Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фильмы и трейлеры

"Аватар-2. Путь воды". Первые отзывы

Что восхитило и разочаровало зрителей.

Первыми зрителями долгожданного сиквела - "Аватара-2. Путь воды" Джеймса Кэмерона по традиции стали члены американских критических гильдий - и в печати уже появились первые отзывы. Их главная эмоция - восторг перед визуальной мощью новой картины, далеко превосходящей фильм тринадцатилетней давности - хотя это, казалось, уже невозможно. Кэмерон довел возможности технологии "захвата движения" до совершенства, фигуры живых актеров в студии преобразуются в фантастические создания, живущие на экране безупречно естественной жизнью.


Главное впечатление - от фантастических картин неземной природы, созданных компьютерными магами лабораторий Кэмерона. Эти картины так детализированы, так обильно населены причудливыми морскими и лесными обитателями, что, пишет один из критиков, придется смотреть фильм еще и еще раз, чтобы хотя бы попытаться освоить всю эту невероятную визуальную информацию.




Сюжет новой картины разворачивается через десять лет после событий первого "Аватара". За это время Джейк (Сэм Уортингтон) и его жена Нейтири (Зои Салдана) успели создать счастливую семью и обзавестись детишками - сыновьями Нетеямой (Джеми Флэттерс) и Лоаком (Бритен Далтон), а кроме того, они удочерили сироту Кири (Сигурни Уивер).




Но агрессоры с Земли вернулись на Пандору, их возглавляет Куарич (Стивен Лэнг) - тот самый безжалостный морской пехотинец, который в финале "Аватара", казалось бы, погиб.




Но классический злодей возродился уже в теле аватара и полон решимости отомстить. Спасаясь от агрессоров, Джейк с семьей ищет нового убежища у племен, живущих в гармонии с водными стихиями.




Как мы помним, первый фильм был своего рода гимном стихиям леса - теперь внимание режиссера отдано океанам, судьба которых под натиском человеческой деятельности вызывает серьезные опасения - это ведущий мотив нового фильма




Племя На'ви вновь символизирует собой цивилизацию, основанную на уважении к живой природе, в противовес колонизаторам с Земли, ищущим только выгоды от хищнической эксплуатации природных богатств.




Первые зрители сиквела отмечают новаторские качества этого визуального пира и спецэффектов, далеко превосходящих по зрелищности типичный сегодняшний блокбастер. Но при этом констатируют, что повествовательная сторона фильма этому роскошному зрелищу заметно уступает.




Если первый фильм 2009 года уже в сюжете обладал некоей "первобытной силой", в сиквеле нет столь же мощной фабульной линии, а новые персонажи - те же дети Джейка, хоть и занимают в сюжете центральное место, уступают прежним героям в притягательности: они не столь интересны, да и коварные планы землян уже не так интригуют. Дружно восхищаясь работой технарей-художников фильма, его первые зрители не скрывают некоторого разочарования от самоповторов.




Фильм "Путь воды" выходит в массовый мировой прокат 16 декабря. Вслед за второй частью "Аватара" последуют еще три заключительные серии, причем пятая, завершающая часть франшизы должна выйти в 2028 году.

все теги
Комментарии1
  1. Tipo
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    Надеюсь режиссер уже приступил к съёмкам еще десяти фильмов последний из которых должен будет выйти в 2188 году.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}