опалу Форду пришлось довольствоваться крайне скромными ролями. За одну из них, в вестерне «Время убивать» (1967), пришлось дорого заплатить: неудачно спрыгнув с лестницы, Харрисон вывихнул плечо, а затем, лежа на спине, не удержал в руках револьвер, и тот, упав актеру на лицо, выбил все передние зубы. Вставленные за счет студии зубы выпали через месяц. И без того находившемуся на мели Форду пришлось изрядно потратиться на дантиста.

В целом ранний этап карьеры Форда можно описать как сплошное невезение. Он снялся в ставшем культовым для хиппи фильме «Забриски-пойнт» итальянского режиссера Микеланджело Антониони, но почти все сцены с его участием вырезали при монтаже. Французский режиссер Жак Деми, автор «Шербурских зонтиков», выбрал Форда для главной роли в своем американском проекте «Ателье моделей», но продюсеры отдали ее более известному актеру. Наконец, Майк Николс почти уже утвердил Харрисона на главную роль в «Выпускнике», очень популярном фильме своей эпохи, но в последний момент его место занял Дастин Хоффман.



Проблема с тезкой

В дополнение ко всем невзгодам Американская гильдия актеров попросила нашего героя сменить имя, потому что его теоретически могли перепутать с другим Харрисоном Фордом, звездой Бродвея и немого кино, к тому времени, правда, уже 10 лет как покинувшим этот мир. Форд вздохнул: мало того, что карьера заходила в тупик, но даже его имя оказалось уже занято.

Но прятаться за псевдонимом упрямый Форд не захотел. В виде уступки чиновникам он лишь прибавил к своему имени ничего не значившую букву J, став Харрисоном Джей Фордом, и то ненадолго. «Пусть принимают меня таким, какой я есть», – решил Харрисон, а наличие знаменитого тезки его не смущало. В итоге на мостовой голливудской Аллеи славы можно увидеть сразу две звезды с именем Харрисон Форд. Далеко не все знают про «первого Форда» и думают, что Харрисон такой знаменитый, что одной звезды ему просто мало.



Наперегонки с Моррисоном

В конце 1960-х судьба свела молодого Форда с легендарными The Doors: он провел несколько недель в качестве второго оператора съемочной группы «Пира друзей» – фильма о туре The Doors, который лидер коллектива Джим Моррисон делал вместе со своими товарищами-кинематографистами Полом Феррарой и Френком Лисиандро.

Рок-н-ролльная жизнь оставила у актера сильные воспоминания: «Это было весело и круто, но я не думаю, что моя камера когда-либо была наведена на резкость. К тому же я не мог угнаться за этими парнями, для меня их тусовки были чересчур. К концу работы я был готов уйти в иезуитский монастырь».



При желании Форда можно разглядеть в «Пире друзей» – он на долю секунды появляется рядом с Моррисоном в конце сцены беседы рок-звезды со священником.

Плотник

Поняв, что актерской работой прокормить себя и свою уже немаленькую (двое сыновей) семью не получается, 30-летний Харрисон решил освоить плотницкое ремесло. Началось с того, что ему захотелось отремонтировать дом, а нанимать рабочих было не по карману. Харрисон справился с задачей самостоятельно, в процессе открыв в себе талант плотника и любовь к ручному труду.



Мечту стать актером он при этом не забывал. И в итоге плотницкая работа и кинематограф довольно причудливо переплелись. Время от времени он получал заказы от своих знакомых в кинобизнесе – например, того же Джеймса Коберна – и от знакомых их знакомых. Так, его услугами пользовался Фред Рус, продюсер многих фильмов Фрэнсиса Форда Копполы. Проникнувшись симпатией к обаятельному мастеру пилы и молотка, Рус устроил Форду небольшие роли в двух картинах Копполы: триллере «Разговор» (1974) и военной драме «Апокалипсис сегодня» (1979).

Он же свел Харрисона с молодым режиссером Джорджем Лукасом, который взял его в фильм «Американские граффити» (1973). Между Харрисоном и Джорджем возникло что-то вроде приятельских отношений. Как намек на это, в «Апокалипсисе сегодня» герой Форда носит имя Джея Лукаса.



Все эти роли не принесли Форду ни славы, ни денег, зато благодаря плотницкому делу он крепко встал на ноги. Как-то он делал ремонт в офисе Копполы, в одном из помещений которого шел кастинг для нового фильма Лукаса «Звездные войны». Режиссер не хотел использовать никого из старых знакомых, да Форд уже и не рвался в кино – в нем развилась пролетарская гордость. В один из дней Лукас попросил его по-дружески подсобить и почитать актерские реплики в парах с претендентками на роль принцессы Леи. Эти реплики показались Форду такими глупыми, что он зачитывал их с раздражением и сарказмом. Обратив на это внимание, Лукас понял, что нашел идеального исполнителя роли самоуверенного контрабандиста Хана Соло. Форд согласился – что ему было терять, кроме своих гвоздей? В 1977-м, когда состоялась премьера «Звездных войн», ему стукнуло 35.

