Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Он больше всего на свете любил покой, но его, как выяснилось, не бывает даже после смерти...

Ни богатым венкам, ни почетному караулу, ни дорогому катафалку не удалось превратить эти похороны в официальную и торжественную церемонию. Все было как-то нелепо, немного кривовато, как и сам Георгий Вицин, который при жизни не вынес бы подобного пафоса и предпочел бы быстро уйти.

Он больше всего на свете любил покой, но его, как выяснилось, не бывает даже после смерти...

Георгий Михайлович Вицин (1917-2001)

В 1998 году он резко начал сдавать и все понимали - актеру нужно серьезно лечиться, но Вицин идти к врачам отказался.
Статья получилась длинной, поэтому заваривайте себе чаек и устраивайтесь поудобнее. Приятного вам чтения!
Детство и становление.


Он больше всего на свете любил покой, но его, как выяснилось, не бывает даже после смерти...

Георгий Вицин в раннем возрасте


Гоша, так называли его близкие, появился на свет в финском городе Териоки. Уже после ВОВ город вошел в состав СССР и стал называться Зеленогорском. По семейной легенде, год ему скостила мать, чтобы болезненного мальчика взяли в лесную школу, где и учили и лечили. То есть Вицин родился в 1917 году, но мама записала на 1918 год.

Георгий Михайлович родился очень болезненным и худеньким мальчиком, был очень маленьким и тощим. О семье и детстве Вицина известно мало, известно, что мальчик рос без отца. Михаил Егорович (папа) в Первую мировую войну был тяжело ранен, по слухам, был отравлен газом и прожил недолго. Вскоре они переехали в Москву, так как мама работала билетершей и больше замуж так никогда и не вышла.

Гоша был очень застенчивым мальчиком. Он хотел быть лесником или садоводом, его больше чем люди, привлекала природа. Чтобы вы понимали, Георгий Вицин даже не мог выступить в школе у доски, очень боялся и стеснялся своих одноклассников. Как потом скажет про него артист Александр Пятков:
Он всю свою жизнь был божьим одуванчиком, по сути своей...

Но в лесной школе был самодеятельный театр и Гоша становился совершенно другим человеком. Мальчик великолепно танцевал и даже получил рекомендацию заниматься балетом - он был очень пластичным ребенком.

Был у него и еще один талант - рисование, живопись маленький Гоша полюбил сразу. Находил укромное местечко и творил, мог это делать часами. Пробовал себя также в скульптуре и как отмечали многие, у Вицина была предрасположенность к этому ремеслу.


Вицин в студенческие годы


В конечном счете, Георгий Михайлович поступил в высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, как признавался потом сам актер:
Я просто сбился с пути и угодил в актеры...

Но уже на втором курсе, будущую звезду отчислили. Формулировка была такова:
За легкомысленное отношение к учебному процессу...

Все было просто, Вицин вообще не хотел заниматься дисциплинами, которые никак не относились к актерству. Уже на следующий год он подает документы сразу в три института, чтобы наверняка и с легкостью поступает во все.

Роли в кино.


Кадр из фильма "Здравствуй, Москва!" (1945 года)


Вицин начинает сниматься в кино и интересно то, что первую роль ему доверил режиссер Юткевич, фильм назывался "Здравствуй, Москва!" (1945 года). Именно этот режиссер на вступительных экзаменах во ВГИК отшил Юрия Никулина с формулировкой:
Вы для кино не подходите, ваше лицо будет плохо пропечатываться на кинопленке...

В кино сниматься Вицину очень понравилось, ведь от своей стеснительности он избавиться так и не смог. Приходилось прикладывать титанические усилия, чтобы выходить на театральную сцену без дрожи в коленях и неприязни к залу, в которой он признавался публично. Вицин говорил:

Мне неприятен зал, мне неприятна публика, а в кино я никого не вижу, даже съемочную группу. Внутри себя существую и мне этого хватает...

Кадр из фильма "Запасной игрок" (1954 года)


В 50-ые вся страна влюбилась в его Васю Веснушкина. На тот момент Вицину было 40 лет, а он играл вчерашнего школьника. И как про него скажет артистка Лариса Лужина:
Я не люблю слово гениальный, сейчас все так говорят, я скажу, что он был артист высшего класса...

Рассчитывать на роль героического человека или мужчины, который бьется в яркой любовной страсти Вицин, конечно, не мог. Слишком забавной была его внешность.

Вицин мечтал и был достоин Гамлета, но всю жизнь играл людей смешных и нелепых. И как очень точно скажет режиссер Александр Левенбук:
Конечно, режиссеры знали, что он может сыграть глубокую и драматическую роль, но тогда вместо него нужно брать комика, а где такого как Вицин взять...


