Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Знаменитости

История успеха: актеры, удостоенные "Оскара" за лучшую роль второго плана не один раз

Можно ли сиять на экране, не занимая при этом главные роли? Конечно, и не один пример тому свидетельствует. Иногда второстепенные персонажи настолько обаятельны, что привлекают к себе внимание зрителей. Возьмем, к примеру, Кристофа Вальца, чьи второстепенные роли не мешают ему быть популярным и любимым. За свой актерский талант он, разумеется, неоднократно удостаивался престижной награды - "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана. Давайте рассмотрим других актеров, которые также были награждены "Оскаром" за второстепенные роли неоднократно.

Энтони Куинн

История успеха: актеры, удостоенные "Оскара" за лучшую роль второго плана не один раз

Американский актёр мексиканского происхождения получил два «Оскара» за роли в фильмах «Вива Сапата!» (1952) и «Жажда жизни» (1956). А фильм «Грек Зорба» (1964) с Куинном в главной роли стал самым кассовым фильмом Греции.


Питер Устинов

История успеха: актеры, удостоенные "Оскара" за лучшую роль второго плана не один раз

Британский актёр русско-французского происхождения (семья Устиновых-Бенуа) был трижды номинирован на «Оскар» за роли второго плана и два раза побеждал. Фильм «Спартак» (1960) получил 4 «Оскара», в том числе за лучшую мужскую роль второго плана. Вторая награда досталась актёру за роль в картине 1964 года «Топкапи».


Шелли Уинтерс


Первая женщина, которая была награждена двумя премиями «Оскар» за лучшую роль второго плана («Дневник Анны Франк», 1959 и «Клочок синевы», 1965).


Мелвин Дуглас


Американский актёр получил два своих «Оскара» с большим временным промежутком: первый за фильм «Хад» (1963), второй — за «Будучи там» (1979).


Джейсон Робардс


Джейсон — единственный актёр в истории, который получил эту награду два раза подряд, сыграв в фильмах «Вся президентская рать» (1976) и «Джулия» (1977).


Дайан Уист


Актриса получила два «Оскара», снявшись в фильмах Вуди Аллена: «Ханна и её сёстры» (1986) и «Пули над Бродвеем» (1994).


Майкл Кейн


Британский актёр получил два «Оскара» за фильмы «Ханна и её сёстры» (1986) и «Правила виноделов» (1999). Он, как и Джек Николсон, является актёром, который номинировался на «Оскар» за лучшую роль (главную и второстепенную) в четырёх разных десятилетиях (1960-х, 1970-х, 1980-х и 2000-х годах).


Кристоф Вальц


Австрийский актёр более всего известен по роли штандартенфюрера СС Ганса Ланды из «Бесславных ублюдков» (2009), за которую он и получил первый «Оскар». Продолжив сотрудничество с Квентином Тарантино, он снялся в фильме «Джанго освобождённый» (2012), за роль в котором получил уже вторую награду.


Махершала Али


Американский актёр получил два «Оскара» с разницей в два года: первый за роль в фильме «Лунный свет» (2016), второй — за «Зелёную книгу» (2018).


Уолтер Бреннан


Единственный актёр за всю историю существования премии, который получил три «Оскара» за роль второго плана, причём с небольшими временным промежутком: «Приди и владей» (1936), «Кентукки» (1938) и «Человек с Запада» (1940).

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}