Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Борис Клюев: Как сложилась судьба Графа Рошфора, брата Шерлока Холмса и главного Воронина

Успехами он в школе не блистал, но с ранних лет его манила сцена. Окончил Щепку и артистом стал - стал узнаваем зрителем мгновенно...

Борис Клюев: Как сложилась судьба Графа Рошфора, брата Шерлока Холмса и главного Воронина
Бори́с Влади́мирович Клю́ев (1944-2020 год)

Ребят, устраивайтесь поудобнее, статья получилась длинной, но от этого не менее интересной. Надеюсь, что вы сможете найти для себя нечто новое и узнаете чуточку больше о жизни замечательного актера - Бориса Клюева.

Детство и юность.

Борис Клюев: Как сложилась судьба Графа Рошфора, брата Шерлока Холмса и главного Воронина
Борис Клюев в детстве

Борис Владимирович Клюев родился 13 июля 1944 года в Москве. Советский и российский актер театра и кино, педагог, профессор, Народный артист Российской Федерации. В 4 года мальчик остался без отца, 36-летний актер Владимир Клюев на гастролях слег с сердечным приступом и умер в больнице, овдовешая в 29 лет, мама Бориса больше замуж не вышла, из-за неприязни сына к любому мужчине. Как вспоминал Борис Клюев:

Я считал, что защищая маму от новых мужчин, я сохраняю верность своему отцу. Стоило хоть одному мужчине появиться рядом с мамой, как я тут же на него яростно бросался с кулаками. Казус в том, что моей маме было всего 29 лет, когда она осталась вдовой, у неё впереди была вся жизнь, но я ничего не мог с собой поделать, ибо считал, что поступаю правильно. Конечно, я потом об этом очень жалел...

Кадр из спектакля «Чёртова мельница»

Борис не был прилежным учеником и от окончательного провала его спасла актриса Клавдия Половикова, мама актрисы Валентины Серовой, которая поставила в школе спектакль «Чёртова мельница». После премьеры юный артист, сыгравший чёрта первого разряда, проснулся местной знаменитостью.

Театральные успехи.

Борис Клюев в юности

Мечта поступить в Щукинское училище, которое закончил отец, так и не осуществилась. Борис сдал все экзамены, но в администрации предложили забрать документы из-за предстоящего призыва в армию. Клюев, не теряя времени, перешёл в училище имени Щепкина, правда, от трёх лет военной службы это его не спасло.

В 1969 году окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. С 1969 года служил в Малом театре. О своих наиболее значимых ролях на театральной сцене актер говорил так:

У меня были две очень мощные премьеры. Это «На всякого мудреца довольно простоты», где я играю роль Крутицкого, и спектакль по пьесе Сомерсета Моэма "Любовный круг», где я играю с Элиной Быстрицкой...

Роли в кино.

Первая роль Бориса Клюева в кино, "Крушение империи", 1970 год

В кино дебютировал в 1970 году в фильме «Крушение империи». Популярность актёру принесла роль графа Рошфора, доверенного лица кардинала Ришелье, в музыкальном телефильме «Д'Артаньян и три мушкетёра».

Изначально режиссёром Георгием Юнгвальд-Хилькевичем поддерживалась кандидатура Михаила Боярского в качестве графа Рошфора, поэтому он не утвердил Бориса Владимировича на этот образ.

Когда же Боярский был всё же утверждён на роль Д'Артаньяна, то Рошфора режиссёр хотел отдать одному из украинских артистов, но так как фильм снимался по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, то результаты всех кинопроб пришли из Одессы в Москву, к вышестоящему начальству.

И уже по решению Госкино состоялось утверждение Клюева на эту роль, хотя режиссеру его кандидатура не нравилась.