Кадр из фильма "Женитьба Бальзаминова" (1965 года)


Я прекрасно понимаю, что многим зрителям Вицин запомнился как "Трус", но про эти фильмы вы и сами все знаете, мне же больше всего нравится его роль в фильме "Женитьба Бальзаминова" (1965 года). Их дуэт с Нонной Мордюковой, это конечно нечто.

То, насколько настырная и волевая Мордюкова, настолько же застенчивый и мягкий Вицин, это как "Инь и Янь", две полные противоположности, но как они сыграли, советую всем к просмотру, уверен вы не разочаруетесь!

Любовь.


Дина Тополева и Георгий Вицин


С Диной Тополевой он прожил почти 20 лет, детей у них не было. Дина была уже в возрасте и родить ему не могла и Вицин вполне заменял ей ребенка. Как рассказывали друзья Вицина:
Он многократно предлагал ей узаконить отношения и пожениться, но Дина отказывалась сама...


С женой Тамарой и дочерью Наташей


Официально Вицин женат был один раз и на всю жизнь. Он влюбился в нее в 1948 году, Тамара работала в театре имени М.Н. Ермоловой костюмером, была красавицей, как про таких любят говорить - кровь с молоком. На самом деле, такое встречается не редко, когда субтильные мужчины по уши влюбляются в женщин аппетитных форм.

Дина Тополева приняла уход Вицина спокойно, даже пожелала счастья. В дальнейшем стала подругой Тамары и, можно сказать, членом семейства. Дину Вицин не бросал до конца ее дней. Со слов киноведа Александра Шпагина:
Он огромное количество денег отдавал всегда ей, приезжал постоянно и жил на два дома. Но вы понимаете, это не жизнь на два дома, в привычном понимании, это все было в открытую, он ее очень ценил как человека и это было главным...

В 1954 году, в семье Вициных родилась дочь Наталья, долгожданный и единственный ребенок. Девочка тоже дружила с первой гражданской женой папы, он приносил уже пожилой женщине продукты и лекарства, при этом часто брал с собой дочку. Дина даже могла присмотреть за ребенком и для нее, уже в конце своего пути, это стало отдушиной и настоящим счастьем.

Этот факт говорит об исключительной порядочности и интеллигентности самого Вицина, он был человеком добродушным и преданным, все это понимали, за это и любили.

Моргунов.


Георгий Вицин, Евгений Моргунов и Юрий Никулин


По характеру Вицин был человеком мягким, нежным и бесконечно наивным. Поэтому никакой дружбы между Вициным и Моргуновым никогда не было, хотя многие ее приписывали. Они были с разных планет, людьми, которые никогда не должны были встретиться. У всех складывалось такое ощущение, будто они разговаривают на разных языках.

Моргунов, на протяжении всей жизни, методично ограждался от людей. Злые шутки, колкости, он настроил против себя всех. Вицин, в свою очередь, был человеком спокойным и неконфликтным, многие коллеги даже говорили:
С ним было невозможно поругаться или поскандалить, он был очень тактичным человеком и всегда умел вовремя уйти в сторону, минуя любую ссору...

Но даже такого человека Моргунов смог от себя оттолкнуть. Они никогда не общались, никогда не были приятелями, хамство и фамильярность Вицину никогда не нравились. Из воспоминаний композитора Александра Афанасьева:
Когда они приезжали на гастроли, то Вицин старался всегда улизнуть или поскорее спрятаться, он прекрасно понимал, что там где Моргунов, там будет конфликт и всегда его избегал...

Стоит также отметить, что Моргунов над Вициным подшучивал редко, относился с большим уважением и всегда говорил:

Ни я, ни Никулин и мизинца не стоим Вицина...
Это была некая односторонняя симпатия, Моргунов считал Вицина талантом, прекрасным человеком и хоть всегда относился к коллегам жестко, но Георгия Михайловичу он прощал все и никогда не злился на него по пустякам.

Характер.


Он был очень простым и добродушным человеком


Вицин никогда не хотел иметь дело с высокими лицами, иметь особый статус. Не понимал Моргунова, у которого была большая тяга к деньгам и подаркам, об этом даже слагали легенды. Моргунов постоянно что-то доставал, требовал или выпрашивал.

Георгию Вицину такой подход был чужд. Он никогда ничего ни у кого не просил, даже, когда ему дарили подарки, то всегда отказывался и вежливо говорил:
Спасибо, но не нужно...

Актер всю жизнь был человеком простым, застенчивым, никогда не ставил себя выше других. Знаете, когда я прочитал множество статей, отрывков из его биографии, посмотрел несколько документальных фильмов, то у меня сложилось четкое ощущение, что этот человек был, если так можно выразиться, святым во всех аспектах.