Кстати, по настоянию Форда глупые диалоги в сценарии были изменены.



Простой парень со звезд

«Звездные войны» были настолько странным проектом, что никто из его участников не рассчитывал на какой-то особенный успех. Работали все с энтузиазмом – просто потому, что это было увлекательно, но в глубине души опасались провала. В то время кинофантастика, за редкими исключениями вроде «Одиссеи 2001 года» Кубрика, напоминала наивное искусство. Какими бы дорогими ни были спецэффекты, выглядели они в ту эпоху еще довольно топорно. Да и сам выбранный Лукасом жанр – приключенческая сказка с комическим уклоном – казался легковесным.

Однако вопреки сомнениям «Звездные войны» стали сенсацией, собрав в прокате сумму, в 50 раз превышающую затраты на производство, и породили один из самых больших поп-культов современности. На основе первого фильма выросла кинофраншиза, которой, кажется, никогда не будет конца.



Форд снялся в трех сиквелах изначального фильма: «Империя наносит ответный удар» (1980), «Возвращение джедая» (1983) и «Пробуждение силы» (2015), причем еще в начале 1980-х уговаривал Лукаса «похоронить» Хана Соло, чтобы красиво завершить историю и избежать самоповторов.

Став для фанатов «Звездных войн» священным существом, сам Форд давал понять, что мифология фильма с ее джедаями, ситхами и прочим ему не очень близка. Привлекательность своего персонажа он видел в том, что Соло своей приземленностью ярко контрастирует с окружающим его фантастическим миром.



Три главные роли

Чтобы получить вторую знаменитую роль, Форду опять пришлось преодолеть предубеждение со стороны Лукаса. Считая, что Харрисон слишком прочно ассоциируется у публики со «Звездными войнами», тот хотел, чтобы ловкого и мужественного археолога Индиану Джонса в готовящемся на его студии и по его сценарию фильме «В поисках утраченного ковчега» (1981) играл Том Селлек или на худой конец Джефф Бриджес. Но Селлека заполучить не удалось, а режиссер проекта Стивен Спилберг настаивал на кандидатуре Форда.

Так началась еще одна киноэпопея в карьере нашего героя. Форд сыграл еще в четырех частях «индианы»: «Индиана Джонс и Храм судьбы» (1984), «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989), «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008) и в вышедшем в этом году «Индиана Джонс и колесо судьбы».



Роли Хана Соло и Индианы Джонса сделали Форда главным героем приключенческих фильмов Голливуда: не боевиков и не триллеров, а именно захватывающих приключенческих картин, которые так увлекают подростков и на которых выросло не одно поколение людей во всем мире.


Вскоре к этим двум ролям на все времена добавилась еще одна – охотника за головами Рика Декарда в «Бегущем по лезвию» (1982) Ридли Скотта, вольной экранизации романа Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Эта визионерская картина не имела такого моментального успеха, как «Звездные войны» или «В поисках утраченного ковчега», но по прошествии времени она стала предметом трепетного культа. Эта классика киберпанка и сегодня выглядит одним из самых тонко сделанных фантастических фильмов. Спустя 35 лет Форд сыграл в его продолжении – «Бегущий по лезвию 2049» (2017), снятом Дени Вильневом.



Академия игнорирует, Трамп хвалит

Статус героя приключенческого кино грел душу и карман, но, когда первичная потребность в успехе была удовлетворена, на поверхность вышла другая – желание доказать миру, что Харрисон Форд – хороший драматический актер, способный играть не одних лишь добрых молодцев. Усилия Форда во второй половине 1980-х были обращены именно в эту сторону.

Он снялся в «Свидетеле» и «Береге москитов» Питера Уира, «Неукротимом» Романа Полански, «Деловой девушке» и «Что касается Генри» Майка Николса, «Презумпции невиновности» Алана Пакулы. После такой серии психологических картин актер мог рассчитывать на признание в виде самой важной для Голливуда награды – «Оскара», но номинация за главную роль в «Свидетеле» так и осталась единственной в биографии Форда. Для сравнения: у любимой жертвы кинокритиков Сильвестра Сталлоне и то целых две актерские номинации.



