Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Знаменитости

От военной службы к сцене: Две славы в жизни актера Алексея Смирнова

Алексея Смирнова не хотели утверждать на роль авиационного механика в фильме «В бой идут одни старики» - страна знала и любила актера за совсем другие роли.
На том, чтобы сыграл именно Смирнов, настоял - со скандалом - режиссер фильма Леонид Быков: только он, близкий и единственный друг актера, знал, насколько близка и дорога ему тема войны.
Алексей Смирнов прошел всю Великую Отечественную. И не просто прошел - наградные документы свидетельствуют о реальных подвигах актера на поле боя.

От военной службы к сцене: Две славы в жизни актера Алексея Смирнова
"Макарыч, принимай аппарат!" - Алексей Макарович Смирнов в роли механика Макарыча в фильме "В бой идут одни старики", 1973

До войны юный Алексей Смирнов закончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и успел немного поработать актером эстрады. В первые дни войны ушел добровольцем на фронт.

От военной службы к сцене: Две славы в жизни актера Алексея Смирнова
Лихого минометчика Лешу Смирнова на всех фото легко узнать по заломленной на бок шапке

Служил в действующей армии сначала химинструктором, а затем командиром огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го миномётного Одерского Краснознамённого орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка, (7-й миномётной Проскуровской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады, 3-й гвардейской артиллерийской Житомирской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии прорыва РГК).
В составе своего подразделения принимал участие в боях Западного, Брянского, 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов; неоднократно ходил в разведку в тыл врага, вступая в рукопашный бой с фашистами.



А дальше о воинских подвигах сержанта, а потом гвардии старшего сержанта и старшины говорят наградные документы.

Наградной лист на представление к ордену Красной Звезды

Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Онацковцы, 4 марта 1944 года он со своим взводом уничтожил миномётную батарею, станковый пулемёт и до 30 солдат противника. Отбив Онацковцы, взвод продвинулся вперёд и 9 марта овладел городом Староконстантинов. В том бою Смирнов со своим взводом уничтожили 2 станковых пулемёта, 75-мм орудие и 35 пехотинцев противника. За мужество, проявленное в этих боях, он был представлен к ордену Отечественной войны I степени, но был награждён орденом Красной Звезды.


20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник бросил в атаку до 40 бойцов. Смирнов бросился в бой с личным оружием, воодушевляя товарищей, тем самым отбив атаку. В том бою немцы потеряли 17 солдат, а сам он лично взял в плен семь человек. Через неделю, в районе деревни Журавка, выбирая новые огневые позиции, сам он и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те дали отпор, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых. За личное мужество в этих боях он был удостоен ордена Славы III степени.

Наградной лист на представление Алексея Смирнова к ордену Славы 3-й степени

В минуты тишины

В ходе Висло-Одерской операции 17 января 1945 года его батарея попала в засаду в районе деревни Посташевице. Сам он с тремя красноармейцами атаковал немцев. Он лично уничтожил троих и взял в плен двоих солдат противника, открыв путь к дальнейшему продвижению. 22 января 1945 года, во время форсирования реки Одер, он с расчётом переправили на себе миномёт. Закрепившись на левом берегу, уничтожили две пулемётные точки и до 20 солдат противника. В результате 36-й гвардейский стрелковый полк сумел удержать и расширить плацдарм в районе деревни Эйхенрид (ныне Голчовице), а сам он был награждён орденом Славы II степени.

Наградной лист на представление Алексея Смирнова к ордену Славы 2-й степени


Но и на фронте Смирнов не забывал об искусстве, руководил в полку художественной самодеятельностью: только в мае—июле 1944 года он организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в 6500 красноармейцев. В смотрах красноармейской художественной самодеятельности в 1943 и 1944 годах самодеятельность полка, где служил будущий актёр, заняла первое место среди частей дивизии.




Завершить войну в Берлине ему не удалось: во время одного из боёв был сильно контужен и после лечения в госпитале комиссован.
Великую Победу Алексей Макарович Смирнов встретил в звании гвардии старшины в запасе.




Гвардии старший сержант Алексей Смирнов


После войны опять работал в эстраде. В кино сниматься начал поздно, в 36. Все его комедийные роли мы знаем и любим. А вот настоящая, "его" роль пришла только в 1973.

В фильме Ролана Быкова "Айболит-66"

В фильме "Свадьба в Малиновке"

"Операция Ы и другие приключения Шурика"

От винта!

Они очень близко дружили с Леонидом Быковым с 1964-го. Быков и разглядел в комедийном эстраднике - Гамлета. Он и героя Смирнова в «Стариках» назвал его реальным отчеством — Макарыч.

Кадры финальной сцены фильма

Во время репетиции финальной сцены фильма - той самой, на могиле погибших летчиков — Алексею Макаровичу стало плохо с сердцем и его увезла машина скорой помощи. Через несколько дней Смирнов вернулся и сказал, что «второй раз так не смогу, просто умру», после чего Леонид Быков оставил в картине тот не совсем законченный дубль.


А через несколько лет, в 1978-м, Алексей Смирнов лежал в больнице — вновь подвело сердце. Его приехал навестить друг. Уезжая, Быков подбодрил Алексея Макаровича: «Будем жить, Макарыч!».

Вскоре Быков погиб в автоаварии. Это совсем подкосило Смирнова. Крепко помянул (а как без этого!), не выдержало сердце. Теперь - окончательно.

28 февраля 1920 года в Данилове Ярославской губернии родился русский советский актер, кавалер орденов Красной Звезды, Славы 2-й и 3-й степени, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги» Алексей Макарович Смирнов.

Боевые награды Алексея Смирнова

Будем жить, Макарыч!

Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Суровый был дядька и отличный актёр. Светлая память и апплодисменты.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}