Например, он никогда не просил большие гонорары, снимался там куда его позовут, старался никого не обижать и выкладывался на съемочной площадке на все 148%. Знаете, их троица это невероятный союз еще в том плане, что Моргунов был человеком вспыльчивым, жадным, быстро закипал, со всеми скандалил и ругался. Вицин наоборот, был очень спокойным, сдержанным и аскетичным человеком, а Никулин, это нечто среднее между ними. Идеальный союз!

Последние годы.


Кадры, сделанные простыми прохожими


У Вицина была собака, которую звали "Мальчик", как и у Фаины Раневской. Он кормил бездомных животных. Жители арбатских переулков нередко становились свидетелями такой картины, артист шел по улице в сопровождении целой собачьей стаи, а над головой летели птицы, которых он кормил пшеном, специально купленным для них.

Когда в 90-ые годы все рухнуло, многие именитые актеры остались на обочине жизни. Та же учесть постигла и Вицина, он не брезговал даже сниматься в рекламе, убеждал народ пить отраву - спирт "ROYAL", но такие заказы случались не часто.

В основном, Вицин целыми днями ходил по дому в пижаме, много читал, телевизор смотрел редко, но включал, если шел клуб "Белый попугай". Долго эту передачу Вицин не смотрел, не мог осилить, большинство анекдотов ему казались несмешными.

У Георгия Михайловича была любимая фраза:
Вот что написано на окнах в трамвае - "Не высовывайся!" Вот так и я, никуда не высовываюсь...

Те, кому удавалось проникнуть в квартиру артиста еще долго не могли прийти в себя, от увиденной обстановки. В комнатах было скопление мусора, вместо штор на окнах мешки из-под сахара, запустение было многолетним, но Вицина ничуть это не смущало. Ему часто предлагали помощь, но он всегда отказывался и убеждал всех, что все с ним в полном порядке.

Актер только в 50 лет переехал из коммуналки в квартиру, у звездного артиста никогда не было машины, он не покупал себе мебель и вообще не обращал внимания на то, как выглядит его жилище.

В 90-ые годы, много и тяжело болела жена артиста Тамара и он всегда был рядом. Это был преданный муж и всепрощающий отец. Близкие знали, что с дочкой у артиста проблемы, но какие, он тщательно скрывал.

Наталья в 90-ые жила отдельно, но когда заходила к родителям, то пыталась навести порядок. Отец был против подобной суеты, бытовые вопросы его не волновали.

У Вицина не было зубов, но он сознательно не хотел ставить себе протезы, даже подвел под это целую философию:
Человек приходит в эту жизнь без зубов и без зубов должен уйти...

Актер до конца своих дней занимался йогой. Он увлекся ей, когда в Советском Союзе о йоге почти никто не знал. Очень мало ел, стоял на голове и промывал нос соленой водой. Носил один размер одежды всю жизнь, который у него был еще в 18 лет и главным залогом долголетия и здоровья считал - отсутствие суеты и стресса.


Георгий Вицин в последние годы жизни


Он страшно боялся врачей, не принимал никаких лекарств и просто тихо угасал в своей грязной квартире. Несмотря на то, что у Вицина были деньги, он питался "Дошираком", ему было лень готовить пищу и с каждым годом он становился все слабее и слабее.

Врачи просто не знали, что с ним делать: сердце, печень, легкие. Чистый организм актера не выдержал атаки медикаментов.
После одного из выступлений в «Государственном театре киноактёра» Георгия Вицина пришлось госпитализировать в московскую больницу, где он скончался 22 октября 2001 года, в 16 часов 30 минут, на 85-м году жизни.

Прощание.


Могила на Ваганьковском кладбище Георгия Вицина


Он хотел, чтобы после смерти его тело кремировали и прах был развеян в поле в подмосковье, но священник убедил родных артиста, что так поступать не стоит - Георгий Вицин лег в землю на Ваганьковском кладбище.

Через пару лет, его дочери позвонили неизвестные и предложили круглую сумму за место Вицина, мол нужно перезахоронить актера, дочь резко отказалась, а потом с могилы актера украли цветы, фотографию и разбросали землю.
Он больше всего на свете любил покой, но его, как выяснилось, не бывает даже после смерти.

Дочери Вицина, после смерти отца, не раз предлагали деньги на памятник, достойный масштаба любимого всеми артиста, но она поставила скромную стелу и всем спонсорам отказала.

Он жил духовной жизнью и не любил, не понимал и не принимал ничего внешнего.

Комментарии1
  1. Crazy_Gendalf
    На uCrazy 12 лет 8 дней
    Эпоха!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}