Борис Клюев в роли графа Рошфора

Сам актёр остался очень недоволен работой с Юнгвальд Хилькевичем, поделившись своим мнением в одном из интервью:

Я считаю, что Юнгвальд-Хилькевич не очень талантливый человек и картина получилась благодаря тому, что была хорошая компания. Мы все были очень молоды, плюс замечательная музыка Максима Дунаевского. Поэтому там что-то и получилось. Я считаю, что уже и во второй и в третьей серии картина слегка провисает. Вот первая серия очень удалась...

Борис Клюев запомнился зрителям по работам в картинах «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Майкрофт Холмс, "Никколо Паганини" Фердинандо Паэр, «Жизнь Берлиоза» Рихард Вагнер, "ТАСС уполномочен заявить" предатель Сергей Дубов, "Михайло Ломоносов" Григорий Орлов, «Гений» Некто Архипов.

Кадр из фильма "Гений", 1991 год

Как потом говорил Борис Клюев:

Естественно, с моей внешностью трудно сыграть председателя колхоза где-нибудь в Рязани. Это понятно, и Амплуа еще никто не отменял, но в советское время, кроме немцев и интеллигенции или каких-либо эсеров, я больше никого не играл. Но как только появилось понятие порода, тут же все сразу вспоминали обо мне. Я переиграл огромное количество графов, маркизов и т.д...

Фактура.

Команда сериала "Воронины"

Диапазон его ролей колеблется от карьериста Архипова до теневого премьер-министра Майкрафта Холмса, от предателя родины Дубова до директора ФСБ, от президента США до сварливого отца семейства Николая Воронина. Отрывок из сериала "Воронины":

— Что случилось? — Галя, ты меня любишь? — Ты не ответил на мой вопрос. — Прадед вот здесь вот на Волге утонул, пошел на сома. Бой был неравный, вот и сердце болит...

Кадр из сериала "Улицы разбитых фонарей"

«Востребованность есть, и когда на меня надевают эсэсовский мундир, конечно, это красиво. Немецкая форма идёт любому мужчине, а я в ней выгляжу эффектно», – говорил актёр.

В двухтысячные стал сниматься в телесериалах. Наиболее известными стали роли Николая Петровича в сериале «Воронины» и начальника МВД генерала Мерзлякина в криминальном сериале «Улицы разбитых фонарей».

Семейная жизнь.

Борис Владимирович трижды был женат.

Первый брак не сложился, второй тоже.

Борис Клюев с женой Викторией

Третья жена – Виктория Клюева, бывшая спортсменка. На момент их знакомства оба были не свободны, однако между ними возникло сильное чувство, и они все-таки приняли решение быть вместе. В браке с 1975 года.Единственный сын актёра от первого брака Алексей, 1969 года рождения, умер в возрасте 24 лет от сердечной недостаточности. Как потом вспоминал с болью артист:

Он просто заснул и не проснулся. Не было никаких проблем со здоровьем. Он не курил, не пил, вёл здоровый образ жизни. Как констатировали врачи, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Мне тогда было очень тяжело перенести его уход, но я понимал, что надо продолжать жить...

Последние годы.

Футбольная майка, которую подарили актеры Малого театра Борису Клюеву

На протяжении многих лет Борис Клюев преподавал в Щепкинском училище мастерство актера, руководил курсом и имел ученое звание профессора. Был президентом футбольной команды Малого театра, членом правления Гильдии актёров кино России.

Весной 2018 года появилась информация о тяжёлом недуге актёра. Позже стало известно, что актёр борется с раком лёгких. Об этом сообщил журналистом Народный артист Российской Федерации, режиссер Владимир Бейлис:

У него действительно рак легких, но никто не знает, как он чувствует себя на самом деле. Он периодически находится в больнице. Делаются все необходимые процедуры, чтобы ему полегчало...

Борис Владимирович Клюев скончался вечером 1 сентября 2020 года после тяжелой продолжительной болезни на 77-м году жизни в Москве.

Могила Бориса Клюева на Троекуровском кладбище

Прощание с актером прошло 4 сентября в Малом театре, в котором Клюев служил с 1969 года. Похоронен актер на Троекуровском кладбище.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}