Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Как снимали фильм "Цельнометаллическая оболочка"

Тема войны была близка для Стэнли Кубрика. К началу 80-х, в его фильмографии уже было несколько военных лент. Режиссёр планировал снять кино о холокосте, но вдруг, ему в руки попал роман "Старики".

Как снимали фильм "Цельнометаллическая оболочка"

Роман этот был автобиографическим и рассказывал о войне во Вьетнаме. Автором романа был Густав Хэсфорд. Стэнли Кубрика роман так впечатлил, что идею фильма о холокосте он отложил и принялся писать сценарий о другой войне.

Как снимали фильм "Цельнометаллическая оболочка"


Благодаря перфекционизму Кубрика, на написание сценария ушло несколько лет. Режиссёр привлёк к написанию сценария самого Густава Хэсфорда и Майкла Герра, который тоже был писателем на тему вьетнамской войны, участвовавшим в создании сценария к "Апокалипсис сегодня". Хэсфорд и Герр передавали Кубрику свои куски сценария, а он уже изменял их и встраивал в повествование.



Когда сценарий был готов, пришло время подбирать актёров. От громких имён было решено отказаться, звёзды кино не должны были отвлекать зрителя от происходящих событий.В этом фильме, главную роль мог получить Брюс Уиллис, который на тот момент ещё не был широко известен, но актёр предпочёл сериал "Детективное агентство "Лунный свет".В итоге, главную роль получил Мэттью Модайн, роль которого в "Птахе" приглянулась Кубрику.



Начинающие актёры, желающие получить роль в фильме, присылали на кастинг видеокассеты. Всего, пришло около трёх тысяч кассет и восемьсот из них Кубрик посмотрел лично.Стоит отметить актёра, исполнившего роль рядового "Кучи" - Винсента Д’Онофрио. Актёр был парнем крупным, но для своей роли слишком худым. Искусство требует жертв и Винсент набрал 32 килограмма, чтобы соответствовать своему персонажу.



"Цельнометаллическая оболочка" из тех фильмов, в которых роли второго плана затмевают главную роль.Р. Ли Эрми был приглашён в съёмочную группу как консультант. Ветеран и бывший инструктор должен был отвечать за правдоподобность происходящего на экране. Однако, в процессе, он получил роль сержанта в фильме.



Р. Ли Эрми прекрасно генерировал ругательства, которые так запомнились зрителям. Не смотря на свой перфекционизм, Кубрик охотно дополнял сценарий репликами, придуманными Р. Ли Эрми.Стэнли Кубрик славился своей нелюбовью к путешествиям, вот и фильм о войне во Вьетнаме он решил снять не покидая Британии.



Американскую тренировочную базу изобразили кембриджширские казармы, а часть фильма, происходящую в вьетнамском городе, сняли на заброшенном газоперерабатывающем заводе. Завод этот предназначался под снос и съёмочной группе позволили делать с ним почти всё, что угодно.



Чтобы заброшенный завод больше походил на вьетнамский город, на его территории расставили специально привезённые пальмы. А чтобы в кадр не попало, что-нибудь из британских пейзажей, по территории расставили побольше контейнеров.Помимо локаций, для съёмок фильма требовалась и военная техника. США фильм не поддержали и технику, соответственно, не предоставили. Пришлось искать то, что можно было купить или взять в аренду в Европе.



Стэнли Кубрик известен свои перфекционизмом. Даже незначительные, казалось бы, сцены, могли пересниматься множество раз. В итоге, съёмки фильма затянулись почти на полтора года.Итоговый бюджет составил 30 миллионов долларов, а в кинотеатрах фильм собрал лишь 46 миллионов. Не самый лучший результат.Зрителей можно понять, фильм сильно отличается от всех остальных военных кинолент, смотреть его тяжело и неудобно. Оценили "Цельнометаллическую оболочку" лишь со временем.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}