Устав ждать милостей от Американской киноакадемии, в 1990-х Форд взялся за жанр экшна – фильмов действия. Для начала «отжал» у Алека Болдуина роль Джека Райана, вымышленного персонажа вроде Джеймса Бонда – героя романов Тома Клэнси: принципиального борца с несправедливостью, проделавшего путь от агента ЦРУ до президента США. Болдуин вроде начал было воплощать Райана в картине «Охота за «Красным Октябрем» (1990), но тут Форд, подсуетившись, перехватил роль и стал Райаном в «Играх патриотов» (1992) и «Прямой и явной угрозе» (1994). Болдуин обиделся на Форда и обвинил его в интриганстве.

В этот период Форд отличился также в одном из лучших экшн-триллеров всех времен – «Беглеце» (1993) Эндрю Дэвиса, сыграв ложно обвиненного в убийстве супруги и вынужденного скрываться от силовиков доктора Кимбла. По-хорошему напряженным получился и политический боевик «Самолет президента» (1997). В период своего президентства Дональд Трамп частенько называл эту картину примером истинно патриотического кино, чему сам актер, кажется, был не очень рад, так как слывет убежденным демократом.



Полеты в кино и наяву

В «Звездных войнах» герой Форда управляет космическим кораблем «Тысячелетний сокол», а в свободное от кино время актер пилотирует вертолеты и самолеты, заодно спасая людей и природу.

Харрисон увлекался авиацией с молодости, но в те годы, когда он пытался пробиться в кино, уроки пилотирования были ему не по карману. Став звездой, он купил несколько легких самолетов, вертолет и выучился на профессионального пилота. Он не только бороздит небо в свое удовольствие, но и участвует в спасательных патрулях. Однажды в горах Калифорнии он подобрал и доставил в больницу бегунью, которой стало плохо из-за обезвоживания.




Несколько раз спасать пришлось самого Форда: в 1999 году он чудом не разбился при крушении вертолета, а в 2015-м получил несколько переломов во время аварийной посадки на легком самолете. К слову, на съемках Харрисон травмировался не меньше. Все началось с тех самых выбитых в 1967 году передних зубов и продолжилось разорванными связками, поломанными ребрами, поврежденной спиной при работе над фильмами про Индиану Джонса и раздробленной на съемочной площадке «Пробуждения силы» лодыжкой. Актера эти повреждения нисколько не смущали – он всегда любил делать трюки самостоятельно, лишь в крайнем случае прибегая к помощи дублера.

Актер также известен своим экологическим активизмом. В 2013-м его едва не депортировали из Индонезии, где Форд участвовал в съемках документального фильма об уничтожении тропических лесов. Правительство страны решило, что американец приехал делать разоблачительные репортажи, толком не разобравшись в проблеме. Дело дошло до личной встречи Форда с тогдашним индонезийским президентом Сусило Бамбангом Юдойоно, после которой скандал утих.



Осень царя Мидаса

В XXI век Харрисон Форд вошел в статусе самого богатого актера в мире и в качестве такового попал в Книгу рекордов Гиннесса 2001 года. Суммарный доход от его фильмов составил к началу века $3,3 млрд, а два десятилетия спустя эта сумма выросла втрое.

Форда прозвали «Человеком на миллиард»: семь из 20 самых кассовых фильмов ХХ века были с его участием. Напрашивался вывод, что Харрисон Форд с большой долей вероятности принесет любому кинопроекту успех. Однако дело было не столько в притягательности актера, сколько в его таланте попадать в перспективные фильмы: как мы знаем, иногда даже против воли их создателя. Это было и везение, и умение, но на седьмом десятке Форд начал делать промахи, выбирая не самые лучшие сценарии. В итоге он немного потерялся в цепочке фильмов-однодневок вроде «Голливудских копов», «Огненной стены», «Ковбоев против пришельцев» и им подобных.



Кроме того, в его почтенном возрасте уже немыслимо было удержаться на вершине: как бы моложаво ни выглядел Форд, Голливуд с его культом молодости требовал новых актеров. Оставалось лишь торжественно перейти в статус живых классиков и могучих старцев, что Харрисон и сделал, вернувшись к своим классическим ролям Хана Соло, Рика Декарда и Индианы Джонса в «Звездных войнах: Пробуждении силы», «Бегущем по лезвию 2049» и пятой части приключений археолога-авантюриста соответственно.

Эти фильмы собрали у экрана все поколения поклонников фантастики и приключений, а Форд, со своей стороны, не подвел и изобразил знаменитых героев в лучшем виде, хотя и слегка обветшавшими физически, но такими же сильными духом, как и прежде. Публика любит, когда ее старые любимцы возвращаются и показывают класс.



Автор текста: Александр Зайцев

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}