Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Знаменитости

Детство в чужой стране, детей нет, старость в одиночестве

Нина Михайловна Дорошина появилась на свет 3 декабря 1934 года в Лосиноостровске, который в настоящее время является частью Москвы. Она была советской и российской актрисой театра и кино, а также народной артисткой РСФСР.

Детство в чужой стране, детей нет, старость в одиночестве
Ни́на Миха́йловна Доро́шина (1934-2018 год)

Отец Михаил работал на Ростокинском меховом комбинате, оценщиком и сортировщиком. Был специалистом высокого класса. Перед войной его отправили в командировку в Иран и вся семья последовала за ним. Командировка была ответственной – закупка мехов для нужд Красной Армии. В Иране у местного населения скупалась овчина и каракуль. В связи с войной командировка затянулась, на родину семья вернулась только в 1946 году.

Детство в чужой стране, детей нет, старость в одиночестве
Нина Дорошина в детстве с мамой

За время пребывания в Иране Нина Михайловна выучила персидский язык и по ее словам навсегда влюбилась в Восток. После возвращения училась в четвертой женской школе, там же она увлеклась театром, записалась в театральный кружок. Школа была женская и почему-то все мужские роли в спектаклях доставались Нине.

Затем их кружок по сути объединился с таким же в мужской школе. В старших классах стала посещать театральный кружок клуба железнодорожников, которым руководила Марина Львовская, актриса камерного театра.

Нина Дорошина в юности

Это и предопределило дальнейший выбор жизненного пути Нины Михайловны. В 1956 году она окончила театральное училище имени Щукина «Курс Львовой и Захавы». Вместе с ней учились Вера Карпова, Инна Ульянова, Александр Ширвиндт, Лев Борисов.

11 января 1958 года дебютировала на сцене театра «Современник» в роли одноклассницы героя Олега Табакова в спектакле «В поисках радости» по пьесе Виктора Розова. С 1959 года актриса московского театра «Современник», которым тогда руководил Олег Ефремов. Они познакомились на съёмках фильма «Первый эшелон».

Сцена из спектакля «В поисках радости», 1958 год

Театральные работы Нины Дорошиной: «Крутой маршрут», «Любовь и голуби», «Четыре строчки для дебютантки», «Голый король», «Обыкновенная история» и другие. За спектакль «Любовь и голуби» получила первую премию на Всесоюзном театральном фестивале 1983 года.

Широкую известность и популярность получила благодаря съемкам в кино. Дебютировала на экране в 1955 году, сыграв роль Нелли Паниной, подруги-бандита в картине режиссера Михаила Калатозова «Первый эшелон».

Кадр из фильма «Первый эшелон», 1955 год

Далее были работы в картинах «Безумный день», «Человек родился», «Неповторимая весна», «Люди на мосту» и многие другие, благодаря которым актриса запомнилась зрителям и стала узнаваемой, даже несмотря на то, что во всех играла второстепенных персонажей.

В начале 60-х на экраны вышли работы с ее участием: «Конец старой Березовки», «Первый троллейбус», «Строится мост». Однако далее она снималась редко, сделала выбор в пользу работы в театре.

А в начале 80-х в театре «Современник» она играла в спектакле «Любовь и голуби» роль Надюхи. Там ее заметил режиссер Владимир Меньшов и решил снять фильм по спектаклю. Партнером Дорошиной в киноверсии спектакля он сделал Александра Михайлова. Со слов Нины Дорошиной:

Знаете, ведь сюжет фильма банальный, даже можно сказать, что и сюжета никакого особенного нет. Но именно из-за этой актерской игры, этих переживаний фильм стал понятен и близок людям.Второе – это удачная тема, измена, предательство. К сожалению, в жизни мы с этим сталкиваемся часто. И у каждого эта тема отдает в душе своей болью, своими воспоминаниями.

После исполнения главной роли в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби» актриса ощутила поистине всенародную любовь.

Кадр из фильма «Любовь и голуби», 1984 год

Затем актриса вновь вернулась на театральные подмостки. После триумфа картины «Любовь и голуби» она появилась на экране лишь дважды. В ленте 1988 года «Вам что, наша власть не нравится?!» в роли Елены Александровны и в картине 2010 года «Гаражи», где сыграла тёщу главного героя.

Долгое время состояла в отношениях с Олегом Ефремовым, в театре которого работала. Свои отношения они скрывали, Ефремов был женат. Их отношения то разрывались, то возобновлялись вновь.

Нина Дорошина и Олег Ефремов на сцене театра

Дважды была замужем.

Первый супруг Олег Даль, известный советский актер. Она была старше его на 7 лет, они поженились в 1963 году. С Олегом Далем познакомилась во время гастролей в Крыму, Нина Дорошина выпила с подружками пару бокалов вина и побежала к морю, чтобы искупаться. В темноте испугалась, не увидев берега, начала кричать и наглоталась соленой воды.

Её вытащил Олег Даль, он отвёл Нину в номер и остался у неё. На утро он сделал ей предложение выйти за него замуж. На свадьбу собрался весь «Современник» и не обошлось без скандала. Олег Ефремов, выпив лишнего, подошёл к невесте и прямо спросил: «Зачем ты вышла за него, если любишь меня?» Затем посадила ее себе на колени.

Нина Дорошина и Олег Даль на съемках фильма "Первый троллейбус", 1963 год

Даль тогда даже грозился покончить с собой. После развода с Далем, Дорошина опять возобновила отношения с Олегом Ефремовым, вплоть до своего второго замужества в середине 80-х. Помимо Ефремова и Даля, в жизни Дорошиной было много известных мужчин.

Второй – супруг Владимир Тышков, осветитель театра «Современник». Они прожили вместе около 20 лет до смерти Тышкова в 2004 году. Детей у актрисы не было.

Владимир Тышков и Нина Дорошина

В 2014 году актриса перенесла инфаркт. В августе 2017 года Дорошина сообщила, что у нее отказали ноги, при этом ухаживать за ней было некому. Со слов Нины Дорошиной:

Я не встаю и даже с трудом могу говорить. Мышцы ног атрофировались, мучает астма и радикулит, сердце болит постоянно. Даже не верится, что я буквально год назад бегала на каблуках. Сейчас мне никто не помогает, я одна, брат тоже тяжело болен, но за ним ухаживает его жена. Мне нужен спортивный врач, который бы хорошо разбирался в болезнях ног. Я заслужила достойный уход, я всё-таки народная артистка...

Нина Михайловна Дорошина скончалась 21 апреля 2018 года в Москве в возрасте 83 лет. Причиной смерти стала болезнь системы кровообращения.

Утром 21 апреля сосед актрисы услышал крики о помощи. При этом дверь в ее квартиру была открыта, Дорошина держалась за сердце и тяжело дышала. Артистке незамедлительно вызвали карету скорой помощи, хотя врачи приехали на вызов быстро, спасти актрису не удалось. В течение нескольких минут она скончалась.

Могила Нины Дорошиной на Пятницком кладбище в Москве

24 апреля в помещении Московского театра «Современник» состоялось прощание с актрисой. Отпевание прошло в храме Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище. Дорошину похоронили рядом с ее родными.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}